Новости раздела

Грустная статистика ТФБ: 360 тысяч пострадавших, сгорающие вклады и львиная доля выплат через Сбербанк

«Реальное время» изучило данные работы АСВ с клиентами Татфондбанка — «физиками»

Грустная статистика ТФБ: 360 тысяч пострадавших, сгорающие вклады и львиная доля выплат через Сбербанк
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Как выяснило «Реальное время», количество ожидающих выплат из-за проблем Татфондбанка с учетом держателей пластиковых карт оказалось гораздо больше предварительных оценок. Только в Татарстане их насчитывается более 360 тысяч. Выплаты идут полным ходом, и уже очевидно, что к Новому году половина сумм, попавших под страховку АСВ, будет выплачена. Интересно, что половину вкладов клиенты оставляют в банках-агентах. Максимальный куш, вероятно, сорвет Сбербанк.

20% вкладов пропало, три четверти оставшегося выплатит Сбербанк

По мере выплат вкладов клиентам Татфондбанка, проясняются масштабы проблемы. Общая сумма «зависших» депозитов физлиц известна давно. По данным Агентства по страхованию вкладов, речь идет о сумме в 72,8 млрд рублей. При этом страхованию подлежали 58,1 млрд рублей. То есть оставшиеся суммы на вкладах превышали 1 млн 400 тысяч, страхуемые государством.

Именно 58,1 млрд рублей предстоит выплатить людям АСВ через банки-агенты в течение 3 месяцев. Эта сумма составляет почти 80%, а 20% вкладов можно считать пропавшими.

Напомним, выплаты осуществляют пять банков-агентов: Сбербанк, «Ак Барс» Банк, ВТБ24, «Россельхозбанк» и банк «Открытие». Однако филиальная сеть не позволила поделить выплаты поровну. Татфондбанк работал в 55 населенных пунктах. Но между банками поделены лишь 13 крупных городов, в которых было сконцентрировано наибольшее количество вкладчиков: Казань, Екатеринбург, Ижевск, Йошкар-Ола, Москва, Нижний Новгород, Новосибирск, Самара, Санкт-Петербург, Саратов, Пермь, Уфа, Ярославль.

В остальных городах, в том числе во всех населенных пунктах Татарстана, кроме Казани, работает только Сбербанк. В итоге на Сбербанк приходится 43,7 млрд рублей, или 75,2% общей суммы выплат.

360 тысяч пострадавших «физиков» в Татарстане

Татфондбанк работал в 16 регионах: республиках Татарстан, Башкортостан, Удмуртия, Чувашия, Марий Эл, Нижегородской, Самарской, Саратовской, Воронежской, Ярославской, Свердловской, Новосибирской областях, Пермском крае, Ханты-Мансийском автономном округе, Москве и Санкт-Петербурге. При этом, конечно, основной бизнес приходился на Поволжье.

По данным АСВ, на Поволжье приходится более 383 тысяч пострадавших вкладчиков. Основная масса сосредоточена в Татарстане — более 360 тыс. человек. На них приходится 63% всех «зависших» вкладов, или 45,8 млрд рублей. В число пострадавших входят не только те, кто открывал срочные вклады, но и те, кто получал деньги на карты ТФБ, а также индивидуальные предприниматели, счета которых подлежат страхованию, как и вклады.

В Чувашской республике насчитывается почти 13 тысяч пострадавших физлиц (вклады на 2,6 млрд рублей). В Марий Эл деньги зависли более чем у 5 тысяч, а в Нижегородской области — 3 тысяч человек.

К Новому году выдадут большую часть средств

В Татарстане в общей сложности на Сбербанк приходится 35 млрд рублей выплат, на «Ак Барс» Банк — 2,5 млрд, на «Россельхозбанк» — 1,4 млрд рублей. 28 декабря стало известно, что «Ак Барс» Банк уже рассчитался с половиной вкладчиков Татфондбанка, несмотря на то, что, согласно закону, банки имеют возможность выплачивать деньги в течение 3-х месяцев. Вчера Сбербанк отчитался о том, что только за первый день обслужил 25 тысяч вкладчиков в Татарстане и выдал более 10 млрд рублей.

В общей сложности, по данным АСВ, к обеду 27 декабря, то есть на второй день выплат, 44 тысячи вкладчиков Татфондбанка получили 18,8 млрд рублей в банках-агентах. Эта сумма составила 35% страховой ответственности АСВ. Такими темпами уже к новому году выплаты могут перевалить за 50%. Более того, накануне представители Сбербанка заявили, что перед подразделениями стоит задача выплатить 40 млрд рублей, то есть основную часть денег, до Нового года.

Как сообщили в агентстве, примерно 50% вкладчиков открывают вклады в банках-агентах. Таким образом, эти пять банков получили возможность серьезно нарастить объем депозитов физлиц в своих пассивах, а самый большой приток, по прогнозам, получит Сбербанк.

Дмитрий Семягин, Фаиль Гатаулин
Аналитика

Новости партнеров