Новости раздела

Schneider Electric предложил ГК «ТАИФ» открыть совместное производство в Татарстане

Schneider Electric предложил ГК «ТАИФ» открыть совместное производство в Татарстане
Фото: Олег Тихонов/realnoevremya.ru

Глава компании Schneider Electric в России и СНГ Йохан Вандерплаетсе встретился в Казани с главой холдинга «ТАИФ» Альбертом Шигабутдиновым с целью обсудить возможности для дальнейшего сотрудничества. В ходе переговоров президент французской компании озвучил предложение открыть производство в Татарстане. Свидетелем переговоров стал корреспондент газеты «Реальное время».

Миллион долларов США в развитие российского рынка

Французская Schneider Electric работает в мире с XlX века. Компания предлагает комплексные решения по энергетике, нефтехимическому комплексу, металлургии и IT, занимается промышленной автоматизацией и модернизацией оборудования. Годовой денежный оборот компании в мире составляет 26 млрд евро. В один из крупнейших холдингов страны ОАО «ТАИФ» делегация Schneider Electric прибыла с целью определения общих точек соприкосновения, возможностей дальнейшего сотрудничества, планов совместного развития. По словам нового президента Schneider Electric в России, Йохана Вандерплаетсе, Россия в деятельности компании занимает одно из ключевых направлений.

Олег Тихонов/realnoevremya.ru
В России мы работаем над локализацией, импортозамещением

«В России мы работаем над локализацией, импортозамещением. В приоритете развивать местное производство», — говорит Вандерплаетсе. Здесь же президент Schneider Electric подчеркнул, что компания уже инвестировала в Россию миллиард долларов США.

Сегодня на территории России Schneider Electric располагает шестью заводами и тремя логистическими центрами. Наикрупнейшие промышленные партнеры компании по лицензионному производству в Татарстане — «Казаньэлектрощит» и «Татэк». В ближайшее время, осенью, французская компания создаст сервисный центр по сборке оборудования для солнечных станций на базе технополиса «Москва». Одним из направлений деятельности компании является модернизация. Так, например, «Сибур» недавно заключил крупный контракт с Schneider Electric по энергоснабжению своего производства.

«60 процентов всех продаж в России — от местного производства, — отметил Вандерплаетсе. — К сожалению, пока нет локализации высокого уровня с точки зрения автоматизации промышленности. Поэтому мы сейчас активно этим занимаемся. Хотим локализировать наши линии автоматизации, АСУ ТП, датчиков и так далее», — рассказал глава компании.

На территории России Schneider Electric располагает шестью заводами и тремя логистическими центрами Олег Тихонов/realnoevremya.ru

После рассказа о своих планах делегация Schneider Electric попросила ТАИФ поделиться собственными проектами.

ТАИФ вложит в развитие промышленного строительства 12 миллиардов долларов

Глава ОАО «ТАИФ», в свою очередь, рассказал о проектах, которые татарстанская компания реализует на данный момент. К слову, компании уже работают вместе. Так, на «Казаньоргсинтезе» установлено АСУ ТП производства Schneider Electric, небольшой объем совместной работы есть. Кроме того, оборудование французской компании используется еще в одном значительном и по масштабам, и по значимости проекте ТАИФ — комплексе глубокой переработки тяжелых остатков на «ТАИФ-НК».

«Есть программа развития ГК «ТАИФ», практически, детально разработанная до 2025 года, — рассказал Альберт Шигабутдинов. — С учетом сегодняшних расценок рынка, программа оценивается порядка 14,5—15 млрд долларов. Из них 12 миллиардов — это промышленное строительство, остальная часть пойдет на социально-гражданское строительство. Сейчас дорабатывается и детализируется программа развития ОАО «ТАИФ» с 2025 по 2030 годы», — сообщил глава ТАИФ.

Французская делегация предложила провести аудит энергообрудования ключевых предприятий Олег Тихонов/realnoevremya.ru

Выслушав о проектах татарстанского холдинга, французская делегация предложила провести аудит энергообрудования ключевых предприятий, чтобы снизить потери компании на электроэнергии. «Есть программы для генерации, когда анализируется износ оборудования. Это называется предиктивный анализ, когда предугадывают проблемы, которые могут случиться», — рассказали представители Schneider Electric.

Альберт Шигабутдинов отметил, что средняя потребляемость электроэнергии на сегодня по группе компаний 850 МВт Олег Тихонов/realnoevremya.ru

В Schneider Electric заинтересовались татарстанскими полимерами

Кроме того, от французской корпорации последовало еще одно предложение — по изготовлению и дальнейшему обслуживанию продукта при совместном производстве.

Глава ТАИФ заинтересовался и попросил более подробное описание продукции с оценкой рынка на ближайшие десять лет. «Пока сложно представить, о каком именно продукте идет речь», — такой ответ дал Альберт Шигабутдинов. И в свою очередь предложил рассмотреть контракт на закупку французской компанией татарстанских полимеров. «Насколько я знаю, крупнейшие компании в Европе с этого рынка уходят, — сказал Альберт Шигабутдинов. — В мире остаются три основных поставщика — Россия, Техас и страны берега Персидского залива».

Татарстанской компании было предложено сотрудничество по производству и дальнейшему обслуживанию продуктов производства совместного производства Олег Тихонов/realnoevremya.ru

«Вы подняли для нас важную тему, поскольку даже в России на заводах, где мы производим оборудование, вынуждены покупать некоторые материалы за рубежом», — отреагировали представители французской компании.

«Ваши предложения я готов передать президенту»

Еще одно предложение, которое последовало от Schneider Electric — открытие центра автоматизации в зоне Закамья, где расположены ключевые объекты ТАИФа. В центре могли бы обучаться не только студенты, но и сотрудники. К слову, перед встречей компания подписала соглашение о дальнейшем сотрудничестве с Казанским государственным энергетическим университетом.

В заключении встречи главы компаний обсудили возможность подписания соглашения о сотрудничестве в 2017 году Олег Тихонов/realnoevremya.ru

В заключении встречи главы компаний обсудили возможность подписания соглашение о сотрудничестве в 2017 году.

Алина Губайдуллина, фото Олега Тихонова
Справка

Французская компания Schneider Electric работает в мире с XIX века. Компания предлагает интегрированные энергоэффективные решения для энергетики и инфраструктуры, промышленных предприятий, объектов гражданского и жилищного строительства, а также центров обработки данных. Сегодня подразделения Schneider Electric представлены более чем в 100 странах мира.

АО «Шнейдер Электрик» является российским подразделением международной компании Schneider Electric. Ее опыт в России насчитывает более 40 лет, представительства находятся в 35 городах с головным офисом в Москве. Производственная база Schneider Electric в России представлена шестью действующими заводами и тремя логистическими центрами. Здесь работают научно-технические и инженерные центры компании. Численность персонала компании в России составляет около 12 000 сотрудников.

ПромышленностьНефтехимияЭнергетика

Новости партнеров