Новости раздела

Алексей Навальный в Казани: конфуз с прессой, незнание национального вопроса и популизм с федерализмом

Как кандидат в кандидаты называл себя «президентом», обвинял корреспондента «Реального времени» во лжи, а потом извинялся и обещал Татарстану больше денег и власти

Алексей Навальный в Казани: конфуз с прессой, незнание национального вопроса и популизм с федерализмом
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

В воскресенье вечером Алексей Навальный открывал избирательный штаб в Казани. Традиционно посещение городов, где Навальный прежде открывал избирательные штабы, сопровождалось потасовками — закидыванием яйцами и топтанием американского флага, в Казани на удивление все прошло спокойно. Показалось, что кандидат даже несколько разочарован таким равнодушием. Впрочем, Навальному вечер в Казани скрасило общение с обманутыми вкладчиками лопнувших банков. Событие как нельзя кстати пришлось к началу его предвыборной кампании и стало главным козырем в общении с прессой. Подробнее — в материале «Реального времени».

Оседлал протестную волну

Предвыборный штаб Навальный открыл себе в самом центре Казани — на улице Московской. В отличие от Самары, где пресс-конференции сопровождались бомбардировками здания яйцами, в Казани все прошло спокойно. Дежуривший в десяти метрах «бобик» вряд ли был при чем, ибо уехали полицейские еще до окончания встречи с журналистами, убедившись, что никаких эксцессов не будет. Вот, кстати, интересная деталь — окна в штабе были полностью заклеены бумагой, а на входе дежурили физически крепкие сторонники кандидата. Видимо, Навальный думал, что прием будет традиционно нерадушным.

Выйдя к журналистам, Алексей Навальный сказал, что Казань — «замечательный современный город», но не ожидал, что еще и такой «либеральный». Его удивило количество журналистов, мол, даже в Санкт-Петербурге на встречу с ним пришло меньше прессы.

События последних дней в Казани (отзыв лицензии у Татфондбанка, шествия пострадавших вкладчиков) для Навального стали просто фантастическим везением, о котором можно было только мечтать. Навальный так и сказал: «Ваши проблемы настолько известны всей стране, что и придумывать ничего не нужно». Словом, беде пострадавших от банковского кризиса татарстанцев он был несказанно рад.

— Это отличная ситуация, которая иллюстрирует все проблемы, — сказал Навальный. — Что случилось здесь? ЦБ посчитал, что, нет, давайте не будем делать санацию. Почему? Вы потратили на санацию банка «Траст» 150 млрд, вы потратили на «Мособлбанк» 129 млрд, закрывали дыру в ВТБ на 10 млрд долларов. Но почему здесь какой-то человек по непонятной причине решил, что мы не будем санировать? Пусть эти люди все останутся без денег, давайте мы их кинем, — дал понять Навальный, что уловил настроения в Татарстане и попытается в своей предвыборной кампании оседлать протестную волну вкладчиков и примкнувших к ним. Кстати, он постоянно оговаривался и называл вкладчиков дольщиками.

Оскорбления и извинения

Перед приездом в Казань в своем блоге Навальный анонсировал ситуацию с банками в Татарстане. В частности, он написал, что «части из них [вкладчиков] деньги вернут по программе страхования вкладов (но нескоро, и придется поработать, чтоб их получить)». Корреспондента «Реального времени», как вкладчика, это задело: все «физики», и я в том числе, деньги от АСВ уже получили, и давно (я, к примеру, 2 января — выплату по двум вкладам, «поработать» не пришлось). В общем, я так и сказала: «То, что вы написали в своем блоге, — неправда». На что получила порцию страшных обвинений.

— Это вы говорите неправду! Если бы все «физики» уже получили, то сюда бы не ломились люди. Вы пришли сюда и обманываете! Вы снова пытаетесь показать на черное и сказать, что это белое! И я знаю точно, что вы лжете! АСВ дает деньги страховые, но это длительный процесс. И каждый раз приходят представители власти и говорят: «Вы все обманываете, мы все получили». Тем не менее улицы наполнены людьми, которые обкрадены, и мы будем против этого выступать, — сверкнул глазами в мой адрес Навальный.

На этом не закончилось. На вопрос коллеги из «Ватаным Татарстан»: «Чем вы хотите помочь пострадавшим клиентам банка или же просто будете зарабатывать на них «очки»?» — Навальный ответил, что никому ничего не обещает, но сама встреча с ним пострадавших в банковском кризисе власть задевает.

— Раз у нас есть «дочь офицера» (кивнул в мою сторону Навальный), которая все деньги получила, то, может быть, сама по себе эта встреча вынудит власть, чтобы дольщики не бежали к оппозиции, то есть ко мне, эти деньги отдать, — сказал Навальный.

«Дочь офицера», напомню — мем, появившийся во время Крымской весны; в общем, если вас называют «дочерью офицера», значит, мягко говоря, не верят, что вы реальный человек. Спасибо коллеге из «Событий» Кириллу Шлыкову, который заступился и попросил Навального извиниться. Пришлось извиняться.

