Новости раздела

Три пенальти, один гол и пять лет без побед. Предисловие к матчу ЦСКА — «Рубин»

ЦСКА на неделе замечательно отыграл в Лиге чемпионов с «Байером» и в хорошем настроении подходит к матчам российского чемпионата. «Рубин» в свою очередь чуть не поквитался с бывшим тренером и отнял очки у победителей «Баварии». И пока футболисты казанского клуба шутят, что на месте «Ростова» могли бы быть они, читайте про их реальные возможности в ближайшем матче с армейцами в материале «Реального времени»

Статистика против казанцев

История гостевых противостояний «Рубина» с ЦСКА, откровенно говоря, удручает. Нет, ну были, конечно победы, но так мало, что их было ровно две. Последний успех в Москве и вовсе датируется ноябрем 2011 года. Повторить подвиг Курбана Бердыева не удавалось ни Ринату Билялетдинову, ни Валерию Чалому. Интересно будет поглядеть, а сумеет ли Грасия встать в один ряд с мэтром российского тренерского цеха хотя бы по победам. Кстати сказать, до этого обе победы были одержаны в ноябре, а значит шансы, хотя бы в этом, на стороне испанского тренера казанцев.

А открывает историю гостевых встреч поражение 0:4 в самом первом матче после выхода «Рубина» в Премьер-лигу. Тогда в составе казанского клуба тоже было много иностранцев, а закупочная кампания перед стартом сезона почти повторила нынешний, правда в десятки раз меньшим объемом инвестиций. Впрочем, это не удивительно, ведь в те времена Бердыев тяготел к созданию необходимой инфраструктуры для команды, а сегодняшний тренер пришел на все готовое. На что же тратить их, если не на трансферы? Не на судей же!

Кстати, о судьях. Интересные матчи с участием «свистков» случались и в противостоянии «Рубина» и ЦСКА. Например, можно вспомнить игру, прошедшую 18 ноября 2011 года, ту самую, в которой пока в последний раз одержана победа гостями. Тогда счет открыли казанцы, когда Касаев превратил в гол выверенную передачу Натхо. После этого начался бенефис судейского корпуса, который назначил два очень сомнительных пенальти за толчок в спину. Правда, пробили армейцы три раза, но забили при этом лишь один. Первый забил Думбия, а вот со вторым вышла неразбериха, и после успешного пробития арбитр попросил повторить попытку, которую ивуариец уже реализовать не сумел, отправив снаряд выше ворот.

Травмы — головная боль Грасии, а не Слуцкого

Обе команды подходят к матчу с травмами футболистов, чья роль в основном отводится на края атаки. Правда, если Грасия уже признался, что Денис Ткачук и Максим Канунников совершенно точно пропустят игру, то в штабе ЦСКА все еще ждут выздоровления Алексея Ионова и Зорана Тошича. Потери на первый взгляд сопоставимые, однако на деле это абсолютно не так. Для «Рубина» эти двое фактически ключевые игроки, а армейские футболисты в этом году откровенно не блещут. Если с Ионовым все понятно — он никак не выйдет на свой уровень с момента дебюта за «Зенит», то Тошич в последнее время находится в каком-то депрессивном состоянии, и прежней активности мы от него не наблюдаем.

«Рубиновские» потери выглядят серьезней еще и потому, что в атакующих схемах Ткачук и Каннуников используются чаще своих армейских коллег. ЦСКА предпочитает играть через контроль мяча в центре, а вот в «Рубине» практически все обострение происходит за счет флангов. Наверное, с этим и связаны отличия в реализации моментов нападающими команд. Если Грасия вполне резонно использует длинные передачи под Жонатаса, то Траоре в мелкий пас играть так и не научился. Стоит ли говорить, что у красно-синего Лассины 3 гола (2 из них в сомнительном матче с «Тереком»), а у казанского бразильца уже 6.

К слову, выход Траоре в основном составе дело неоднозначное и скорее выйдет на острие Вернблум, чем там окажется ивуариец. Несмотря на то, что он наряду с опальным Романом Еременко является лучшим бомбардиром команды в текущем сезоне, Лассина выглядит явно неубедительно. А вот шансы на то, что в основном составе появится Федор Чалов близки к 100%. Этому может помешать только неординарная ситуация. То как играл молодой форвард в матче Лиги чемпионов заслуживает того, чтобы дать парню новый шанс показать себя на самом высоком уровне.

Грасия признался, что Денис Ткачук и Максим Канунников совершенно точно пропустят игру. realnoevremya.ru/Олега Тихонова

Продолжение матча с «Ростовом» следует?

Несмотря на положительные мнения о том, что ЦСКА наконец выходит из пике, наверное, не дает повод делать далеко идущие выводы. Хотя бы до матча с «Рубином». Ведь давайте не будем забывать, что ничья была вырвана во многом благодаря юношескому задору, с которым играла команда Леонида Слуцкого и который нельзя включать в каждой игре. Кроме того, непонятно состояние Алана Дзагоева, через которого и строятся атаки нынешнего ЦСКА. В матче Лиги чемпионов полузащитника хватило на 60 минут, а затем Алан просто выключился.

Для Грасии положение дел в ЦСКА может сыграть на руку. Предыдущий матч с «Ростовом» показал, что испанец умеет применять ротацию не только с игроками, но и с игровой моделью команды. А мы-то уже и не ждали. Эта же оборонительная модель может стать отличной идеей и в Москве. Открытая игра «Байера» привела к тому, что они раз за разом пропускали опасные контрвыпады от армейцев и особенно в этом усердствовал левый фланг, куда смещался Дзагоев. Если Грасия закроется и поставит направо Санчеса, то главная атакующая сила ЦСКА исчезнет, а атаковать хозяева смогут лишь в позиционке, в которой они пока не сильны.

Впрочем, это не отменяет того факта, что «Рубин» плохо играет в гостях. Возможно эта информация пойдет на пользу тренерскому штабу казанцев, и они поменяют акценты на более оборонительные. До предыдущего матча с «Уфой» «Рубин» не одержал ни одной победы, набрав лишь одно очко в пяти встречах. Шестая из них — провал казанцев и на забитые голы, с которыми была полная беда. А вот проблема с пропущенными не решилась, и в той же игре в сетке ворот Рыжикова побывали стандартные два мяча. Эти же два гола на своем поле в среднем забивает и ЦСКА. Как говорится, лайфхак для ставочников.

Цифры матча

  • 0— столько красных карточек было показано игрокам ЦСКА в этом сезоне. Игроков «Рубина» удаляли уже трижды.
  • 1— всего один раз команды заканчивали свой очный поединок в Москве ничьей. Это произошло 24 октября 2010 года.
  • 14—1—2 — так выглядит статистика побед, ничьих и поражений в противостоянии ЦСКА и «Рубина» в Москве.
  • 6— столько матчей подряд забивал Жонатас до матча с «Ростовом».
  • 18— именно столько лет Федору Чалову, новому Вагнеру ЦСКА с «правильным паспортом».
Зульфат Шафигуллин
Спорт

Новости партнеров