Новости раздела

III ежегодный бизнес-форум соберет идеологов e-commerce, съезд гимнастов России и первая танцевальная премия

Топ-10 событий предстоящей недели по версии «Реального времени»

Грядущая неделя обещает быть насыщенной разноплановыми событиями. Так, с 27 февраля по 5 марта в Казани пройдет чемпионат России по спортивной гимнастике, о проблемах в отечественном образовании можно будет подискутировать на международном форуме «Образование России» EDU Russia, который состоится со 2 по 4 марта, а в Альметьевске будут выбирать самые перспективные стартапы. О других событиях с 27 февраля по 5 марта подробнее — в традиционном обзоре «Реального времени».

1. В Казань съедутся сильнейшие гимнасты со всей России

С 27 февраля по 5 марта в казанском Центре гимнастики пройдет чемпионат России по спортивной гимнастике. Всего в турнире примут участие около 140 сильнейших гимнастов из 7 федеральных округов России (Центральный, Северо-Западный, Приволжский, Уральский, Сибирский, Дальневосточный), а также из Москвы и Санкт-Петербурга.

Отметим, что эти соревнования являются отборочными на чемпионат Европы, который пройдет с 15 по 23 апреля в Румынии, а также первым этапом отбора на чемпионат мира, который состоится в Канаде с 26 сентября по 9 октября.

2. Как бизнесу выйти в интернет и не проиграть?

28 февраля в 10.00 в конференц-зале казанского отеля «Мираж» состоится III ежегодный бизнес-форум «Зачем бизнесу e-сommerce», организатором которого выступает интернет-газета «Реальное время». В качестве экспертов к участию приглашены представители компаний: Ozon.ru, Яндекс.Маркет, «Аудит Груп», НАДТ, «Почта России», РАЭК.

Участники смогут обсудить такие важные моменты для бизнеса, как правовое регулирование электронной коммерции, как перестроить офлайн-бизнес для работы в интернете, как найти своего покупателя, какие сегменты бизнеса особенно прибыльны и многое другое.

К участию в форуме приглашаются представители малого и среднего бизнеса, банковской сферы, а также общественных организаций и органов власти. Участие бесплатное, необходима регистрация.

3. Грандиозное событие в танцевальной индустрии республики

28 февраля в Казани пройдет Первая танцевальная премия Russian Dance Awards 2017. При этом Казань станет одним из девяти крупнейших городов России, где состоится это событие. С 29 января по 19 февраля на сайте премии зрители путем голосования выбирали лучший казанский танцевальный коллектив из 183 представленных коллективов. В региональном финале победители будут объявлены в девяти номинациях. Оценивать выступления участников будет жюри, в состав которого войдут представители ведущих компаний массмедиа, министерств и управлений республики. Лучшие из лучших поднимутся на сцену концертного зала Академии спорта, чтобы сразиться за звание чемпионов и право представлять Казань в финальном всероссийском конкурсе, который состоится в декабре 2017 года в Москве.

По мнению властей, изменение тарифов поможет разгрузить наиболее заполненные стоянки. Роман Хасаев/realnoevremya.ru

4. Стоимость муниципальных парковок станет дифференцированной

С 1 марта стоимость одного часа платной муниципальной парковки увеличится с 50 до 70 рублей на наиболее востребованных участках (с заполняемостью от 80% до 95%). Об этом глава транспортного комитета исполкома Казани Айдар Абдулхаков говорил еще в конце прошлого года. 70 рублей за час парковки теперь придется отдать на улицах Театральной, Кави Наджми, Нужина и Площади Свободы. Невостребованные парковки, напротив, с 1 марта станут дешевле, там стоимость сократится до 30 рублей час. Это улицы Худякова, Кави Наджми и Камала.

По мнению властей, такое изменение тарифов поможет разгрузить наиболее заполненные стоянки и, соответственно, добавить машино-места на свободных паркингах.

Ожидается, что из-за требований комиссии ФИФА — расширить зону парковочных мест перед предстоящим чемпионатом мира по футболу в 2018 году — стоимость может быть в дальнейшем также увеличена.

