Новости раздела

Вот бы распустить ребят на каникулы: анонс матчей 15-го тура Премьер-лиги

Почему составители нашего календаря не любят ровных чисел? В предстоящий уикэнд будут сыграны матчи последнего тура первого круга. На дворе стыло и пакостно, хотя до погодных аномалий еще не дошло. Но обязательно дойдет, не сомневайтесь. Вместо того, чтобы перенести второй круг на весну (тем более что «промежуточный» чемпион уже известен), чиновники заставляют игроков еще 10 дней морозить, извиняюсь, тылы. Им-то что, они в тепле. О завязках и интригах 15-го тура — в материале известного телекомментатора и постоянного автора «Реального времени» Александра Нордена.

«Терек» — «Спартак»: злой чечен ползет на берег…

В туре сразу несколько встреч конкурентов. Да, после домашней ничьей с «Томью» о конкуренции «Терека» и «Спартака» можно забыть (да и кто бы думал иначе?). Все-таки разрыв между командами уже 9 очков, и коллектив Карреры, похоже, вообще не готов разбазаривать очки, но тем не менее шансы хозяев видятся мне более предпочтительными. Постараюсь аргументировать.

Согласно статистике, москвичи побеждали в очных поединках 9 раз, против 6 выигрышей грозненцев и 3 ничьих. Причем все свои победы «Терек» одержал дома, а «Спартак» смог трижды праздновать успех в гостях. Последний раз это случилось в августе 2011-го, но с тех пор «Терек» в четырех домашних встречах с «красно-белыми» очков не теряет.

Матчи против «Спартака» и «Зенита» на родной арене особо удаются южанам, в том числе и потому, что они дополнительно стимулируются. Подопечные Карреры сейчас пребывают в благодушии — они хвалят друг друга, сам итальянский наставник говорит, что и мечтать не мог работать с такими «красавцами», и даже вечно суровый Бубнов вещает, что «Спартак» стабильнее «Зенита», в чем лично я, признаюсь, при всем уважении к тому, что проделал Каррера, сомневаюсь. К встрече на «Ахмат-Арене» парни Рахимова, получившие взбучку за «Томь», подойдут злыми

«Краснодар» — «Зенит»: поможет ли «быкам» новая арена?

В прошлом сезоне «бронзовый» призер победил на «Петровском» 2:0. Из 10 матчей в рамках элитного дивизиона эта победа стала у кубанцев первой. С 2011 по 2014-й брал вверх только «Зенит» и этих побед у него набралось шесть, причем дважды они праздновали успех в краевой столице. Поэтому главная надежда хорошо разбегавшихся во встрече с «Уралом» подопечных Игоря Шалимова — на новую арену. На ней-то «Краснодар» Питеру, понятно, еще не проигрывал.

В лазарете хозяев Мамаев и Мартынович, продолжает отбывать дисквалификацию Эбу Куасси. Матч имеет огромное значение: между соперниками расстояние в две победы и, выиграй «Зенит», «быки» уж точно его не догонят и в борьбу за место в Лиге чемпионов не вмешаются. Им, впрочем, еще рано о Лиге чемпионов думать, надо сначала решить проблемы в турнире рангом пониже, где после двух поражений от «Шальке» позиции «быков» несколько пошатнулись. А вообще встретятся (пусть не обижается на меня «Спартак», но без Зе Луиша он впереди не так феерит) две лучшие атакующие линии нашего чемпионата, и противостояние Дзюба — Смолов при содействии таких ассистентов, как Жулиано и Мак с одной стороны, Перейра и Жоазиньо с другой, может стать украшением тура. Ставлю на «Краснодар».

ЦСКА «Рубин»: кто дотерпит до победы?

