Новости раздела

МЧМ как любимая новогодняя традиция. Подарит ли команда Брагина «золото» россиянам?

Полчаса назад завершился первый матч сборной России против сборной Канады на молодежном чемпионате мира, ставшем неотъемлемой составляющей новогодних праздников для любителей хоккея. Турнир вновь обещает захватить в конце декабря и не отпускать уже до следующего года. Почему стоит отказаться от «Голубого огонька» в пользу искреннего, захватывающего и «валидольного» хоккея на МЧМ, рассказываем в материале «Реального времени».

Парадокс МЧМ: почему молодежный чемпионат любят больше «взрослого»?

Феномен молодежного чемпионата мира объяснить сложно, но в последние годы все чаще приходилось слышать от любителей хоккея, что МЧМ для них — событие праздничное, в то время как чемпионат мира среди хоккеистов профессионалов вызывает все больший скепсис. Мол, сильнейших игроков ни Канада, ни США все равно не привезут.

Другое дело — молодежный турнир, который уже плотно осел у болельщиков в графе «новогодние традиции» наравне с мандаринами, салатом «оливье», и речью президента. Плюс новогодние каникулы, позволяющие засматриваться хоккеем до утра, ну и трансляции на главных федеральных каналах, прописавшиеся там после триумфального чемпионата в Буффало.

Причем такая популярность у МЧМ не только в России. В Канаде, к примеру, его обожают не меньше, чем Олимпиаду. Только прошлогодний финал в стране кленового листа посмотрело больше 7 миллионов зрителей. Поэтому и неудивительно, что буквально каждый второй чемпионат проводится в стране родоначальников хоккея.

Другой причиной такой популярности молодежного первенства можно назвать и более «искренний» хоккей. Ведь игры молодых парней, еще не видевших больших контрактов — это праздник хоккея в чистом виде. Игра с минимумом прагматики и максимумом страсти! Игроки резво бегут вперед, совсем не знают, что такое игра в откат, а бьются в каждой игре до самого конца, что вновь подтверждает тот же Баффало-2011. Хоккей, за который переживаешь, а потом еще долго не можешь уснуть — вот чего не хватает нашему болельщику в ходе долгого регулярного сезона в КХЛ. Не говоря уже о Евротурах, которые давно не возбуждают практически никого, кроме Третьяка и Ротенберга. А матчи «молодежек» тех же канадцев и россиян — это блокбастер, который длится уже 40 лет. Причем каждый год матчи выдаются просто на загляденье!

Полуфинал МЧМ-2012, Канада — Россия

Невероятные перформансы вратаря, решающие шайбы на последних секундах, суперкамбэк с пятью шайбами за один период. Весь этот набор уже был в матчах России (СССР) и Канады на молодежных чемпионатах мира. Причем если поначалу в каждом МЧМ главным представлением оставалось противостояние этих двух хоккейных держав, то за последние 6 лет Россия и Канада взяли лишь по одному чемпионству, это говорит о том, что хоккейные школы в мире выровнялись.

Любовь к турниру среди «молодежек» возросла в разы и, конечно же, после той просто сумасшедшей победы над Канадой в 2011 году, когда после двух периодов наша команда уступала 0:3, и многие отправились спать, но не тут-то было. Парни Валерия Брагина не просто вытащили тот матч, а буквально разнесли канадских зарвавшихся юниоров, забив 5 шайб за один только третий период, а потом в особой русской манере поздравляли мам с тем, что стали чемпионами.

Финал ЧМ-2011 (U-20). Канада — Россия. 3-й период

И тут раскрывается еще одна, последняя прелесть молодежного чемпионата. Во время МЧМ мы можем впервые прикоснуться к тому хоккею, который нас ждет через пару лет. Заглянуть за ширму времени и впервые узнать имена тех, кто, возможно, станет новым Мозякиным или уедет, не будучи выбранным на драфте, за океан и станет там лучшим новичком лиги. Сейчас можно уже с упоением вспоминать, какой, оказывается, шикарный был состав той команды 2011 года. Артемий Панарин, Владимир Тарасенко, Евгений Кузнецов. Эти имена так часто сегодня звучат во время трансляций по ESPN и TSN из заокеанской НХЛ, а тогда они были лишь молодыми парнями, о которых многие и узнали-то только благодаря трансляциям из США.

