Новости раздела

Мутная история: хотели Канделаки, а получили как всегда

Министр спорта РФ Виталий Мутко стал вице-премьером, курирующим вопросы спорта, туризма и молодежной политики, а его преемником на посту главы спортивного ведомства — олимпийский чемпион по фехтованию на шпагах Павел Колобков. До того, заметим, в вице-премьеры прочили даже несравненную Тину Канделаки. Первые мысли от «неожиданного» назначения в материале «Реального времени».

На что променяет Канделаки «Матч-ТВ»?

Тина Канделаки, как поспешили сообщить «Новые известия», уже оставила должность руководителя «Матч-ТВ». А в начале недели стало известно, что президент Олимпийского комитета России Александр Жуков покинет свой пост и сконцентрируется на решении проблем спорта в качестве первого заместителя председателя Госдумы РФ.

На пост главы ОКР — множество кандидатов, и, как в случае с Колобковым, речь о наших легендарных спортсменах — борце Карелине, легкоатлетке Исинбаевой. При этом пока в самых высоких кабинетах не подтверждают слух об объединении ведомств, отвечающих за спорт, туризм и молодежную политику. Впрочем, еще не утихли разговоры о создании «на руинах» этих двух министерств некоего агентства, которое объединит их функции. Как сообщил агентству «Р-Спорт» таинственный источник, возглавить агентство может… Александр Жуков. А назначение Виталия Мутко можно расценивать как повышение. Появление такого узкопрофильного вице-премьера вместо прежних двух Ольги Голодец и Аркадия Дворковича президент РФ объяснил необходимостью кураторства тем на уровне зампреда правительства.

За что Мутко такое счастье?

Напомним, что все массовые кадровые перестановки произошли спустя 2 месяца после завершения Олимпийских игр, подготовка к которым была омрачена серией допинговых скандалов, за которыми последовали решения о недопуске внушительного числа российских спортсменов к стартам. В какой-то момент речь шла об исключении из числа участников Игр всей нашей олимпийской сборной. В Рио-де-Жанейро с учетом всех предыдущих событий сборная России выступила достойно, в общем медальном зачете заняв четвертое место. Но, как говорится, осадок остался. И нынешние назначения и отставки многими воспринимаются как реакция на все летние передряги.

Впрочем, никто ни в чем не признался и не покаялся, а значит, и виновных вроде бы нет. Для паралимпийцев провели отдельный турнир. Мы теперь знаем, что тема эта «излишне политизирована», что западные чемпионы сами все сплошь астматики, что в скором времени будут приняты поправки в законы, предусматривающие уголовную ответственность за допинг… Правда, еще до конца не ясно, что такое допинг.

Каково будет новоиспеченному вице-премьеру и вновь избранному президенту РФС курировать параллельно с туризмом, молодежью и спортом еще и многострадальный футбол? realnoevremya.ru/Олега Тихонова

Вопросы без ответов

Остается узнать и то, как все те же люди, но в некоей новой конфигурации, будут руководить российской спортивной отраслью в новом олимпийском цикле. Говорят, от перемены мест слагаемых сумма не меняется. Каковы будут, к примеру, полномочия и функции нового министра, насколько акцент в работе спортивного ведомства будет сделан на развитии массового спорта? И как, кстати, под влиянием всех этих перемещений изменится «допинговая культура» в стране? Достаточно ли будет для повышения этой культуры выхода минспорта РТ из состава членов РУСАДА и введения уголовной ответственности? Где, наконец, продолжит трудиться Тина Канделаки?

И что еще интересно. У нас ведь этим летом еще и футбольная сборная на чемпионате Европы выступила, мягко говоря, не очень. Тут уж никакой политики (хотя и из Франции нас чуть не поперли раньше времени не по футбольными причинам), никаких допинговых скандалов… Мы просто плохо играем в футбол, берем на работу за бешеные деньги не тех тренеров, затем их увольняем, за два дня до старта турнира натурализуем игроков и включаем их в состав сборной. Но здесь все обошлось без изменений в верхах. Однако каково будет новоиспеченному вице-премьеру и вновь избранному президенту РФС Виталию Мутко курировать параллельно с туризмом, молодежью и спортом еще и многострадальный футбол? И как вообще на это посмотрят в ФИФА? Так же, как на совмещение министерского и президентского постов, очевидно?

Антон Голов
Спорт

Новости партнеров