Новости раздела

Процесс пошел: вкладчики ТФБ начнут получать свои деньги, а «интеховцы» в ожидании

Топ-10 ключевых событий предстоящей недели по версии «Реального времени»

Процесс пошел: вкладчики ТФБ начнут получать свои деньги, а «интеховцы» в ожидании
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Инновации для нефтегазохимии Татарстана, вручение наград ученым и лучшим руководителям, начало выплаты средств вкладчикам «Татфондбанка», световое шоу на стенах древнего Кремля, столичный Новый год за 16,5 млн рублей. Эти и другие события станут одними из значимых на последней семидневке этого года.

  1. Ученых ждут премии

    Первый день последней недели уходящего 2016 года будет, пожалуй, самым насыщенным событиями днем. Так, утром 26 декабря президент РТ первым делом вручит премии в области науки и техники РТ ученым, занимающихся разработкой пяти проектов.

    Это авторы академического издания «История татар с древнейших времен» и сотрудники Института языка Академии наук РТ, подготовившие сочинения Гаяза Исхаки в 15 томах. Еще две премии вручат ученым-медикам: за разработку и внедрение новой технологии для лечения пациентов с патологией мочеполовой системы и медпомощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения. Помимо этого, госпремия ждет и коллектив нефтяников за новшества в исследовании скважин и пластов для контроля разработки нефтяных месторождений с трудноизвлекаемыми запасами.

    За 20 лет вручения Государственной премии РТ в области науки и техники ее лауреатами стали более 800 человек.


  2. Депутаты рассмотрят новые законопроекты

    Также 26 декабря на последнее в этом году, 24-е заседание, соберутся депутаты Государственного совета пятого созыва. В повестке дня значится 21 вопрос, в числе которых пять республиканских законопроектов и восемь проектов федеральных законов.

    Первое чтение пройдут законопроекты о внесении изменений в республиканские законы о музеях и музейном деле, об обязательном экземпляре документов РТ, а также законопроект об изменении границ территорий отдельных муниципальных образований и внесении изменений в Закон РТ «Об установлении границ территорий и статусе муниципального образования «Ютазинский муниципальный район» и муниципальных образований в его составе».

    Во втором чтении парламентарии рассмотрят законопроекты о профилактике правонарушений и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РТ.

    На заседании Госсовета будут рассмотрены и кандидатуры трех мировых судей. Кроме того, депутаты утвердят план законопроектной работы на 2017 год, а также план сотрудничества Госсовета с парламентами других государств и субъектов Федерации, международными парламентскими организациями на предстоящий год.
  3. Нефтегазопромышленникам представят новые технологии

    В этот же день состоится и последнее в 2016 году заседание совета директоров «Татнефтехиминвест-холдинга», который традиционно пройдет под председательством президента республики Рустама Минниханова.

    Ему и главам крупных промышленных предприятий нефтегазохимии представят опыт компании IBM по повышению эффективности разработки месторождения и управления заводнением, расскажут об организации и актуальности производства эпихлоргидрина и эпоксидной смолы.



    Кроме того, участникам заседания предстоит рассмотреть, а затем утвердить перечень углеводородного сырья и продукции нефтехимии, которые в течение 2017 года будут поставляться предприятиям малого и среднего бизнеса, входящих в структуру нефтегазохимического комплекса Татарстана.
  4. Лучшие боссы Татарстана

    Вечером в понедельник наградят самых лучших руководителей предприятий и организаций Татарстана по итогам их деятельности в 2016 году. Торжественная церемония состоится в ГТРК «Корстон» в Казани. Победителей наградит президент Татарстана Рустам Минниханов.

    Республиканский конкурс «Руководитель года» проводится каждый год. Его цель — обеспечение общественного признания, поощрение и распространение положительного опыта лучших руководителей предприятий и организаций, которые добились высоких результатов в своей работе и внесли заметный вклад в решение задач социально-экономического развития республики. В прошлом году звания «Руководитель года» в различных номинациях были удостоены 26 человек.
  5. Вкладчикам ТФБ начнут возвращать деньги

    В понедельник, 26 декабря, вкладчики Татфондбанка, как сообщило Агентство по страхованию вкладов,смогут начать получать выплату возмещения через банки-агенты. По итогам конкурсного отбора госкорпорация привлекла пять банков-агентов: «Ак Барс» Банк, «Россельхозбанк», Сбербанк, ВТБ24 и банк «ФК Открытие».

    Общую информацию о порядке выплаты страхового возмещения можно получить по телефону горячей линии АСВ (8-800-200-08-05) или на официальном сайте АСВ в разделе «Страхование вкладов». Под страховой случай подпадают все вклады физлиц, сумма которых не превышает 1,4 млн руб. Все проценты по вкладу также будут включены в сумму страховых выплат.