И остается лишь в приятном праздничном ожидании потирать руки в предвкушении, кого же нам на этот раз раскроет уже любимый многими Валерий Брагин. И как бы ни закончился нынешний турнир, можно уверенно говорить, что команды Брагина всегда играют в мужской и волевой хоккей, за который не стыдно.

Непредсказуемая Россия

Кстати, к словам «как бы ни закончился турнир». Именно это и является сегодня главным вопросом. Ведь за время выставочных поединков мы поняли лишь одно: непонятно вообще ничего. Как расценивать поражение от шведов с «сухими» 0:4, когда на носу старт турнира в Канаде? Как сбережение сил или как нынешние возможности нашей сборной? Или совсем невнушительная победа над датчанами в овертайме? Ведь даже сам коуч признавал, что атака команды его настораживает. Да и заокеанские эксперты дают свои прогнозы далеко не в пользу России.

Например, эксперт канала TSN Крэйг Баттон в своем прогнозе на МЧМ отдал россиянам лишь 3-е место в свое группе, а игре за «бронзу» подопечные Брагина уступят американцам. Однако, если оглянуться на предыдущие турниры, то можно вспомнить, что каждый год перед турниром к Брагину есть вопросы. Например, перед прошлым МЧМ букмекеры нам отдавали 5-е место, вслед за финнами. Но как только турнир начинается, мы видим совсем другую команду. И последние два «серебра» — это, прежде всего его заслуга. Валерий Брагин умеет вытянуть из игроков весь максимум и чуточку больше.

Россия — Канада. Матч за бронзовые медали в Уфе

Чем сильны наши хоккеисты?

Во-первых, у нас просто роскошная вратарская линия. Самсонов в свои годы пробует конкурировать с Кошечкиным в «Магнитке». А Антон Красоткин уже показал себя в Финляндии. В обороне выделяются довольно габаритный защитник «Северстали» Вадим Кудако, так что североамериканские маленькие площадки несомненно будут играть в его пользу.

Казанские болельщики, конечно же, будут ждать, что выстрелит Михаил Сидоров, которому Билялетдинов все чаще доверяет место в составе. А Егор Рыков тоже понюхал пороху и атмосферу на прошлом МЧМ, и с тех пор среди звезд СКА стал еще более опытным и мастеровитым. Ну а в нападении нам нужно будет уповат, прежде всего на уфимскую связку Капризов — Воробьев, разбавленную «железнодорожником» Полуниным. Этот парень тоже играл на «Хартвалл Арене» в прошлом году. Армейская же связка Данила Квартальнова и Павла Карнаухова будет покажет себя в силовой борьбе и играх в меньшинстве.

Россия — Финляндия. Финал МЧМ-2016

Что припасено у конкурентов?

На групповом этапе главными соперниками за выход в плей-офф у россиян остаются, конечно же, две североамериканские сборные. И первыми идут, разумеется, канадцы. В составе «кленовых листьев» выделяются два парня, уже засветившихся на юниорском чемпионате мира. Это 18-летний форвард канадцев Тайсон Йост, набравший на ЮЧМ (юниорское первенство) больше очков, чем Коннор Макдэвид в свои годы. Хорошо действует на точке, отлично играет в отборе при движении назад, хорошо действует с шайбой. Он прекрасно видит площадку и своих партнеров и в меру техничен.

Еще одним открытием турнира должен стать хороший друг Йоста, защитник Данте Фаббо. В юниорском чемпионате они успели хорошо притереться друг к другу, играя в одной пятерке. На ЮЧМ защитник сделал 8 голевых передач в 7 матчах. В прессе о нем говорят, как об игроке для НХЛ. Данте довольно уверенно играет в любых ситуациях. Он быстро принимает грамотные решения, в том числе и находясь под прессингом.

Американцы тоже везут мощный состав. Канин, Келлер, Томпсон, Лачински, Бракко, Уайт, Беллоуз. И это при том, что еще несколько хоккеистов, которых сватали в сборную «звезднополосатых», не поехали в Канаду из-за травм. И если бы поехали все, то США по праву носила бы статус главного фаворита турнира. Если они сыграют в свою силу, то обыграть и канадцев, и россиян им точно под силу. Так что, вероятно, именно в последнем туре против канадцев они будут играть матч за первое место в группе. Однако мы, по эту сторону океана, все же будем успокаивать нервы новогодним «оливье» и верить в наших парней! Тем более сегодняшний матч ничего не решал. Судьба этой сборной будет решена на поздних стадиях.

Эрик Добролюбов
Спорт

Новости партнеров