Новости раздела

Природа Кремниевой долины: киты у «Острова мертвых», птичка от Pixar и крабы по 15 долларов за штуку

Флора и фауна в мекке мировой IT-индустрии. Часть 4

В выпусках прошлого года, посвященных природе в долине, я рассказал о городских и диких животных и растениях, которых можно встретить как в самой долине, так и вообще в Северной Калифорнии. В этом, последнем выпуске на тему природы, мне хочется рассказать о животном мире океана, прибрежной полосы и залива.

Ватты

Океан является самым крупным биомом (совокупность экосистем одной природно-климатической зоны) на нашей планете. Однако большинство его обитателей хорошо скрыто от нашего взора: они живут там, куда мы вряд ли сможем заглянуть, и единственный шанс увидеть их — это если их выбросит на берег волной или приливом. Перепад уровня воды между приливом и отливом в Калифорнии может составлять несколько метров. Уходя, вода обнажает большое количество небольших запрудей и луж (называемых «линзами»), где можно наблюдать за жизнью морских обитателей, попавших во временную ловушку отлива. Эта область называется «ватты» (ударение на первом слоге), и здесь можно встретить прибрежную водную фауну: небольших рыбок, моллюсков, ракообразных и т. д.

В линзах, кроме обычных обитателей, таких, как устрицы, морские ежи и морские звезды, можно часто встретить крабов различных видов. На дне этих водоемов обычно произрастают всеядные актинии. Такого рода пляжи начинаются примерно в районе поселка Pescadero и тянутся на много миль на юг, доходя практически до самого Santa Cruz.

Морские котики

Вообще океанское побережье Северной Калифорнии очень извилистое и неровное, с большим количеством островов в непосредственной близости от берега. Эти острова являются местами отдыха для мигрирующих птиц и животных: находясь в 50—100 метрах от берега они, с одной стороны, вроде бы недалеко расположены от берега, а с другой, хорошо защищены от посещения туристами и вандалами.

Кроме птиц, эти острова являются также излюбленным местом лежки морских котиков и морских львов. Вообще эти животные довольно смелые, и их лежбища можно встретить не только вдоль океана (например, в Fitzgerald Marine Reserve), но и непосредственно в самом Сан Франциско: прямо напротив знаменитого 39-го пирса находятся оборудованные площадки, где котиков и львов можно лицезреть практически в любое время года. Такая «внесезонность» связана с тем, что здесь представлено несколько видов тюленей и котиков с различными периодами размножения и миграции.

Самыми частыми являются тюлени обыкновенные (harbor seals), которые составляют больше половины популяции. Зимой (январь — март), если повезет, можно увидеть северного морского слона (Northern Elephant Seal), названного так из-за своего хоботообразного носа. Кроме них здесь встречаются калифорнийские морские львы (California Sea Lion), а также практически вымершие на сегодняшний день морские львы Стеллера (Steller Sea Lions).

Киты

Наблюдение за китами, на мой взгляд, является одним из самых захватывающих из всего, что мне доводилось делать. В зимний сезон китов можно наблюдать прямо с берега: они хорошо заметны благодаря своему выдающемуся из воды хвосту или неожиданному фонтану. Сложно описать чувства, когда видишь настоящего кита: это непередаваемое ощущение мощи и силы, которое сложно получить, рассматривая скелет кита или его модель. В океане около Сан Франциско можно встретить несколько видов китов: кит-горбач, полосатик, бутылконос и другие. Вместе с китами периодически можно увидеть и сопровождающих их дельфинов.

Для того, чтобы увидеть китов, обычно ездят до морского необитаемого архипелага Фараллоновых островов. Кстати, раньше эти острова носили дурную репутацию среди местных индейцев и были известны как «острова мертвых». Сегодня большинство круизов для наблюдения за китами (whale watching) направляется именно сюда, ведь этот архипелаг является излюбленной стоянкой китов во время их сезонных миграций, и китов здесь можно видеть круглый год. Все компании, что возят туристов, дают обещание: если вы в свою поездку не увидели ни одного кита, то они возместят стоимость тура, либо предлагают бесплатно еще одну поездку! Однако само приключение отнюдь не для слабонервных: поездка длится от пяти до девяти часов, и в зависимости от погоды на океане поездке может сопутствовать неслабая качка, поэтому предрасположенным к морской болезни лучше поискать более безопасные развлечения.

Промысел в океане

Океан для жителей Сан Франциско и окрестностей — это не просто заповедник, это еще и место промысла. Сотни небольших суденышек выходят несколько раз в неделю на ловлю того, что живет в прибрежных водах. И в выходные дни в промысловых городах, таких как, например, Half Moon Bay, на пирсе разворачивается торговля прямо с рыболовецких траулеров: тут можно купить свежайших крабов по цене всего пять-шесть долларов за фунт (то есть где-то 13—15 долларов за краба), а также различные другие морепродукты, включая даже небольших акул. Если вы противник насилия и ловля сетями кажется вам кощунством, то к северу от Сан Франциско, около Point Rayes, есть несколько устричных ферм, где можно купить свежие устрицы, выращенные в пресной воде (они стоят в зависимости от размера от 30 до 70 долларов за 50 штук). В придачу к устрицам вам продадут специальные прорезиненные перчатки и нож, с помощью которого можно открывать эти устрицы — осталось запастись лимонами и трапеза готова! Промысел крабов и других редких морских обитателей реально может привести к значительным нарушения экологии, поэтому в Сан Франциско популярно движении разумного потребления морепродуктов (Seafood Watch), представители которого следят за выловом и регулярно выпускают и раздают листовки с описанием, что стоит кушать, а что не стоит: как по соображениям безопасности, так и руководствуясь принципами разумного вылова рыбы.

Морские птицы

Наблюдение за птицами (bird watching) — одно из очень распространенных хобби в США и долине. Наблюдение за морскими птицами составляет значительную ее часть. Часто птицы живут на скалах и на пляжах: на пляже Natural Bridges около Santa Cruz можно прекрасно наблюдать пеликанов и чаек с помощью обычного бинокля.

В США в последнее время большую популярность получил короткометражный фильм от Pixar про птичку, которая ищет насекомых, выползающих из песка после того, как откатывает океанская волна. Эти птички, называемые по-английски sandpipers (на русском — песочники или вальдшнепы, относящиеся к семейству бекасов) действительно представляют очень забавное зрелище, бегая небольшой стайкой туда и обратно за каждой океанской волной.

Александр Галкин
Справка

Александр Владимирович Галкин — инженер-разработчик в компании Microsoft; администратор и бюрократ Википедии на языке эсперанто; полиглот.

  • Родился 26 февраля 1979 года в Казани.
  • В 1996 году окончил с золотой медалью казанскую гимназию №102.
  • В 2002 году с красным дипломом окончил педиатрический факультет Казанского государственного медицинского университета.
  • С 2002 по 2005 годы работал в Институте нейробиологии в Берлине.
  • В 2012 году окончил Технический университет Гамбурга.
  • С 2013 года работает в компании Microsoft инженером (Software Development Engineer) в подразделении поисковика Bing. Офис расположен в Sunnyvale, Калифорния (Кремниевая долина).
  • Свободно владеет русским, татарским, английским, немецким, французским и эсперанто. Также разговаривает на итальянском и испанском языках.
  • Автор статей на различные темы на habrahabr.ru, geektimes.ru, pikabu.ru. Колумнист «Реального времени».

Новости партнеров