Новости раздела

TEDxKazan-2016: адвокат в красном плаще, шаолиньский монах и очевидные факты

Накануне в Казани прошла конференция в формате TEDx — миссия этого мероприятия состоит в распространении уникальных идей посредством чтения коротких лекций интересными спикерами. Корреспондент «Реального времени» побывал на TEDxKazan и оценил выступления всевозможных блогеров, монахов Шаолинь и лидеров климатической реальности, несущих свои «уникальные идеи» в массы.

Откровения Моники Левински и лекция от Капицы

Для начала стоит рассказать о том, что из себя представляет TED — это частный некоммерческий фонд в США, известный своими ежегодными конференциями, на которых спикеры разной степени известности обсуждают науку, искусство, политику, новые технологии, бизнес и многое другое.

За годы существования проекта перед любопытствующей аудиторией, стремящейся расширить свой кругозор, выступали такие известные фигуры, как бывший президент США Билл Клинтон, нобелевские лауреаты Джеймс Уотсон, Марри Гелл-Манн. Даже Моника Левински делилась с аудиторией тем, как она справлялась с травлей после инцидента в овальном кабинете.

В свою очередь, TEDx — это проект TED, который занимается аналогичной деятельностью в различных странах (помимо США), городах, университетах и сообществах. На этом, более мелком уровне спикеры в основном бывают «послабее»: чаще всего это блогеры, «известные» адвокаты и психологи, travel-фотографы, путешественники и так далее. Временами, конечно, встречаются действительно уникальные люди. Например, пермскому TEDx в 2009 году удалось заманить на сцену самого Сергея Капицу.

5000 рублей за очевидные факты

Площадкой для проведения TEDxKazan стала казанская международная школа, в которой учатся отпрыски местных VIP-родителей (к примеру, дети игрока ФК «Рубина» Гекдениза Карадениза). Список участников конференции поначалу радовал глаз: тут тебе и секулярный монах Шаолинь Уолтер Джерджия, и первый на планете Земля профессиональный человек-киборг Евгений Черешнев, который, к слову, дал блистательное интервью «Реальному времени», и исследователь бизнес-школы «Сколково» Андрей Шапенко…

Хорошая репутация проекта, как и его грамотная раскрутка не оставляли сомнений в том, что спикеры будут делиться с аудиторией действительно уникальным контентом, и в конечном итоге каждый зритель станет чуть «прокачаннее». Однако после того как на сцену вышла «успешный адвокат» Екатерина Духина в красном супергеройском плаще и пафосно начала вещать о том, что, оказывается, все люди врут, потому что «бог создал нас разными», все иллюзии развеялись, как дым.

Короткая лекция Духиной была насыщена очевидными и всем известными фактами. Наверняка, лишь для немногих присутствовавших в зале стало открытием то, что люди лгут, когда хотят понравиться или создать о себе хорошее впечатление. Другая уникальная информация (которую за три секунды можно найти в интернете) от спикера — это признаки лжи: человек отводит взгляд влево, хмурит брови, в общем, выдает нахождение в состоянии стресса мимикой, позами или жестами). После демонстрации видеороликов, в которых чиновники врали на камеру, раздавая обещания, был подведен блистательный итог: «Воспринимайте лжеца абсолютно спокойно, потому что это означает, что человек хочет произвести впечатление; постарайтесь идентифицировать, что является истиной, и что является позицией человека, и исходя из этого выстраивайте дальнейшую стратегию взаимоотношений; не ссорьтесь с человеком, которого вы поймали на лжи».

Отметим, что ради получения подобных советов люди отдавали за билеты от 900 до 5000 рублей (по крайней мере, такие цены были указаны по ссылке на официальном сайте TEDxKazan).

Будьте дисциплинированными и питайтесь правильно!

Долгожданный шаолиньский монах должен был рассказать зрителям о том, как генерировать лучшие идеи регулярно, используя духовные практики. А вышло так, что Ши Синг Ми (в миру Уолтер Джерджия), сидя на цветастой подушке, озвучил несколько шагов, которые необходимо совершить для достижения поставленной цели. Монах посоветовал признавать свои ошибки, впустить в свою жизнь дисциплину, жить сегодняшним днем, фокусироваться на пути, а не на пункте назначения, прекратить заниматься прокрастинацией и освободиться от внутренних барьеров и страхов. Научив зрителей нехитрому приему (включает в себя глубокое дыхание, размахивание кулаками и крик), который помогает высвободить эмоции, Уолтер удалился, предоставив сцену следующему спикеру — Ольге Зиновьевой.

Основатель и генеральный директор ELEMENTAREE (сервис по доставке и подбору полезной и домашней еды) прочитала лекцию под интригующим названием «Как не умереть от еды?». Однако и в этом случае сработала уже привычная схема — отличное название, хорошая «обертка» и хромающее содержание. На момент прочтения уникальной лекции все уже давно знали о том, что питаться фаст-фудом плохо, как и том, что глутамат натрия до добра не доведет и следует употреблять натуральные продукты и домашнюю пищу. Общее впечатление от выступления сгладили лишь фантазии Зиновьевой о нашем светлом «пищевом» будущем, в котором люди будут выращивать свежие овощи и фрукты на подоконниках, крышах и стенах домов, а фермерские хозяйства будут процветать.

Как британский юмор спас TEDxKazan

Конечно же, такое мероприятие не могло обойтись без перфоманса. Казанский танцор и хореограф Нурбек Батулла совместно с музыкантом Исламом Валеевым подготовили номер под названием Shift ДНК (или как элементы татарской хореографии могут дополнить современное искусство). Ломаные движения под нечто похожее на dubstep вызывали лишь недоумение публики, однако когда жесткая мелодия сменялась на татарскую песню, а Нурбек исполнял под нее татарский танец, зал начинал аплодировать и одобрительно посвистывать. Правда, через пару секунд снова звучал дабстеп, а аплодисменты смолкали.

Видимо, для того чтобы показать, каким мощным на самом деле может быть TED, зрителям периодически показывали записи выступлений иностранных спикеров за рубежом. Одну из лекций читали ученые, умудрившиеся трансформировать в текст все ролики выступлений на TED, а также собрать все комментарии под этими видео на YouTube для того, чтобы выделить главные проблемы, обсуждаемые экспертами в рамках проекта. Это масштабное исследование помогло понять, какие темы волнуют современное общество.

А другой ролик буквально спас первую секцию конференции. Британец выступил на одном из TED в формате standup, рассказав о том, как он потратил несколько недель своей жизни на общение со спамерами. Сразу же после того, как британский юмор поднял настроение участникам TEDxKazan, последовал долгожданный перерыв.

Лина Саримова, фото vk.com/tedxkazanofficial

Новости партнеров