    Изначально госкорпорация собиралась начать выплату вкладов ТФБ не позднее 29 декабря. Так что компенсационная кампания начнется на три дня ранее заявленного срока.

    Клиентам «Интехбанка» повезло меньше: им уже точно придется встречать Новый год без своих денег. Временную администрацию Центробанк в этой кредитной организации ввел только 23 декабря, и на следующей неделе вкладчикам «Интеха» обещают лишь назвать банки-агенты. Случится это должно до 29 декабря, а сами выплаты начнутся только после новогодних каникул — 13 января.


  6. Совет директоров «Татнефти» наметит план работы на предстоящие полгода

    27 декабря в Казани состоится очередное заседание совета директоров ПАО «Татнефть». Председателем совета является президент РТ Рустам Минниханов. Участники заседания обсудят итоги исполнения бюджета компании за 11 месяцев и утвердят бюджет на январь и первый квартал 2017 года.

    Помимо этого в повестке заседания — итоги геологоразведочных работ на лицензионных участках «Татнефти» за 2016 год, обсуждение новых подходов в области строительства и ремонта скважин, план работы Совета на первое полугодие 2017 г. И обсуждение предстоящего годового общего собрания акционеров ПАО «Татнефть» по итогам работы за 2016 год.

    Напомним, в августе совет директоров компании утвердил новую стратегию развития до 2025 года. Ее цель удвоение капитализации с $10,5 млрд в 2015 году до $21,5 млрд в 2025-м. Однако в будущем году «Татнефти» придется сократить добычу «черного золота» максимум на 20 тыс. баррелей в сутки согласно договоренности между Россией и странами ОПЕК, достигнутой 10 декабря.
  7. Предновогодние метаморфозы на стенах Кремля

    27 декабря на Спасской башне Казанского Кремля вновь можно будет посмотреть на уникальное световое шоу «Полетели в Новый год». С помощью формата 3D-mapping жители и гости столицы Татарстана получат возможность наблюдать за необычными метаморфозами, происходящими с одной из главных башен Кремля, где будут разворачиваться два сюжетных анимационных представления. Увидеть шоу можно по 31 декабря 2016 и 2 января 2017 года с 18.00 до 22.00.

    Здесь же можно будет потанцевать под любимые новогодние песни в сопровождении видеопроекций на стенах Кремля и даже оказаться участниками шоу. Интерактивным он будет 27 и 30 декабря, когда на площадке будет работать kiss камера. Так что любой, кто попадет в ее объектив, сможет в прямом эфире оказаться на фасаде здания и стать частью представления.


  8. Болеем за «Динамо»

    27 и 28 декабря в Казани пройдет Финал четырех Кубка России по волейболу среди женских команд. В первом полуфинале сыграют московское «Динамо» и красноярский «Енисей», во втором — казанское «Динамо» и команда «Протон» из Саратовской области.

    Официальный сайт казанского клуба сообщает, что продажа билетов на матчи Финала четырех началась. Один билет дает право посещения одного игрового дня. Билеты можно приобрести онлайн или в кассах Центра волейбола.

    В 2015 году обладателем Кубка России среди женских волейбольных команд стало краснодарское «Динамо».
  9. Рождественский фестиваль в Казани под звуки оперы

    30 декабря в казанском ГБКЗ им. С. Сайдашева в рамках Рождественского фестиваля фонд развития исполнительского искусства Sforzando представит два миниатюрных комических шедевра: оперу Моцарта «Бастьен и Бастьенна» и оперу Менотти «Телефон».

    Главные партии в операх исполнят лауреаты международных и всероссийских конкурсов. Музыкальное сопровождение постановок обеспечит молодежный симфонический оркестр Sforzando — это молодые и талантливые музыканты, лауреаты международных конкурсов и фестивалей, активно принимающие участие в мероприятиях фонда Sforzando.


  10. Елка зажигает огни

    В пятницу, 30 декабря, в Казани на площади Тысячелетия свои огни зажжет центральная городская елка высотой в 42 метра. Ее украшениями станут более 3,6 тыс. игрушек — звезды, кристаллы, традиционные шары, а также гирлянды. В открытие елочного городка власти Казани намерены вложить почти 2,5 млн рублей из городского бюджета.

    Жителей и гостей столицы в этот вечер ждет праздничная программа с главными персонажами Нового года, которая продлится 4 часа. К ним присоединится и талисман предстоящего в Казани футбольного ЧМ — волк Забивака. На украшение города, обустройство 100 елочных городков к Новому году мэрия в этом году потратит более 16,5 млн рублей.

Интернет-газета «Реальное время»

Новости партнеров