Это был вечер «Слована»: «Барсы» увозят лишь очко из европейского тура

Что именно произошло с командой Билялетдинова в турне по европейским столицам с их не самыми мощными командами — вопрос, который журналисты и болельщики будут смаковать по возвращению «Ак Барса» домой. И если в Загребе казанцы выглядели безвольными и безыдейными, то в Братиславе казанцы сыграли с большим желанием. Но даже этого не хватило, чтобы увезти из Словакии 3 очка.

По закону подлости

До старта игры «Слован» выглядел даже еще более безнадежным, чем аутсайдеры с Востока. Поражение от двух далеко не самых представительных команд лиги — подольского «Витязя» и нижнекамского «Нефтехимика» — последовали у словаков сразу после удачной трехматчевой победной серии скуда более интересными московским «Динамо» и «Локомотивом».

И если в игре с пока еще откровенно разобранным Нижнекамском команда пропускает пять шайб, три из которых (1+2) творит едва прибывший в Бегишево и тут же отправившийся в выездное турне с новой командой Жильбер Брюле, то это о чем-то да говорило. Команда из Братиславы никак не могла прийти в себя. И ведь, как по закону подлости, именно в матче с «Ак Барсом» у подопечных Милоша Ржиги случилось «прозрение» — игра его команды стала настоящим сюрпризом для Билла и компании.

Потерял свою игру в Хорватии и «Ак Барс». Все реже создает какой-то креатив впереди Джастин Азеведо, от которого традиционно ждут нестандартных решений. Чаще на льду отличаются именно хоккеисты с бордовыми паспортами, в том числе и новоприбывшие челябинцы Глинкин и Попов. Прекрасную форму набрал Федор Малыхин, и со своими 6+6 вполне спокойно может обогнать канадца в недалеком будущем.

И непонятно, какая муха укусила игроков в Европе, но на себя они в Загребе похожими не были. Можно, конечно, кивать на потерю Иржи Секача. Но что это за команда такая, которая теряет рисунок своей игры после первой же значимой потери в атаке? Явно не та, которая хочет претендовать на что-то стоящее в плей-офф.

Впрочем, даже загребский казус не сместил «барсов» с первой строчки Востока. «Металлург» во Владивостоке был еще более никаким, и вчистую проиграл «Адмиралу» — 3:0. Потому, чтобы оставить первую строчку за собой, «барсы» должны были рвать жилы. Но отчего-то вошли в игру в лайт-режиме.

Дялога — мститель

Неизвестно, как работал на мотивацией игроков коуч казанцев, но кардинальных перемен на старте матча замечено не проглядывалось. Хотя той загребской сонливости в движениях «барсов» уже не было. Жуков получил шайбу удобно на клюшку справа от ворот хозяев и, хорошенько подготовившись к броску, отправил шайбу над ближней девяткой, выше эдак на метр.

В середине периода Вацлав Недорост борьбе с Захарчуком перестарался с амплитудой движения своих рук, после чего оставил своих отбиваться в меньшинстве. По-особому был заряжен Марек Дялога, с которым «Ак Барс» расстался летом. Даже в меньшинстве Марек рвался в одиночку на двоих казанцев. Чувствовалось, что словаку все еще обидно.

«Подстава» для Галимова

Стасу Галимову пришлось изворачиваться в собственных воротах, когда за 3 минуты до сирены на перерыв Якуб Валски хорошенько разогнался, на скорости обыграл всю оборону казанцев и прицельно бросил — Галимов отбил на этот раз. За отскочившую шайбу развернулась борьба, но та вновь оказалась у Валски. Он снова бросил, уже в падении Галимов отразил шайбу — два. Каким-то образом наши игроки вновь не подобрали эту шайбу, и все от того же словака Галимову пришлось выручать — три. Такая «подстава» для своего вратаря от «манекенной» обороны не оставляет никаких шансов на то, чтобы положительно оценить первый период в исполнении казанцев. Особенно учитывая, как часто защита «Ак Барса» стоя наблюдала за перемещениями экс-«барса» Марека Дялоги, а Галимову раз за разом приходилось отдуваться за недоработку своих партнеров по обороне.

В общем, по итогам первого периода складывалось больше ощущение радости, что удалось не пропустить, нежели горечи, что не забили. С любыми попытками казанцев создать гол Барри Браст довольно уверенно работал ловушкой, и не было похоже, что хотя бы вспотел. А вот у словаков атака выглядела куда более разнообразной.

По логике событий

Компенсировался перед своим вратарем лишь Федор Малыхин, когда бросился под шайбу в порыве не допустить броска в начале второго периода. Ушел с поля Малыхин только с помощью врачей клуба.

Возможность поиграть впятером против троих игроков «Слована» получили «барсы» на 5-й минуте со старта второго периода, когда Кайл Чипчура и Иван Шварни по очереди отправились натирать лавку для штрафников. Но каждый раз когда дело доходило до броска, причем зачастую — на пятачке, Барри Браст пресекал все, что можно, и чуть-чуть то, что нельзя. Кураж, который поймал канадский кипер. Затем Лазарев сел отдохнуть в штрафной бокс за удар клюшкой. И надо сказать, что у словаков получилось лучше. Это Чипчура распечатал доселе непробиваемые ворота Галимова, обзор которому закрывали не только хозяева, но и свои игроки, сбившиеся в кучу. В таких случаях говорят — «снял паутинку».

Как будто проснулись казанцы после пропущенной шайбы. Антон Глинкин в одиночку пытался решать момент, когда вошел в зону словаков и, пофинтив вокруг своей оси, бросил обратной стороной клюшки в верхний угол ворот хозяев — не точно.

Удача на стороне хозяев

Взять нахрапом хотели взять «барсы» хозяев, когда выиграли вбрасывание в центре площадке в третьем отрезке. Но после пары быстрых атак словаки вскоре игру от своих ворот отодвинули. Слишком прямолинейны и предсказуемы были атаки казанцев, чтобы хозяева не могли их раскусить.

Но едва команда попробовала сотворить на братиславском льду что-то нестандартное, как это тут же обернулось результатом. Сидоров хитро и в то же время очень прицельно отдавал шайбу с отскоком от борта, которую у синей подхватил Варнаков. Таким образом, Кондротока остался на шаг позади Михаила, тот на скорости убежал от защитника, а уже у ворот «по-буллитному» мастерски положил Барри Браста на лед, и отправил шайбу уже в пустые ворота — 1:1.

После забитой «Ак Барс» хорошенько встрепенулся и стал дожимать «Слован», пока еще не отошедший от удара. Но этот был день Браста. А в овертайме, сколько бы ни пытались казанцы додавить хозяев льда, удача в этот вечер была на стороне парней Ржиги. Уже за считанные 3 секунды до буллитов Вацлав Недорост на пятачке в борьбе с Элиотом и Захарчуком все-таки затолкал победную шайбу — 2:1. О том, что значит для европейцев победа над казанским «Ак Барсом», можно судить уже по тому, как после забитого гола праздновать на лед высыпала вся братиславская команда.