На финише осенней части первенства команде Хави Грасии выпало нелегкое испытание — два матча в Москве против фаворитов. Недавно точно по тому же графику прошелся «Амкар» и в обоих матчах немного не дотерпел. Должен был взять 4 очка, получил всего одно. Обидно. «Рубину» стоило бы извлечь уроки и понять, что в этих матчах главное значение будет иметь строжайшая дисциплина. И терпение до самой последней добавленной минуты.

В 28 встречах в рамках Премьер-лиги почти двойной перевес на стороне «красно-синих»: 15 побед против 8. В Казани «рубиновые» отбирать очки и даже побеждать «армейцев» научились, но вот в Москве похвастаться могут разве что выигрышем Суперкубка России (знаменитый вынос Акинфеева на ногу Бухарову) да выигрышем 2:1 ровно 5 лет назад. Обе встречи прошлого сезона принесли успех команде Слуцкого — 3:0 в Химках и 1:0 на «Казань Арене» (в том памятном матче «ради Бердыева»). Но здесь, как и в Краснодаре, новая арена, у татарстанцев новый тренер и новые футболисты, которым комплекс ЦСКА (если он есть) неведом, да к тому же травмирован Ткачук, а без него попадать в Акинфеева «с метра легко» некому. Иной «рубиновый» в таком положении, глядишь, и забьет.

«Ростов» — «Анжи»: в папахах и с саблями

Ростовчанам пора завершать еврокампанию и возвращаться с небес на грешную землю, а то истории о том, как «казаки на Мариенплац гарцевали и волооких мадридочек кадрили» так и останутся былиной, которую будут передавать в станицах из поколения в поколение без всякой надежды на повторение «вылазки за кордон».

Во внутреннем чемпионате, признаем честно, подопечные Бердыева валяют дурака. Общей организации и исполнительского мастерства еще хватает на ничьи с середняками и победы над аутсайдерами, но турнирная трясина все больше засасывает симпатичный клуб. И с нынешних курганов при 10-очковом отставании от идущего вторым «Зенита» прошлогодний «серебряный век» превращается в то, чем он, собственно, и вошел в историю — век прекрасной поэзии, не более того.

Суровая же проза жизни заставляет дончан играть на победу с не забивающим на протяжении трех встреч и дважды подряд проигравшим «Анжи». Но сделать это хозяевам будет неимоверно трудно. Даже в прошлом сезоне, когда с «Олимпа-2» выносили одного за другим «Зенит», «Спартак» и ЦСКА, «Ростов» не смог подобрать ключи к той, скромненькой и маломощной, дагестанской команде. А теперь горцы совсем другие, и наставник у них другой, и неудачи не могут длиться вечно.

«Крылья Советов» — «Томь»: где деньги, Зин?

Самое интересное в ситуации с «Томью» — поиск денег. Член комитета РФС по этике Андрей Созин, как и знающий не понаслышке внутреннюю кухню сибирского клуба Валерий Непомнящий, уверяет, что спонсоры (видимо, те самые «Родные города») перед клубом свои обязательства исправно выполняют. Игроки же тем временем так же исправно на протяжении 4 месяцев не получают зарплаты. То есть кто-то (или что-то) из пункта «А» вышел, а до пункта «Б» не дошел. Типичный российский бермудский треугольник…

Если же говорить не о деньгах, а об игре, то встреча 16-й и 14-й команд лиги должна стать хитом тура. Напомню, это ведь тур, завершающий первый круг, и про что руководители обоих клубов будут докладывать хозяевам на промежуточном финише? Про сибирский характер «Томи»? Про поставленную еще Веркаутереном, радующую глаз, но не отягощающую «карман» очками игру «Крыльев Советов»? Хозяева — люди не сентиментальные, им результат подавай. Заверши «Томь» первый круг там, где она сейчас находится, — в зоне стыков, глядишь, и «вышедшего из пункта «А» найдут. Одержи «Крылышки» свою вторую в сезоне победу — и Скрипченко получит индульгенцию до конца чемпионата, тренер-то он толковый. Статистика «топит» за Самару — 8 побед против трех. Исключением стоит сезон 2009/10, когда томичи дважды побеждали на «Металлурге». Но сейчас обоим «болезным» не до статистики — им выживать надо. А гостям еще и кушать хочется.

