Новости раздела

Украинская афера в Казани: как азнакаевского главу мошенники без квартиры оставили

Сдав свободную «двушку» в Казани, татарстанский чиновник смог вернуть ее из третьих рук лишь через суд

Украинская афера в Казани: как азнакаевского главу мошенники без квартиры оставили
Фото: realnoevremya.ru/Дарья Турцева

Жертвами криминальной аферы стали глава Азнакаевского района Татарстана Марсель Шайдуллин и его супруга. Их квартира в Казани после сдачи в наем была перепродана трижды по поддельным документам, заверенным нотариусом из Киева! Причем документы эти и поспешные сделки никаких сомнений у госрегистраторов не вызвали. Всплыла «липа» лишь на суде, инициированном Шайдуллиным. Крайней осталась добросовестная покупательница. А уголовное дело приостановлено.

Тот еще гусь

16 января Верховный суд РТ признал законным августовское решение Советского райсуда Казани в пользу Альфии и Марселя Шайдуллиных о возврате им двухкомнатной квартиры в 83,2 кв. м в Советском районе Казани, аннулировании всех сделок с ней и записей в едином госреестре прав на недвижимость с февраля 2016 года. Именно в феврале хозяева сдали свободную жилплощадь в Казани на два месяца некоему «бизнесмену» с паспортом жителя Екатеринбурга Сергея Александровича Гусева. Забегая вперед, скажем — паспорт был чужой, и реального екатеринбуржца Гусева полиция пока в афере не подозревает.

Два месяца прошли, а жилец пропал. Друг Шайдуллиных в Казани уже собирался сменить в квартире замки, как обнаружил — их уже сменили. На его записку с просьбой перезвонить ему или хозяевам позвонила… Лилия Читрова. И представилась… новой хозяйкой квартиры. Друг тут же обратился с заявлением в полицию, которое позже продублировали и супруги Шайдуллины.

В процессе следствия и суда всплыли любопытные обстоятельства. Сделку Читрова заключила с неким Романом Ческидовым в июне, тот приобрел квартиру у представительницы «Гусева» в апреле, ну а договор купли-продажи между «Гусевым» и Альфией Шайдуллиной (!) был зарегистрирован в Росреестре еще в марте — через 10 дней после сдачи жилья внаем. Причем и «Гусева», и Шайдуллину на сделке представляли два знакомых между собой риелтора, получив от некоего «Сергея из Екатеринбурга» доверенности на право представлять интересы продавца и покупателя квартиры. Причем доверенность татарки Шайдуллиной была на украинском языке! И заверена она частным нотариусом Забигайло из Киева, который также заверил заявления о согласии на сделку обоих Шайдуллиных. Документ же на право представлять «Гусева» подписала некая Логинова, врио нотариуса казанского нотариуса Серебряковой.

Подписи поддельные, бланк украден

Разбираясь в этом деле, Советский райсуд Казани установил — доверенности от имени Шайдуллиных поддельные. Во-первых, границы РФ они в период изготовления доверенностей не пересекали, во-вторых, подписи истцов кардинально отличаются от подписей в документах по сделке купли-продажи. В-третьих, киевский нотариус Забигайло дал показания, что никаких действий от имени этих татарстанцев не удостоверял. И, наконец, киевский филиал госпредприятия «Национальные информационные системы» огорошил: бланк той самой доверенности числится украденным у частного нотариуса из Одесской области.

Иск Шайдуллиными был подан к Гусеву, Ческидову и Читровой, а также управлению Росреестра по РТ. «Гусев» на процесс не явился, остальные ответчики иск не признали. Более того, представитель Росреестра вообще утверждал, что никаких оснований для удовлетворения иска нет.

Тем не менее суд иск удовлетворил, а в решении прописал, что удостоверение указанных сделок нотариусом иностранного государства между гражданами РФ и проживающими в Татарстане гражданами (Шайдуллиными и риелтором Панариным) «должно было вызвать сомнение, и требовало действий госрегистратора по проверке их подлинности». Причем у регистратора была возможность элементарно сравнить подписи Шайдуллиных в договоре о приобретении жилья в 2012 году… Не приняв мер к проверке, регистратор нарушила закон, считает суд.

