Новости раздела

«Железная восьмерка» Черчесова

До домашнего для сборной России чемпионата мира по футболу — полтора года. И Станиславу Черчесову представится еще немало возможностей для того, чтобы испытать кандидатов в сборную в контрольных поединках. Но много — не значит сколько угодно. С каждым следующим поединком время, кажется, бежит быстрее, давление возрастает, выбор катастрофически сужается. Поэтому не исключено, что с некоторыми кандидатурами тренер определился уже сейчас. Разумеется, не исключая риска получения игроком травмы, несовместимой с поездкой на чемпионат. Попытаемся и мы определить круг «железных» кандидатов на участие в ЧМ-2018, исходя из двух простых критериев. Это необходимый класс, который обеспечит качество игры сборной. Плюс — характер, который не позволит за ближайшие полтора года потерять доверие Черчесова. Спортивная редакция «Реального времени» прогнозирует восьмерку сборников, которые совершенно точно сыграют на домашнем чемпионате мира по футболу-2018.

  1. Игорь Акинфеев

    Коней на переправе не меняют. Акинфеев остается лучшим российским вратарем, и такие матчи, как с «Монако», это лишь почеркивают. Класс голкипера определяют не его сейвы, а реакция на «бабочки». Способность оставить ошибки позади, не обращать внимания на улюлюканье толпы. Классных вратарей с простыми характерами не бывает. Игрок может не поехать на чемпионат мира, потому что переживает кризис в игре, растерял форму. Класс вратаря определяется на дистанции. У нынешних конкурентов Акинфеева на место в воротах сборной в оставшиеся до ЧМ-2018 месяцы просто не будет достаточно возможностей доказать обоснованность своих притязаний на статус первого номера. К примеру, матчей уровня Лиги чемпионов.



  2. Василий Березуцкий

    Летом 2018 года Василию Березуцкому исполнится 35 лет. Всем, кто сомневается в том, что армеец будет готов к игре в таком возрасте, напомню, что 37-летний Рикардо Карвалью на чемпионате Европы во Франции сыграл в трех матчах. А перед этим в составе «Монако» в сезоне 2015/2016 выходил на поле в 33 встречах. Только травмы могут помешать Березуцкому в течение нынешнего и следующего сезонов сохранить привычную форму. Опыт и класс за это время никуда не денутся. Черчесову осталось лишь подыскать Василию партнера по центру обороны, который сможет нивелировать отдельные минусы Березуцкого.





  3. Юрий Жирков

    В год ЧМ-2018 левофланговому универсалу исполнится 35 лет. Кто-нибудь сомневается в классе этого игрока? Некоторые опасения вызывает лишь возраст. Но и здесь найдется свежий пример. Патрис Эвра из «Ювентуса» отыграл летом во Франции четыре матча без замен. Что больше всего привлекает в Жиркове — это его способность одинаково полезно сыграть как в защите, так и в полузащите. Среди российских коллег по амплуа он, без сомнения, сегодня номер один, если говорить о классе. В «Зените» регулярно появляться на поле ему может помешать лишь наличие в составе более молодых легионеров. Но на короткой дистанции ЧМ-2018 при условии качественной подготовки Жиркову не составит труда провести все матчи на одинаково высоком уровне.



  4. Алан Дзагоев

    Травмы омрачают карьеру Алана, но ни на одном из ее отрезков из игры армейского не улетучивается то ощущение свежести, страсти и футбольного драйва, какое возникло в день дебюта за сборную Хиддинка. С того момента минуло уже 8 лет. Дзагоеву 26, а не 18. За это время он эволюционировал по позиции от атакующего хавбека до центрального и даже опорного полузащитника. При этом не растеряв навыков, необходимых на каждой из позиции, лишь обогатив свой арсенал.







  5. Денис Черышев

    «Севилья», «Реал», «Валенсия», «Вильярреал» — эти клубы объединяет то, что в разное время их привлек талант молодого россиянина. А что к таланту прилагается и характер, доказывает то, что Денис отказывается от предложений из России, куда более выгодных финансово, чем от испанцев. Черышев, без сомнения, обладающий достаточным уровнем мастерства, способен добавить российской команде европейских ритма и скорости.







  6. Павел Могилевец

    Еще один относительно молодой футболист, у которого во взрослом футболе пока не складывается. В нынешнем сезоне в составе «Зенита» Могилевец выходил на поле в одном матче. Столько же на его счету матчей за сборную. Из таких вот парадоксов состоит вся карьера Павла. Будучи отданным в аренду «Рубину», своей игрой он заработал… поездку на чемпионат мира в Бразилии в составе сборной Капелло. И вновь аренда — в «Ростов», с последующим блестящим сезоном в составе команды Бердыева. Могилевец вполне мог стать даже чемпионом в аренде. В текущем сезона «Зенит» вновь не знает, как использовать таланты Могилевца. Зато Черчесов, как и Капелло, Бердыев и Билялетдинов, видит в этом игроке будущее. В чем можно быть уверенным, так это в том, что в ближайшие полтора года Могилевец не сломается и не «зазвездит».


  7. Артем Дзюба

    В природой или богом данных Артему игровых и физических талантах никто никогда не сомневался. Думается, реализовать потенциал ему до сих пор мешал характер. И вот, наконец, в двух последних сезонах все совпало. Нападающий оказался в клубе, в котором ему не приходится тащить партнеров за собой, а лишь стараться соответствовать стандартам. Если в предыдущие сложные для карьеры годы парень не сломался, то в ближайшие два года он постарается удерживать планку. Габариты, техника, умение продавить, обыграть, забить, отдать. На сегодняшний день в распоряжении Станислава Черчесова просто нет другого игрока, наделенного таким же набором опций.




  8. Федор Смолов

    В минувшем сезона Смолов в 29 матчах чемпионата России набрал 28 очков по системе гол+пас. В нынешнем году на его счету восемь голов и одна голевая передача в восьми матчах. А всего на его счету 12 голов и одна передача во всех турнирах, включая победный мяч Гане в контрольном поединке. Нападающего с такой регулярностью напоминающего болельщикам и экспертам о своей основной футбольной специальности в последние годы не наблюдалось. И как во всех предыдущих случаях за спиной у Смолова непростой путь, на котором ему пришлось пережить немало обид и разочарований. Но выдержав под градом насмешек, не сломавшись после целых сезонов без голов и передач, аренд по клубам-аутсайдерам, он реализовал-таки все выданные ему ранее авансы. Выбрать «основу» между Смоловым и Дзюбой будет очень непросто для Черчесова. Может Саламычу выбрать любую тактическую схему с двумя форвардами?
Антон Голов
Спорт

Новости партнеров