«Уфа» — «Оренбург»: место «Уфы» — предел мечтаний «Оренбурга»

Набравший 5 очков в трех последних матчах «Оренбург» и «закусившая» гостевой победой горечь домашнего поражения от «Рубина» «Уфа» провели между собой 4 встречи во втором дивизионе и две в рамках ФНЛ. Теперь соперники преследуют разные цели. Подопечные Гончаренко, стабилизируя свое положение в десятке, нет-нет, да и посматривают в сторону первой пятерки, тем более, что обитатели верхних этажей уже в этом туре будут терять очки в междоусобицах.

Команда Евдокимова, в свою очередь, то место, которое сейчас занимает их соперник (девятое), считала бы верхом мечтаний и в Уфе будет играть строго на ничью, чтобы завершить первый круг с невероятной для себя серией из четырех матчей без поражений. С учетом того, что родной «Нефтяник» в плане побед является для географических соседей «Оренбурга» совсем не родным, шансы степной «курочки» на очередное «зернышко» повышаются. Это цыплят считают по осени, а зернышки — по весне.

«Локомотив» — «Урал»: Геркус может сделать первые выводы

Новый президент «Локо» Илья Геркус, как и все руководители клубов, по итогам первого круга (или еще двух туров, которые пройдут до перерыва) сделает первые серьезные выводы. Его трепетное отношению к Юрию Семину, Дмитрию Лоськову и возвращению других «железнодорожных» легенд известно. Он не раз высказывался, что и для возвращения болельщиков на трибуны принятые кадровые перестановки в штабе команды (и клубном руководстве) были необходимы. Но президент, как мы уже знаем, — человек, не меряющий жизнь понятиями только ностальгии о славном добром прошлом.

Юрий Палыч недавно озвучил веру в то, что он может вернуть «Локомотив» на вершину. Увы, эта вера — слепая. 16 очков, 11-е место и только две победы, одержанные при «новом старом» говорят лишь о том, что команда с отличным подбором игроков и шикарными бытовыми условиями окончательно превратилась в середняка с громким именем — типа «Интера», «Валенсии» или «Марселя». Слабенький «Урал», да еще без травмированного Емельянова — наилучшая кандидатура на то, чтобы по итогам первого круга «Локо» все же пролез в десятку, но от этой «десятки» до чемпионства — как от Черкизова до «СКБ-Банк Арены» пешком.

«Амкар» — «Арсенал»: Роман Герус вспоминает…

Эти команды провели между собой в Премьер-лиге две встречи в сезоне 2014/15. В Туле хозяева разгромили гостей 4:0, а на «Звезде» «Амкар», как вспоминает стоявший тогда в воротах пермяков многоопытный голкипер Герус, весь матч поджимал «оружейников», но на последней минуте утратил бдительность и был наказан контратакой, завершившейся голом Дмитрия Смирнова.

Герус нынче защищает ворота «Арсенала», правда, в настоящее время восстанавливается после повреждения. «Тот матч мы с ребятами из «Арсенала» вспоминали уже наверное раз сто», — откровенничает вратарь. Среди «ребят» был и Смирнов, но он тоже травмирован и утром в субботу (начало матча в 11.30) к воротам «Амкара» уж точно не убежит.

А надо бы, потому что положение у его занимающей предпоследнее место в таблице команды незавидное. Дно уже давно видно, да еще и снизу стучат, вернее, хлопают крыльями готовые взлететь самарцы. А для фаворита встречи «Амкара», продолжающего играть дисциплинированно, но утратившего благосклонность фортуны, субботняя «заутреня» — отличная возможность вернуться в борьбу за Еврозону.

Александр Норден
Спорт

Новости партнеров