5. «Рубин» откроет весенний сезон

Казанский «Рубин» 1 марта проведет матч Кубка России против новосибирской «Сибири» на казанском Центральном стадионе.

Игра пройдет в рамках 1/4 финала Кубка России. До этой стадии добрались всего шесть команд РФПЛ: «Рубин», «Локомотив», «Уфа», «Анжи», «Урал», «Краснодар» и две команды ФНЛ — «Тосно» и «Сибирь».

Пара «Рубин» — «Сибирь» стала единственной, в которой пришлось прибегнуть к жеребьевке (в 1/16 и 1/8 финала обе команды по разу съездили в гости к сопернику и сыграли дома).

6. Вызовы современного отечественного образования

2—4 марта в казанском ГТРК «Корстон» пройдет международный форум «Образование России» EDU Russia. Это первый международный дискуссион для профессионалов отечественного образования, а также для тех, кто заинтересован в современных образовательных технологиях.

Эксперты EDU Russia — известные российские профессионалы и деятели системы образования, а также зарубежные специалисты, которые расскажут об опыте и инновациях в образовательной системе зарубежных стран. Так, например, темы деловой программы затронут как традиционные вопросы качества дошкольного, школьного и высшего образования, так и новые современные направления — электронное образование, цифровой образовательный контент. Отдельной темой форума станет вопрос создания инфраструктуры школы и то, как создать школу, в которой хорошо.

В последний день форума EDU Russia запланирован выездной тур в ведущие общеобразовательные учреждения Казани.

7. Навальный откроет в Казани свой штаб

Оппозиционер Алексей Навальный приедет в Казань 5 марта, чтобы открыть избирательный штаб. Во время поездок и открытия штабов Навальный встретится с волонтерами и ответит на вопросы журналистов.

«То есть мы от точечных поездок, как видите, перейдем к формату таких «региональных турне»; это то, как предстоит работать и в самой президентской кампании, когда мы решим задачу допуска Алексея Навального к участию в выборах. Важно сейчас этот формат отработать (в плане организации, логистики, безопасности и так далее)», — сообщил начальник избирательного штаба Навального Леонид Волков.

Напомним, что Навальный планирует открыть 77 штабов в разных городах России для подготовки к президентским выборам.

8. В Альметьевске выберут самые достойные стартапы

2—3 марта в Альметьевске состоится Open Innovations Startup Tour. Десятки экспертов, менторов, инвесторов, спикеров приедут, чтобы увидеть самые достойные проекты, выбрать из них лучшие, поделиться своим опытом и знаниями. Секреты построения успешного бизнеса можно будет узнать у практиков бизнеса.

9. Российские дизайнеры соберутся на одной площадке

5 и 6 марта состоится пятнадцатый дизайнерский фестиваль Open Space Market в Казани. На весенний Open Space Market приедут дизайнеры из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Уфы, Перми, Челябинска, Самары, Ижевска, Евпатории и др. Всего заявлено более 100 больших и маленьких компаний. На маркете будут корнеры с предметами интерьера и декора, керамикой и посудой, одеждой, обувью, украшениями, аксессуарами, детской одеждой и игрушками, книгами и иллюстрациями.

В лектории маркета спикеры будут давать лекции и практические мастер-классы по различным направлениям — иностранные языки, компьютерная графика и дизайн, школа шитья, фотография, путешествия и прочее.

10. Перспективы развития рынка легкой промышленности

С 1 по 5 марта на «Казанской ярмарке» пройдет один из крупнейших отраслевых выставочных проектов республики — 31-я специализированная выставка «Мода и Стиль. Казань-Весна». Она отразит не только состояние, но и перспективы развития рынка легкой и текстильной промышленности. Впервые в рамках выставки состоится фестиваль дизайнеров, на котором начинающие и уже заявившие о себе в мире моды дизайнеры продемонстрируют свое видение модных тенденций и покажут гостям выставки свои творения.

Алина Губайдуллина

Новости партнеров