В Азнакаево держат паузу

Информация об афере с квартирой азнакаевского главы просочилась в московские СМИ, в частности в «Комсомолку», из федеральной нотариальной палаты. В нотариальной палате РТ эту историю сегодня комментировать не стали. Попытка связаться с потерпевшим главой Азнакаево оказалась неудачной. «Он в отпуске, нам уже звонили по этой истории, связаться с ним не удалось», — сообщил «Реальному времени» руководитель аппарата администрации Айдар Халиуллин. На сайте района несложно найти и декларацию Марселя Шайдуллина за прошлый год, в которой в числе прочей недвижимости есть и фигурирующая в судебном решении квартира в 83,2 квадрата, зарегистрированная на супругу.

Источники «Реального времени» сообщают, что исключительно высокий статус потерпевшего позволил в короткие сроки получить судебное решение в его пользу, несмотря на жесткую позицию Росреестра. Еще поговаривают, что от «украинско-уральской аферы» пострадало не меньше пяти человек, но никому, кроме Шайдуллина, вернуть свое пока не удалось.

Уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере было возбуждено еще летом. Пока в деле всего один эпизод, но уже установлено: паспорт гражданина Екатеринбурга Гусева на момент подачи заявления о регистрации сделки считался утерянным. На вопрос, почему отметки об утере не было в федеральной базе, ответа в УВД Казани не знают. Но отмечают, что необходимые запросы по делу направлены, в том числе в Екатеринбург. Доказательств вины реального владельца паспорта у полиции пока нет, сообщили «Реальному времени» сегодня в УВД Казани. А еще признались: с ноября 2016-го расследование дела было приостановлено в связи с отсутствием реальных подозреваемых… Если найдут — возобновят…

Микрорайон «XXI век»сдан больше пяти лет назад, но многие квартиры не заселены до сих пор. realnoevremya.ru/Дарьи Турцевой

Кто, кто в теремочке не живет?

Корреспондент «Реального времени» побывала в доме элитного жилого комплекса «XXI век», где находится квартира Шайдуллина. Сам микрорайон сдан больше пяти лет назад, но многие квартиры не заселены до сих пор. Однако соседняя с интересующей нас «двушкой» не пустует. Хозяйка рассказывает, что с новыми соседями — представительным мужчиной в возрасте и женщиной — познакомилась зимой. Они сказали, что пока живут в районе в своем доме, но планируют переехать в Казань, поэтому и купили квартиру. Больше она их не видела. Но позже в квартире объявился молодой человек, назвался собственником квартиры, жить в ней не стал, лишь приходил вместе с девушкой. «Сначала я переживала, что будут пьянки-гулянки, но все было спокойно, я вообще их редко видела», — рассказывает женщина. Ничего подозрительного за парочкой она не замечала.

Самое интересное, со слов нашей собеседницы, началось в апреле. Парень выставил квартиру на продажу, вывесив на балконе штендер «Продаю». Соседи полезли на сайт объявлений узнать, за какую цену продает. И были потрясены — цена оказалась аж на 2 млн рублей ниже рыночной! Парень отдавал квартиру с евроремонтом и мебелью за 6 млн рублей, хотя в этом районе даже квартиры с черновой отделкой стоят дороже. Соседи даже загорелись — купить именно это жилье и очень переживали, что не нашли деньги, а квартира всего за 2 недели продалась. Со временем появилась новая хозяйка — сказала, что скоро здесь поселится ее дочь 20 лет. Жить в квартире так никто и не начал. А потом объявился тот самый представительный мужчина — первый хозяин, но не смог попасть к себе домой — замки сменили.

Впрочем, выяснилось, что есть фирмы, готовые по первому звонку взломать любые двери без всякой полиции. Что очень удивило и первого хозяина, и его соседей. После новой смены замков в квартире никто не появлялся. Не видели соседи даже полицию…

Ирина Плотникова, Дарья Турцева

Новости партнеров