Новости раздела

МВД РТ о школьнике-убийце: «Они самоутверждались на бомжах»

Расследование двойного убийства в Бугульме показало, что пьяные подростки регулярно издевались над бездомными

Сегодня МВД Татарстана раскрыло шокирующие подробности убийства бомжей на теплотрассе в Бугульме. Тела мужчины и женщины с ножевыми ранениями были найдены в середине мая. Спустя полтора месяца оперативники установили — к преступлению причастен ученик 9 класса бугульминской школы. Выросший без отца парень поначалу написал явку с повинной — зарезал бездомных на глазах у приятеля, ради самоутверждения. Как выяснило «Реальное время», сейчас от этих показаний подросток отказался.

«Решил отметиться»

Под стражей 15-летний выпускник девятого класса одной из бугульминских школ находится четвертый месяц. Его арестовали 29 июня. Само двойное убийство произошло еще в ночь на 12 мая. Но это было установлено позже, ведь тела двух бомжей нашли только 14 мая — в их самодельном шалашике близ теплотрассы в овраге по улице Гашека. Обоим были нанесены по два ножевых ранения. Самату Габитову было 43 года, Наталье Захаровой — 48. Чтобы узнать, кто совершил преступление, полиция обращалась за помощью к населению и публиковала фотографии жертв.

«Отрабатывали близкие связи убитых среди граждан, ведущих аморальный образ жизни. Позже отрабатывался прилегающий жилой сектор и была получена информация, что к этому преступлению могут быть причастны молодые люди из соседнего микрорайона», — рассказал сегодня на брифинге в МВД начальник республиканского управления угрозыска Павел Серов. Местные жители рассказали оперативникам, что не раз видели, как мальчишки задирают живущих на теплотрассе бездомных — издеваются над ними, обзываются. Один из свидетелей рассказал, что доходило и до применения силы.

— В итоге, наши сотрудники вышли на ученика средней школы 2001 года рождения. Это для нас было шоком. С его слов, убийство было совершено, чтобы доказать своим сверстникам, друзьям, что он способен на серьезный поступок. Таким вот путем он решил отметиться — пойти и убить двух бомжей, — поделился подробностями Серов. — Они были вдвоем с товарищем, оба были в состоянии алкогольного опьянения, после пива. Товарищ этот сейчас является свидетелем.

Учителя не могут поверить

В следственном отделе по городу Бугульме СУ СКР по РТ не исключают, что в суд дело обвиняемого в двойном убийстве пацана будет направлено уже в этом месяце. Написавший поначалу явку с повинной парень сейчас от нее открестился и давать показание отказался. Впрочем, у следствия есть показания свидетеля и другие доказательства, о которых пока не сообщается.

О личности обвиняемого известно немного: вырос в неполной семье с матерью и старшей сестрой, учился средне, в серьезных проступках замечен не был, на учете не стоял. «В школе характеризовался не сказать, чтобы слишком хулиганистым. Учителя говорили, что и поверить не могут, чтобы их ученик мог такое совершить», — поделился с журналистами начальник республиканского угрозыска. И добавил: «Когда молодежь начинает самоутверждаться — они, естественно, выбирают слабых, они самоутверждались на бомжах».

Павел Серов: «Когда молодежь начинает самоутверждаться — они, естественно, выбирают слабых, они самоутверждались на бомжах». Фото intertat.ru

Остается надеяться, что полиция не оставит без внимания эту компанию. Ведь кто знает, за кого они примутся завтра. Согласно Уголовному кодексу РФ за убийство двух и более лиц взрослому человеку грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы, однако для несовершеннолетних есть «потолок» — не больше 10 лет.

Так, в феврале прошлого года двум 14-летним подросткам из Альметьевска вынесли приговор по делу об умышленном убийстве ровесника в июле 2014 года — мальчишку жестоко избили и несколько раз сбросили ему на голову с крыши гаража керамзитобетонный блок, напоследок придушили и распылили на лицо краску из баллончика. Поводом для такой агрессии стало, по сути, недоразумение: мальчик потерял свой мобильник, увидел такой же в руках у другого подростка и начал его обвинять. Тот был с другом-одноклассником. В результате оба сели — один на 9 лет, второй на 2,5 года.

Ирина Плотникова

Новости партнеров