Новости раздела

Мироточение бюста Николая II: свидетельства по WhatsApp, расследования журналистов и версия про Навального

7 фактов о мироточащей скульптуре российского императора в Крыму

Уже несколько дней в СМИ и в соцсетях обсуждается заявление депутата Госдумы Натальи Поклонской, известной особым отношением к последнему российскому императору, о том, что в Крыму мироточит бюст Николая II. В ответ в сети появилось множество мемов и ироничных постов, а журналисты решили лично убедиться в том, есть ли на бюсте следы миро. В то же время РПЦ комментирует ситуацию весьма сдержанно, признавая, что ранее не сталкивалось с мироточением памятников. «Реальное время» сделало подборку наиболее интересных высказываний и фактов.

1. Первые свидетельства по WhatsApp

Все началось с эфира экс-прокурора Крыма на консервативном телеканале «Царьград» (медиа-проект известного православного предпринимателя Константина Малофеева).

«Мне мои сотрудники звонят из Крыма, из прокуратуры, которые ухаживают за часовней. Вы знаете, сегодня утром бюст Николая II, государя нашего, который мы установили в сквере возле часовни, замироточил», — сообщила Наталья Поклонская. При этом она подчеркивала, что это не случайность — ведь произошло это спустя 100 лет после его смерти.

То есть бывший прокурор Крыма лично мироточащего государя не видела, но ей об этом позвонили и сказали. Позже выяснилось, что староста, обнаруживший явление, по WhatsApp прислал еще и фото «плачущего» бюста.

2. Мироточит Николай или нет, определит комиссия

Чтобы определить, мироточит бюст последнего русского царя или нет, создали целую комиссию. Об этом сообщил духовник Таврической духовной семинарии, архимандрит Калинник Чернышевский. Правда, сам священнослужитель честно признался, что до сего момента ни разу не видел мироточащих бюстов.

«В духовной жизни возможно все. Но с тем, чтобы мироточили скульптуры, честно скажу, я не сталкивался. Не спешите говорить «да» или «нет». Церковь даст свое заключение. Должна быть создана комиссия, которая исследует это явление», — сказал архимандрит.

Остается лишь добавить, что если комиссия признает, что Николай II действительно «плакал», его бюст станет первым православным мироточащим памятником. Ранее считалось, что мироточащие скульптуры, скорее, характерны для католицизма.

3. Журналисты ищут священное миро

Любопытные журналисты решили лично убедиться в том, мироточит бюст императора или нет. При этом мнения их разделились.

Так, корреспонденту «Новой газеты» посоветовали потрогать государя за ухом. Но несмотря на все усилия журналиста, ему не удалось обнаружить следов влаги.

В распоряжении Life оказалась фотография, которую смотритель часовни Алексей отправил Поклонской, — и вновь акулы пера мироточения не увидели. Кроме того, один из корреспондентов издания несколько часов снимал бюст. Результат тот же — благоуханного миро не разглядеть.

А вот в «Российской газете» утверждается, что маслянистая жидкость чувствуется на ощупь. В доказательство приводятся и фотографии, на которых в зависимости от ракурса можно заметить то коричневатые, то зеленоватые следы.

4. Ленин тоже «плачет»

Не успела разлететься весть о бюсте Николая II, как пришли новости из Ленинградской области. О том, что в городе начал мироточить памятник вождю мирового пролетариата Владимиру Ленину заявил глава администрации Светогорска Сергей Давыдов.

«Проходил сегодня мимо площади и заметил едва уловимую перемену на лице нашего бывшего вождя. Подошел ближе и понял, что из лика Ильича течет слеза. И это точно не были следы дождя. И тут я понял, что памятник Ленину тоже начал мироточить, — рассказал Давыдов. — Как я разглядел? Зрение у меня военное. Отлично вижу».

5. Место обретения бюста обустраивали за счет прокуроров

Наталья Поклонская лично курировала строительство часовни, возле которой расположен теперь уже знаменитый бюст Николаю II, и участвовала в ее открытии в 2016 году.

Сама часовня расположилась недалеко от здания крымской прокуратуры, в которой раньше работала Поклонская. Часовня построена на пожертвования сотрудников ведомства.

«Замироточил бюст Николая Второго… Наверное, это проявление весны», — коротко высказался Навальный. realnoevremya.ru/Максима Платонова

6. Случайность или сознательный вброс?

Во время своей пресс-конференции в Казани Алексей Навальный прокомментировал нашумевшее заявление Поклонской.

— Замироточил бюст Николая Второго… Наверное, это проявление весны, — коротко высказался Навальный.

Правда, уже после того, как заявление госпожи Поклонской разошлось в социальных сетях появление сообщении о бюсте начали называть попыткой сменить информационную повестку страны, минимизировав внимание к расследованию Навального о премьер-министре России. Но оставим это на совести конспирологов. Впрочем, сам Малофеев в эфире «Царьграда» эту версию прокомментировал:

«Либеральные журналисты плохо знают историю. Не знают, что 2 марта 2017 отмечается 100-летие отречения государя Николая Второго. Не мы приурочили к Навальному, а если бы Навальный знал матчасть, то не стал бы выходить 2 марта, знал бы, что будет обсуждаться историческое событие, отречение государя… Он мог выйти через 2 дня, и тогда бы никакой нашей так называемой спецоперации не было».

7. «Николай, чье имя является сакральным для большинства мусульман»

Незадолго до того, как произошло чудо, Наталья Поклонская получила письмо от Духовного управления мусульман Дагестана, в котором Николай II назван «сакральным для мусульман».

Своим обращением дагестанцы хотели поддержать бывшего прокурора Крыма в борьбе против фильма «Матильда», который рассказывает о романе царя Николая II с балериной Матильдой Кшесинской.

ДУМ Дагестана подчеркивало, что мусульмане возмущены тем, что Николай, «чье имя является сакральным для большинства мусульман и для миллионов православных христиан», выставлен в фильме в не самом лицеприятном свете. Добавим, что пока фильм даже не вышел в прокат, хотя бы поэтому сложно сказать, каким там представлен император, чей памятник замироточил.

Гуландам Зарипова

Новости партнеров