— Извините. Я назвал вас «дочерью офицера» и сразу подумал, что нужно извиниться. Меня удивило, что вы одновременно и журналист, и обманутый вкладчик, и счастливый обманутый вкладчик, которому вернули все деньги, — начал Алексей Навальный.

Тут, к счастью, еще два журналиста подняли руки и сказали, что они тоже получили деньги.

— Классно! Извините, все трое, за то, что я вам описываю Россию, где все плохо, а вы живете в России, где все хорошо. Я зря вас назвал «дочерью офицера», извиняюсь. Мне показалось сомнительным такое совпадение и то, что вы получили эти деньги. Наверное, оно возможно, — сказал Навальный.

Уже после пресс-конференции ко мне подошел помощник Алексея Навального Леонид Волков и тоже удивился тому, что «физики» уже получили деньги в рамках страховой суммы. «Мы, видимо, не разобрались», — сказал Волков. Не разобрались, а уже написали.

Коллега из журнала «Татарстан» предложила будущему кандидату деньги, которые он собирается потратить на предвыборную кампанию, отдать пострадавшим вкладчикам — это будет самая лучшая агитация. Предложение встретили аплодисментами. В том числе и сам Навальный, но дал понять, что это в его планы не входит.

— Мы собрали 24,8 млн — этого явно не хватит, чтобы погасить украденные 40 млрд рублей. Но я использую эти 24 млн, чтобы прийти к власти, отнять у этого ворья 70 млрд, которые они украли, и их отдать вкладчикам, — сказал Алексей Навальный.

Не поклонник Минниханова, но власть и деньги Татарстану даст

Почему ЦБ принял решение не санировать Татфондбанк, Навальный предположил. Напрямую говорить не стал, аккуратно уточнив, что «похоже на то». Похоже на месть федеральных властей за критику Миннихановым федерального центра.

— Много есть конспирологических версий типа того, что ваш Минниханов сказал, что все остальные губернаторы боятся сказать относительно роли регионов, поэтому получил такую ответку из Кремля, — сказал Навальный. И этот момент Навальный будет использовать в своей политической борьбе. Если станет президентом, пообещал Навальный, то отдаст Татарстану еще больше денег и власти. При этом никакие двусторонние договоры, о продлении или непродлении которых так переживают в Татарстане, не будут нужны. Написано в Конституции? Ерунда!

— Прописано, не прописано — это ерунда! Я не считаю, что Конституция сакральна. Она должна быть изменена, потому что она неправильная. Для чего нужен этот договор — чтобы Казань получила больше денег и полномочий. О чем говорит ваш Минниханов, я уж точно не его поклонник, но он совершенно правильно говорит, что сейчас — развивай регион, не развивай регион — Кремль отнимет все деньги. Президент Навальный и так выступает, чтобы регионы получили больше денег и полномочий. Никакие двусторонние договоры будут не нужны, потому что я считаю, что нужно отдать сюда и деньги, и власть, начал раздавать предвыборные обещания Навальный.

Правда, потом уточнил, что больше полномочий нужно отдавать не регионам, а городам, — конкуренция за распределение денег от федерального центра должна быть не между республиками, например, Татарстаном и Башкортостаном, а между городами. При этом в ответ на вопрос, считает ли он, что вообще не должно быть регионов, попросил не радикализировать его слова.

На провокационный вопрос об изучении национального языка и культуры в национальных республиках предпочел не отвечать.

— Я не собираюсь наплести какую-то ерунду из общих знаний. Я честно скажу, что не готов отвечать на этот вопрос.

Классный парень и единственный

В том, что придет к власти, он не сомневается, даже периодически называл себя «президентом Навальным». Вообще, на комплименты самому себе не скупился, признавался, что кажется себе «классным парнем» и «единственным» кандидатом, который «бросает вызов Кремлю», «публикует расследования» и «называет вещи своими именами». Тут Навальный, конечно, вспомнил про коррупцию, с которой борется, признав, что и он, будучи у власти, может не устоять перед соблазном.

— Власть портит любого человека, нужно изменить систему таким образом, что, если бы такой классный парень, которым я себе сейчас кажусь, стал вдруг коррупционером, эта система бы его быстро вышибла, — сказал Навальный.

Позже он сказал, что «в моем правительстве не будет коррупции». А еще позже, снова возвращаясь к теме «в Кремле все воры», обмолвился, что Россия без коррупции вообще не может быть и выбирать можно из двух зол меньшее.

— Мы должны сделать, чтобы в результате политической конкуренции люди выбирали того, кто менее коррумпирован, или выгоняли того, кто кажется коррумпированным, — исключил ситуацию, при которой человек у власти вообще не может быть коррумпированным, Навальный.

В Казани у Навального цель — набрать 7 500 подписей, которые в сумме с другими регионами дадут ему 300 тысяч и позволят выдвинуться на выборах-2018. По его словам, с выполнением нормы проблем не будет. Главное — чтобы на выборах правильно посчитали. Для этого избирательный штаб собирается подготовить 100 тысяч наблюдателей.

1/50
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
Дарья Турцева, фото Максима Платонова

Новости партнеров