Новости раздела

Работа над ошибками в ЖК «МЧС»: письмо Росимуществу перепишут, чтобы уменьшить бремя застройщика

В ведомстве подсказали, что исправить, чтобы получить положительный ответ в пользу «фоновцев»

Работа над ошибками в ЖК «МЧС»: письмо Росимуществу перепишут, чтобы уменьшить бремя застройщика
Фото: realnoevremya.ru/Василя Ширшова

На пятничном объезде в жилом комплексе обсудили поблочный запуск тепла, подготовку графиков производства работ и установку лифтов в первом доме. По остальным многоэтажкам власти Казани ведут переговоры с Росимуществом, как правильно сформулировать письмо, чтобы уменьшить обременение для застройщика. Чиновники уверены, что в этот раз сумеют договориться с федералами. Подробнее — в материале «Реального времени».

Цены на лифты должны быть конкурентными

Совещание начали с вопроса о графике производства работ в блоке А, но подготовленная УКСом бумага руководителя штаба не устроила.

— Мне ведь график не ради графика нужен. Я хочу видеть здесь все насквозь, чтобы процесс контролировать. Когда будет нормальный график? Подготовьте графики по трудоемкости, важно через выработку делать, чтобы можно было проверить, а не так — одни пожелания здесь читать, — поручил замглавы исполкома Казани по вопросам градостроительной политики Азат Нигматзянов.

Новые графики обещали сдать на следующей неделе. Перешли к обсуждению доставки лифтов в блоки А и Б. Оказалось, что подъемники уже в Казани, но лифтеры пока не могут приступить к монтажу. Требуется провести временное освещение и закончить расчистку шахт. Как только вопрос будет решен, на стройке приступят к монтажу лифтов. Речь зашла и о стоимости работ.

— Забегая вперед, скажу, что по Ноксе подрядчик говорит, что у него есть свои лифты, более конкурентные по ценам, чем ваши. Поэтому прошу по ценам спускаться вниз. Я прошу здесь подключиться «ФОН», что вы предлагаете лифты по монтажу — те же могилевские, но дешевле. Цена должна быть конкурентной, — заявил Нигматзянов.

По блоку В оплата лифтов — за «ФОНом», к следующей встрече обещали доложить о сроках поставки подъемников.

Когда будет тепло?

Несмотря на обещания на прошлых встречах, пустить тепло в блок Б так и не удалось. Вышла заминка со счетами на оплату материалов и оборудования систем теплоснабжения. Теперь начать обогрев жилой секции планируют в воскресенье. Управляющей компании поручили ускорить подачу заявки на акт допуска в Ростехнадзор. «Если еще раз случится то, что было в прошлый раз, я вас заменю», — пригрозил Нигматзянов руководителю УК. На вопрос, когда тепло запустят в блоке Ж*, подрядчик ответил, что готовит письмо по согласованию материалов на отопление, «потому что очень дорого получается».

— Поймите, у меня Ж* — пилотный, там ждут еще следующие подъезды. Если мы здесь хорошо пойдем, они тоже пойдут. Если мы здесь будем барахтаться, они тоже следом не пойдут. Поэтому мне нужно как можно скорее решить вопрос, — подчеркнул Азат Нигматзянов.

Подрядчик попросил три недели на работу, но это слишком долго, заметил глава штаба и поручил ускориться. По секции Е сообщили о готовности запустить тепло на следующей неделе, по Д — доложат позже. Кроме того, на совещании договорились к следующей встрече устроить «ходячую» планерку на стройке: «У нас уже есть что показать», — заявил технический директор «ФОНа» Сергей Орлов.

Кто прячется за спины активных жильцов и не платит

Речь зашла об отправке уведомлений дольщикам о доплате. Финансовый директор «ФОНа» Диана Ахметзянова доложила, что уведомления разосланы. На встречу пригласили представителя Управления градостроительных разрешений.

— Мы поручим выполнять все вопросы по регистрации после того, как блок Ж решит вопросы по оплате причитающихся площадей. У вас есть дополнительные площади, о которых вы говорили, и люди это знают, правильно? Я прошу эту доплату внести, вы требуете законное! — отметил Нигматзянов.

Глава штаба пояснил, что это послужит ускорению оставшихся работ, и попросил активную часть блока Ж призвать к ответу неактивную. Так что решить вопросы с регистрацией своего жилья дольщики из заселенной части дома смогут не раньше, чем вопрос с доплатой будет решен.

— Те, кто сейчас прячется за спины активных, инициативных жильцов и не платит то, что положено оплатить, пусть доплатят! Здесь же сидят люди, которые говорят: «Где наши средства?» Я так понимаю, там 3—4 миллиона собрать надо, и половина уже собрана. Вот пусть остальное собирают. Мы сейчас хотя бы те же лифты ждать не будем, — поручил Диане Ахметзяновой замглавы исполкома.

Не решен пока и вопрос с дефектными ведомостями. Две недели назад инициативная группа дольщиков, представители «ФОНа» и УКСа ходили по подъездам, фиксируя замечания по отделке. Но ведомости так и не подписали.

— Есть стена, про которую УКС и «ФОН» написали — как «просто покраска». Но есть, где в связи с долгим стоянием, стены — вплоть до того, что отвалилась штукатурка. Эти участки были помечены. Никто на себя ответственность не берет, — доложил директор компании «Бриз» Андрей Беляков.

В этом случае надо оформить отказ дольщиков от подписи ведомости и идти дальше, пояснили главе фирмы.

Было принято решение, если разрыв в работах по блокам А и Б будет меньше двух недель, строители будут двигаться параллельно. Если больше этого срока — завершать секции будут поочередно.

Письмо переписываем

Вторую часть встречи — общение с дольщиками — сразу начали с вопросов. Вновь поговорили о «некорректно» подготовленных графиках производства работ. Один мужчина поинтересовался, как ему быть, если он купит парковку в блоке Б, а квартира у него в блоке А? Но его заверили, что с этим проблем не будет, на паркинге разделение по блокам условное.

Возник вопрос по земле. Азат Нигматзянов доложил, что сейчас городские власти включились в работу с москвичами из Росимущества, готовят новый текст письма об уменьшении обременения для застройщика.

— Они пока не советуют нам писать письмо Шувалову, хотя мы такое письмо подготовили и согласовали. Говорят, что подскажут нам, как надо написать. В ближайшее время они должны подготовить нам проект письма, которое мы должны запустить, чтобы оно получило поддержку, — рассказал Нигматзянов.

В федеральном ведомстве указали на ошибку в предыдущем письме. Главное замечание — нужно было просить снизить долю МЧС в жилом комплексе не в квадратных метрах, а в процентах, как это было указано в инвестиционном контракте. Теперь же, после согласования с Росимуществом и отправки нового письма, у главы штаба больше нет сомнений, что ответ будет положительным.

Василя Ширшова, фото Олега Тихонова

Новости партнеров