Новости раздела

Сонг, Каймакоглу и еще 8 разочарований 2016 года в спортивной жизни Татарстана

Не обошлось в 2016 году и без разочарований. Правда, как оказалось, таковых было не так много, однако «горячую» десятку собрать все же удалось. О том, что следует забыть как страшный сон — в материале спортивной редакции «Реального времени».

1. Алекс Сонг (футбол)

Бывший полузащитник лондонского «Арсенала» и испанской «Барселоны» приезжал в Казань в ранге основного спасителя «шкуры» Хавьера Грасии. Первые два матча показали, что на Сонга можно надеяться всерьез и строить вокруг него всю командную игру. Но радость от его игры была недолгой и уже в следующих матчах он заиграл так, что стало понятно, почему в «Рубин» Алекс подъехал в ранге свободного агента. После нескольких откровенных провалов, Сонг лишился места в основном составе и уже зимой может покинуть стан «рубиновых». Ну хоть заработаем.

2. Наиль Якупов (хоккей)

Первый номер драфта-2012 является уроженцем Нижнекамска и попал он в этот список вполне заслуженно. Наиль никак не может найти свою игру, зачастую уходя со льда вообще без набранных очков. Перед началом сезона Якупов поменял место прописки, перебравшись в не менее амбициозный, но при этом с меньшим количеством потенциальных звезд, «Сент-Луис». Но такая рокировка хоккеисту не помогла и последние матчи в 2016 году подытожили откровенно слабое выступление Якупова в НХЛ. Стоит ли считать это разочарованием года? Наверное, пока что да, но такими темпами скоро мы можем и забыть о существовании Наиля, даже в таких списках.

3. «Камаз-Мастер» (раллийные гонки)

Татарстанская автогоночная команда привыкла радовать нас своими безоговорочными и красивыми победами. Обычно именно они становились первыми обладателями титулов для нашей республики в году. Но в 2016 году у команды что-то пошло не так и они проиграли пальму первенства голландскому экипажу де Роя. Скрасить обидное поражение могла победа в другом, не менее популярном этапе «Шелковый путь». Итоговый результат позволил команде вновь почувствовать себя чемпионами, однако произошло это настолько не убедительно, да и в отсутствии главного соперника, что сезон был признан смазанным. Поквитаться за 2016 год «Камаз» может уже в начале нового года. Поживем — увидим.

4. Равиль Шавалеев (хоккей, менеджер)

В этом году в хоккейном «Ак Барсе» сменилась власть. На место «вечного» Шафагата Тахаутдинова пришел Наиль Маганов. Новый президент не преминул воспользоваться шансом пригласить своих проверенных специалистов. Одним из таковых стал Равиль Шавалеев, призванный решать проблемы клуба прежде всего в вопросах селекции. Назвать этот год для менеджера провальным, не сказать ничего. Приезд непонятных иностранцев, российских защитников на пару матчей и итоговая закупка Хлыстова, Григоренко и Солодухина кажутся настолько ужасными, что одну строчку в списке разочарований Шавалеев застраховал за собой. Надеемся, что ошибаемся и в плей-офф эти хоккеисты зададут жару. Желательно соперникам.

5. Костас Каймакоглу (баскетбол)

Греку с шикарной внешностью уже 33 года и с каждым годом он, к сожалению, не молодеет. Статистика его старение подтверждает: за год снизились абсолютно все его показатели: подборы, передачи, перехваты, блок-шоты. Последние матчи в Евролиге и Единой лиге ВТБ чуть подкорректировали эти данные, но в целом ощущение от его игры отрицательное. А еще у него закончился контракт и его переподписали. Удивлению болельщиков УНИКСа не было предела и сейчас в их среде активно гуляют всякие околобаскетбольные слухи, объясняющие почему Каймакоглу до сих пор так нужен клубу.

6. Соломон Кверквелия (футбол)

Да, это уроженец Грузии, но для Казани он давно уже стал своим. К сожалению, в этом футбольном сезоне он потерял место в стартовом составе «Рубина» и выйти с глубокого запаса, похоже, не сможет. У него был шанс зацепиться в «основе», но матч за Кубок России он провел неубедительно. Впрочем, это могло быть следствием нехватки игрового времени, ведь игры за сборную своей страны он отыграл достаточно уверенно. Разочарование от него не только по футбольным причинам, а еще из-за не очень сдержанного языка, который пару раз остро реагировал на решения тренерского штаба. Так что, менять надо не только тренера, но и себя.

7. Хавьер Грасия (футбол, тренер)

Обвинять во всем главного тренера стало модным трендом на старте нового сезона чемпионата России. Местами, эта критика, была уместной, но иногда и не очень. Как показало время, некоторые решения испанца были правильными, например, ставка на Жонатаса, забившего основную часть голов команды. Однако, негативных моментов по его работе было побольше. Когда человек тратит примерно столько денег, сколько республика готова была выделить для помощи Татфондбанку, то место в середине турнирной таблицы РФПЛ — это стопроцентное разочарование.

8. Выступление «Зенита» на клубном чемпионате мира

Подопечные Владимира Алекно уже в пятый раз не могут завоевать этот непокорный трофей. Гегемоны российского волейбола, вновь уступили в финале турнира, проиграв бразильскому клубу. Даже огромная мотивация вернуть должок за проигрыш в прошлогоднем финале «Саду Крузейро» не стала помощницей для ликвидации свободного места на трофейной лавке казанского «Зенита».

9. Александр Бурмистров (хоккей)

Карьеру этого татарстанского хоккеиста может попробовать реанимировать, теперь уже русский, «Монреаль». По сообщениям зарубежной прессы, канадский клуб активно ищет себе центрфорварда и одним из претендентов на вакантную позицию является Бурмистров. Однако переход если и состоится, то произойдет это в новом году, а прошедший Александр уже не вернет никогда. А он стал для него просто отвратительным. 0+2 в 23 матчах — яркое тому доказательство, а отсутствие в заявке команды на нескольких подряд матчах вообще катастрофа. Многие сомневались, что после плохого сезона в «Ак Барсе» он сможет выступить еще хуже, но Бурмистров переборол себя и все-таки попал в наш список.

10. Письмо 11 футболистов «Рубина»

Владимир Дядюн, Владимир Соболев, Инал Гетигежев, Камиль Муллин, Максим Батов, Динияр Билялетдинов, Шота Бибилов, Альберт Шарипов, Андрей Пилявский, Марко Ливайя и Благо Георгиев — вот они, чей талант нещадно пытался «погубить» этим летом «Рубин». На момент подписания половина из этого «состава» находилось на лечении, другая же половина не сыграла за казанский клуб и нескольких матчей. Один из этого списка, Динияр Билялетдинов, мог удостоиться отдельной строчки, но выход только в одной встрече — это явно не то, чтобы попасть хотя бы даже в список разочарований.

Зульфат Шафигуллин
Спорт

Новости партнеров