Новости раздела

«АК БАРС» Банк предлагает выгодную кредитную программу для малого бизнеса

Развитие малого и среднего бизнеса остается приоритетным направлением государственной поддержки. Финансовой опорой для многих из представителей бизнеса являются крупные региональные банки, которые в сотрудничестве с федеральными уполномоченными банками постоянно совершенствуют кредитные продукты, адаптируя их под актуальные запросы предпринимателей. Вчера между «АК БАРС» Банком и «МСП Банком» состоялась встреча на уровне топ-менеджмента. На повестке дня были основные направления совместной деятельности, в частности недавнее подписание договора о привлечении дополнительного фондирования порядка миллиарда рублей для расширения доступности кредитов МСБ. После встречи первый заместитель Председателя Правления ПАО «АК БАРС» Банк Радик Саляхутдинов в интервью «Реальному времени» рассказал, как можно получить долгосрочные кредиты под заветные 11,5% годовых и реализовать предпринимательский проект без лишних издержек.

— Инвестиционный кредит — двигатель бизнеса. Однако в условиях непростой экономической ситуации малым и средним предприятиям стало тяжелее привлекать внешние заимствования, процентная ставка на которые взлетела под 17-20% годовых. Что предусматривается соглашением между «АК БАРС» Банком и федеральным «МСП Банком»? Насколько облегчится бремя для МСБ?

— «АК БАРС» Банк и «Российский Банк поддержки малого и среднего предпринимательства» («МСП Банк») являются давними партнерами в реализации финансовых программ поддержки малого и среднего бизнеса. С подписанием очередного соглашения «АК БАРС» Банк получает дополнительное фондирование с лимитом порядка миллиарда рублей для последующего кредитования малого и среднего бизнеса на льготных условиях – по сниженной процентной ставке 11,5% годовых. Причем субъекты МСП смогут привлечь долгосрочное финансирование на срок до 7 лет.

Особенностью этой программы является кредитование предприятий, реализующих бизнес-проекты в приоритетных отраслях экономики, а также если финансирование проекта позволит создать новые рабочие места, увеличить объем производимых продуктов/услуг.

Понятно, что интерес к этой программе огромный. Недавно была заключена первая сделка на 150 млн рублей с набережночелнинским производителем автокомпонентов. И мы надеемся, что как раз в этом году сможем максимально использовать выделенный лимит.

— До конца года осталось не так много времени. Можно ли рассчитывать, что выделенный лимит будет пролонгирован на будущий год?

— Скорее всего, этот лимит мы сможем использовать в этом году. Каким будет объем фондирования на будущий год — еще не определено. Возможно, в следующем году нам удастся консолидировать несколько источников фондирования, как по программе Государственной корпорации поддержки малого и среднего бизнеса, так и по программе «МСП Банка». На встрече достигнута договоренность о том, что эти программы должны быть интегрированы и подведены под общий лимит.

— С открытием доступа к тендерным госзакупкам МСБ остро нуждается в получении банковской гарантии для заключения государственных контрактов. Что может предложить «АК БАРС» Банк?

— Эта тема была включена в повестку сегодняшней встречи с руководством «МСП Банка». Мы обсудили сотрудничество в части программ о совместной выдаче гарантий для МСБ по участию в тендерах и обеспечению контрактов по 44 ФЗ и 223 ФЗ. Данная программа реализуется «МСП Банком», есть аналогичная программа у нас. Обсудили возможности совместного сотрудничества в данной сфере. Кроме того, было заявлено, что программа по гарантиям со стороны «МСП Банка» будет расширяться в будущем году. И мы надеемся, что будем в ней активно участвовать.

— Каким образом гарантийный фонд Татарстана будет участвовать в этой схеме?

— Гарантийный фонд является одним из системообразующих элементов системы поддержки малого и среднего бизнеса. При рассмотрении заявки на предоставление госгарантий его специалисты проводят первоначальный андеррайтинг, без чего невозможно сделать оценку кредитоспособности клиента.

— Открывая выдачу льготных кредитных продуктов для МСБ, не боитесь ли вы каннибализма с собственными программами? Не придется ли их приносить в жертву?

— На самом деле, никаких жертв нет. Мы дополняем нашу линейку, банк продолжает кредитовать все потребности клиентов. Мы считаем, что совместные программы с «МСП Банком» — удачное решение для тех бизнесменов, которые хотят вложить в развитие бизнеса, несмотря на непростые экономические условия. За 8 лет сотрудничества с «МСП Банком» нами было выдано свыше 13 млрд. рублей кредитов на льготных условиях. При этом специалисты банка индивидуально подходят к каждому клиенту, изучают специфику бизнеса, чтобы предложить наиболее выгодный и удобный вариант кредитования. «АК БАРС» Банк продолжит и дальше работать над повышением доступности заемных средств для МСБ.

Подготовлено при содействии ПАО «АК БАРС» БАНК.

Интернет-газета «Реальное время»
Справка

Генлицензия ЦБ РФ 2590 от 12.08.2015

Новости партнеров