Новости раздела

Топовый блогер Мурад Османн: уничтожит ли Instagram​ сам себя?

Создатель известного хештега #followmeto полемизирует по поводу будущего популярного фотосервиса

В начале февраля стало известно о том, что пользователи фотосервиса Instagram в скором времени смогут получить возможность публиковать несколько изображений и видеороликов в виде единого альбома. Несмотря на то, что официальная дата запуска «Альбомов» все еще не названа, зарубежные эксперты, в числе которых редактор американского медиаресурса Mashable Пит Пачал, уже начали бить тревогу и заявлять о том, что эта функция буквально уничтожит Instagram. «Реальное время» связалось с создателем одного из самых популярных аккаунтов в Instagram, создателем всемирно известного хештэга #followmeto Мурадом Османном, который поделился своим мнением об очередном обновлении соцсети и рассказал о том, «умрет» ли Instagram.

«Есть простой способ — отписаться и следить только за теми, кто по-настоящему вдохновляет»

— Мурад, слышали ли вы о внедрении новой функции в Instagram — «Альбомы»? Как вы относитесь к очередному нововведению?

— Слышали, нам нравятся новые идеи. Мы всегда одними из первых тестируем новые функции, так как состоим в списке Instagram influencers сети. В целом, важно отметить, что все новое всегда встречает отторжение. Например, нам каждый год на протяжении 5 лет говорят, что наш проект FollowMeTo скоро потеряет популярность, но мы продолжаем существовать и расти.

У «Инстаграма» очень сильная команда профессионалов, они постоянно мониторят тренды других сетей, анализируют и заимствуют только самое лучшее. Поначалу всем казалось, что и Instagram stories убьют ту самую изюминку фото портала, но нет, они прижились и стали хорошим инструментом для продвижения брендов и людей, позволили показать жизнь «здесь и сейчас», без фильтров и прикрас.

— Некоторые зарубежные эксперты уверены в том, что, вводя эту функцию, Instagram буквально хоронит сам себя, теряя свою исключительность. «Альбомы» якобы меняют всю идеологию Instagram, которая заключалась в том, что пользователь выкладывает лишь одно идеальное фото, а не десяток посредственных.

— Дело в том, что бывает не одно идеальное фото, а много. Инстаграм-проекты оставляют многое вне поле зрения, так как нет подходящих ресурсов, чтобы показать больше. Мы это знаем по своему опыту: после каждой поездки остается добрый десяток красивых и ярких снимков, которыми хочется поделиться, но не хочется перегружать подписчиков. Поживем, попробуем, а потом уже будем делать выводы. Как нам кажется, стоит принимать нововведения и учиться как можно быстрее максимально их использовать вместо того, чтобы постоянно критиковать. В наш век каждый день что-то изобретают. Нужно научиться принимать и оптимизировать новинки.

— Также одним из аргументов «страдальцев» является то, что с приходом новой функции пользователи начнут перегружать ленту десятками фотографий с дней рождения, отпусков, свадеб и т.д. А как обстоит ситуация со сливом однообразных фото сейчас — до прихода «Альбомов» в приложение?

— С точки зрения «Инстаграм» — это абсолютно понятный шаг. Как и любая другая сеть, «Инстаграм» старается привлечь разных пользователей. Для кого-то такие функции — залог привычного пользования социальными сетями, и возможно, именно этой функцией «Инстаграм» сможет привлечь новый пласт фанатов. Что касается тех, кому не хочется наблюдать за рутинными кадрами, есть простой способ — отписаться и следить только за теми, кто по-настоящему вдохновляет.

После каждой поездки остается добрый десяток красивых и ярких снимков, которыми хочется поделиться, но не хочется перегружать подписчиков

«Инстаграм» не умрет, а, скорее, будет перерождаться во что-то более современное»

— Как вы относитесь к тому, что Instagram в последнее время регулярно наполняется новыми функциями — это утрата себя или нормальный процесс развития?

— Это идеальный процесс развития. Если не обновляться, публика потеряет интерес к вам. Нововведения — еще и хороший новостной повод. Вы сами игнорируете новые функции или активно их используете? Мы любим эксперименты, активно и своевременно используем все новинки, чтобы оставаться на гребне волны и не терять внимание аудитории.

