Новости раздела

Соципотечники из М-14: «Мы долго молчали, терпели, теперь уже сил нет»

Показное заселение, отписки мэрии Казани и отсутствие автобуса

Накануне участники госпрограмм, ожидающие свои квартиры в казанском М-14, приехали в микрорайон будущего проживания, чтобы рассказать о своих проблемах публично. Как оказалось, они столкнулись с теми же сложностями, что и соципотечники из «Салават купере»: переносом сроков сдачи домов, отсутствием инфраструктуры и показательным новосельем. Подробнее читайте в материале «Реального времени».

«Практически все лето на стройке была тишина из-за неразберихи с биржей»

«Мы долго молчали, терпели, теперь уже сил нет», — рассказали вчера телевизионщикам участники госпрограмм, выигравшие квартиры в жилом микрорайоне М-14 на Оренбургском тракте. Многие из них ждут квартиры по 3—4 года, но есть среди соципотечников и те, кто заключил договоры с Госжилфондом еще в 2010 году.

Основное недовольство собравшихся вызывает постоянный перенос сроков сдачи. Первоначально объект должен был быть введен в эксплуатацию осенью 2015 года. И поначалу строительство велось ударными темпами, так, в 2015 году каркасы домов были возведены уже наполовину. Однако затем в какой-то момент темпы строительства снизились, а дату сдачи комплекса перенесли на весну, а затем и на осень 2016 года. Соципотечники ждали праздничного заселения к 30 августа, но их чаяния вновь не оправдались. Сейчас появились уже новые сроки сдачи объекта: первый дом должен сдаваться в марте 2017 года, второй — в апреле, а дом №3-4 — в мае.

— Причин озвучивалось очень много. Ссылались на то, что у нас отсутствует канализация. Практически все лето на стройке была тишина из-за неразберихи с биржей: подрядчики не хотели строить за такие деньги, Госжилфонд считал, что платит достаточно, — рассказывает участник госпрограммы Динар.

При этом соципотечники должны оплачивать ипотеку вовремя, в противном случае из госпрограммы они выпадут. В то же время они опасаются, что к тому времени, когда дома введут в эксплуатацию, квадратный метр существенно подорожает, ведь эта цена определяется уже по завершению строительства.

Показательное чаепитие в семье Нафиковых

Напомним, что подрядчиком, ведущим строительство микрорайона М-14, является компания «Ак Таш» Газинура Ахметова, которая активно работает по госзаказу. В частности, «Ак Таш» задействован и на другом соципотечном комплексе — «Салават купере»: здесь он сдал четыре дома в 13-м квартале и строит 7-й и 8-й кварталы, относящиеся ко второй очереди микрорайона.

Микрорайон М-14 включает позиции №№ 1, 2, 3 и 3-4. На сегодняшний день единственным сданным и заселенным остается дом №3 на 89 квартир, которому был присвоен адрес: ул. Андрея Адо, 15. Правда, и его заселение прошло не так гладко. Новость о сдаче дома появилась на сайте мэрии Казани еще 30 декабря 2015 года: сообщалось, что семья Нафиковых наконец переехала из общежития в трехкомнатную квартиру. Тут же устроили и праздничное чаепитие, на которое приехали глава республиканского правительства и мэр Казани Ильсур Метшин. Но, как и в сказке про Золушку, праздник закончился, и сразу после отъезда чиновников: счастливым новоселам пришлось покинуть квартиру, ведь работы еще не были закончены. В результате дом сдали и заселили только в сентябре прошлого года, то есть спустя более полугода после показательного чаепития.

Отметим, что это далеко не первый случай, когда соципотечникам приходилось заезжать в квартиры спустя долгое время после торжественного заселения. Так, в сентябре 2016 года в Зеленодольске разразился настоящий скандал: сначала соципотечников пригласили получать ключи, а после отъезда столичных гостей попросили вернуть их обратно. Если раньше такие случаи, как правило, оставались за кадром, в этот раз глава Зеленодольска Александр Тыгин получил публичный нагоняй.

Без дорог и школы

Впрочем, перенос сроков сдачи, пусть и главная, но не единственная проблема, с которой пришлось столкнуться будущим жителям М-14.

— Помимо всего прочего, нет инфраструктуры. Нет нормальной дороги, потому что нет загруженности, — отмечает Динар.

По словам соципотечников, они обращались в исполком Казани с просьбой организовать регулярный автобусный маршрут. На сегодняшний день через микрорайон ездят только небольшие автобусы, да и то они были запущены компанией «Сувар Холдинг» для жителей ЖК «Лесной городок», расположенного неподалеку. На городском транспорте до М-14 добраться нельзя.

Ответы, полученные будущими жителями М-14 в разное время из исполкома Казани, также не внесли ясности.

«Дорога, по которой предполагается организация движения регулярных автобусных маршрутов, должна иметь твердое асфальтобетонное покрытие с шириной проезжей части не менее 7,5 м, площадку для разворота автобусов, дорожную разметку, освещение улиц, заездные карманы для остановок, тротуары для движения пешеходов, оборудованные остановочные площадки.

Дорога к строящемуся жилому району М-14 не удовлетворяет вышеуказанным требованиям, в связи с чем транспортное обслуживание района в настоящее время не осуществляется», — такой ответ получила одна из жительниц М-14 (имеется в распоряжении «Реального времени»). Когда дорогу приведут в надлежащее состояние — неизвестно. В то же время соципотечники недоумевают. Как они будут передвигаться по городу, ведь, если учесть, что в ближайшее время число квартир вырастет как минимум до 800, а при расчете, что в каждой из них будет проживать семья из трех человек, получим, что население района увеличится примерно на 2,5 тыс. человек.

Данных о строительстве школы в М-14 пока тоже нет. Правда, нужно отдать должное — детский сад, который сдавался вместе с 89-квартирным домом на Андрея Адо, заработал вовремя.

Гуландам Зарипова, фото автора
Справка

Микрорайон М-14 — крупный казанский проект строительства жилья по программе социальной ипотеки. Всего в микрорайоне планируется построить 17 домов на 3 800 квартир. Таким образом, после завершения строительства микрорайона жилье на льготных условиях должны получить 10 478 казанцев. Кроме того, в микрорайоне предусмотрено строительство пяти детских садов, двух школы и пяти многоуровневых парковок.

На сегодняшний день в рамках первой очереди строятся жилые дома №№1, 2, позиция 3-4. Жилой дом №2 был сдан в эксплуатацию в сентябре 2015 года.

Инвестор: НО «Государственный жилищный фонд при Президенте РТ».

Заказчик: МКУ «Управление капитального строительства и реконструкции ИКМО г. Казани».

Проектировщик: ГУП «Татинвестгражданпроект»

Генеральный подрядчик жилых домов №1, 2, 3, позиции 3-4: ООО «Строительная фирма «Ак Таш».

Новости партнеров