Новости раздела

Возвращение «кирпича» от Nokia: 4 тысячи за неубиваемый мобильник из «нулевых»

10 фактов о Nokia 3310: звезда интернета, жертва экспериментов и находка для болтунов

На днях финская компания HMD Global анонсировала стоимость новой версии самого популярного в нулевые телефона Nokia 3310. Стоит отметить, что после появления новости о возвращении «легенды», Nokia резко «взлетела» в рейтинге компаний и бизнесменов по версии «Медиалогии» — финны оказались на 10-м месте списка и прибавили сразу 79 пунктов. «Реальное время» решило вспомнить, чем славилась легенда, и собрало 10 фактов о легендарном телефоне.

  1. Усиленная версия «легенды» за 4 000 рублей

    Обновленный кнопочный Nokia 3310 будет стоить $59 — об этом сообщают западные СМИ. Ожидается также, что гаджет оснастят всеми самыми выдающимися функциями предшественника, в частности качественным аккумулятором. Кроме того, он будет защищен от воды и пыли. Новинка будет представлять собой кнопочный сотовый телефон.

    Новый выпуск будет представлен на Mobile World Congress в Барселоне, который пройдет с 27 февраля по 2 марта 2017 года.
  2. Самая продаваемая модель

    Nokia 3310 был выпущен в четвертом квартале 2000 года и пришел на смену модели Nokia 3210. Кроме функций осуществления и приема звонков и обмена смс-сообщениями, его ПО включало приложения: «Таймер», «Будильник», «Калькулятор», систему голосового набора, а также четыре игры — Snake II, Pairs II, Space Impact и Bantumi.

    Такой набор характеристик сделал 3310 одной из самых удачных моделей в истории продаж компании Nokia: в общей сложности было продано около 126 миллионов аппаратов! Для сравнения: самая популярная модель iPhone (iPhone 6) разошлась тиражом в 75 миллионов штук.


    Фото lubiteliyablok.com
  3. Четыре часа непрерывной болтовни

    Nokia 3310 стала довольно популярным сотовым телефоном в России в том числе благодаря продолжительной работе аккумулятора. Его емкость составляет 900 мАч, что позволяет разговаривать по нему в течение четырех часов без подзарядки. Заряд батареи мог держаться до 260 часов.

    Однако нельзя не указать на то, что батарею приходилось менять раз в два года, иначе она разряжалась буквально за день.
  4. Неубиваемая Nokia

    Отметим, что помимо игры «Змейка» и хорошего аккумулятора этот гаджет отличался особой прочностью. Модель в принципе не ломалась при падениях благодаря крепкой панели, которую спокойно можно было сменить при необходимости.
  5. Nokia 3310 как популярный интернет-мем

    Удивительная прочность телефона сделала из 3310 популярный интернет-мем. Шутники со всех концов земного шара сочиняли истории про то, как вибрация Nokia 3310 в кармане может сломать ее владельцу ногу, или о том, что после падения телефона на землю может образоваться огромная воронка или как минимум трещина в асфальте. Из Nokia 3310 «создавали» самые прочные бронежилеты и стены зданий. А покориться этот гаджет якобы может только «всемогущему» Чаку Норрису — другому герою интернет-мемов. Отсюда и неформальное название этой модели — «кирпич».
  6. Жертва экспериментов

    Nokia 3310 стала настоящей жертвой экспериментов. Видимо, начитавшись шуток про неубиваемость этого телефона, многим захотелось проверить, действительно ли эта модель способна «выжить» в самых экстремальных условиях. Что только не делали с бедной Nokia — в нее стреляли, ее разогревали в микроволновке, гнули, жгли, ломали, разбивали молотком, кидали об стену, переезжали на машине. Стоит отметить, что практически всегда телефон не сдавался с первого раза.


    Фото gagadget.com
  7. Звезда кинофильмов

    Этот телефон также успел «засветиться» в нескольких фильмах. Так, Nokia 3310 пользуется героиня Тильды Суинтон в фильме «Джулия» (2008), майор в фильме «Гамбит» (2012), также по нему разговаривает Николь Кидман в картине «Прежде чем я усну» (2014). А в фильме «Восставший из ада 8» абсолютно все герои, попавшие на вечеринку в зловещий дом, используют Nokia 3310.
  8. Телефон для подверженных ностальгии

    Согласно анонсам, опубликованным в зарубежных СМИ, новая версия будет продаваться для использования в качестве второго телефона «для тех, кто помнит». На эту тему также высказался культуролог, доцент Школы философии ВШЭ Александр Павлов, который уверен в успехе усиленной модели 3310: эксперт напомнил, что в 2011 году, в субкультуре хипстеров было модно отказываться от покупки нового iPhone и покупать вместо него старые Nokia. Хипстеры таким образом обращались к простоте, и Nokia якобы чувствует эту потребность в простоте.
  9. «Нокиа» победит «Айфоны»?

    Естественно, новость о том, что легендарный телефон Nokia 3310 снова планируют запустить в производство, не обошли своим вниманием пользователи соцсетей. Если почитать посты на эту тему, то можно заметить явное разделение интернет-аудитории на два лагеря. И если одни не воспринимают возвращение 3310 всерьез, то другие полностью уверены в том, что новая Nokia составит серьезную конкуренцию iPhone.


    Фото nadasuge.ru
  10. Пять малоизвестных модификаций «легенды»

    Как оказалось, у Nokia 3310 имелось целых пять модификаций. В первую очередь, Nokia 3315 — азиатская версия аппарата, которая в отличие от российской версии имела встроенный редактор картинок для обмена через СМС и автоматическую блокировку клавиатуры. Другой «брат» флагмана — Nokia 3330 отличается от базовой версии цветом корпуса, наличием WAP и одной дополнительной игрой. Также имеется азиатская версия аппарата — Nokia 3350, у которой было увеличено разрешение экрана. Nokia 3390 — это североамериканская модель, которая просто работала в другом диапазоне GSM. И, наконец, Nokia 3395 — североамериканская модель, аналогичная 3390 с добавлением функций модели 3315.
Лина Саримова

Новости партнеров