— Приживется ли эта функция, на ваш взгляд, и хотели бы вы сами ее использовать?

— Да, приживется, возможно, не сразу, но точно приживется. Для нас, как для фото- и видеопроекта о путешествиях — это актуальный инструмент. Можно немножко шире приоткрыть завесу поездок и интересных локаций.

— Мурад, не могли бы вы предположить: когда умрет Instagram? Суждено ли ему умереть, в принципе?

— Не умрет, а, скорее, будет постоянно перерождаться во что-то более современное. Это гигантская и сильная сеть, на стороне которой сейчас трудятся лучшие умы мира. В современном мире все перемещается в digital. Что-то быстрее, что-то медленнее, но это неизбежный процесс развития технологий.

«Серия фото выстрелила в Daily Mail, BuzzFeed. Это было как гром среди ясного неба»

— Также хочу задать вам пару вопросов о том, чем вы занимаетесь, когда завели свой знаменитый аккаунт в Instagram, и чему он был посвящен в самом начале?

— Я родился в Дагестане, Наташа (моя жена и муза в одном лице — Наталья Османн. Именно с ней мы основали проект, развиваем его и бережем) в Потсдаме (Германия). С 5 лет я живу в Москве, Наташа в детстве очень часто переезжала, отсюда и любовь к бесконечным перелетам. А аккаунт я завел давным-давно, когда «Инстаграм» находился еще на стадии зарождения, мы просто вели личные аккаунты. Рассказывали о работе, каникулах и повседневности, как и большая часть пользователей.

Вообще, проект «Следуй за мной» начался 6 лет назад со случайного снимка в Барселоне во время нашей первой романтической поездки. Наташа потянула мою руку во время прогулки, а я сделал кадр. Посмотрев на снимок, оба подумали, что в этом что-то есть. Как итог, #FollowMeTo — фото о любви к миру, людям и друг к другу.

Мы продолжили серию снимков из разных мест, летали в путешествия в сезон отпусков и на уикэнд, фотографировали даже в «ИКЕА», когда не удавалось никуда улететь. Все было максимально просто: мы любили проект, считая его своим хобби. В какой-то момент люди стали говорить, что мы всем наскучили, нужно придумать что-то новое. Больше полутора лет «Следуй за мной» был никому неизвестен, кроме наших родителей и друзей. А потом вдруг серия выстрелила в зарубежных СМИ: Daily Mail, BuzzFeed. Это было как гром среди ясного неба, а потом невероятными темпами мы стали набирать последователей в «Инстаграм».

#FollowMeTo — фото о любви к миру, людям и друг к другу

— Ожидали ли вы, что этот хештэг и формат снимков превратятся в мейнстрим? И как вы думаете, чем обусловлен ваш успех?

— Нет, мы не ожидали и не делали проект для успеха. Просто люди подхватили, им это нравилось. А мы на тот момент уже не могли остановиться и продолжили снимать новые локации, рассказывая о них миру.

А успех, скорее всего, обусловлен любовью людей к путешествиям. В век современных технологий людям хочется поймать ту самую частичку красоты, вдохновения, любви. Сейчас путешествия приобрели особую ценность, потому что пока мы можем прикоснуться рукой к истории, запечатлеть в памяти природу, мы просто обязаны это сделать. Люди приходят в наши аккаунты за вдохновением и новыми локациями. Мы такой своеобразный атлас красивых мест в самых разных точках земного шара.

— А в скольких городах и странах вам удалось запечатлеть #followmeto?

— Никогда не приходилось считать! Мы объездили почти всю Европу, были во многих штатах Америки, почти во всех азиатских столицах. В прошлом году побывали на Камчатке, Байкале, в Казани, сняли видео о Санкт-Петербурге. Совсем недавно вернулись с Кубы, там удивительная атмосфера. Вообще, чем больше путешествуешь, тем больше ощущаешь, как мало всего видел.

Лина Саримова, фото vk.com

Новости партнеров