Десять лет без побед. Как «Ростов» снова деклассировал ЦСКА со счетом 2:0

В 9-м туре было много знаковых противостояний, но матч между «Ростовом» и ЦСКА, двумя представителями России в Лиге чемпионов, был особенным. Во втором круге прошлого сезона ростовчане безоговорочно победили армейцев. Что было в этом сезоне — в материале «Реального времени».

Статистика дело тонкое, но справедливое

Команды подошли к этому матчу с разным очковым багажом. ЦСКА, как обычно, начал чемпионат за здравие и логично находится наверху в турнирной таблице, лишь одно очко уступая «Спартаку». Если не брать в расчет последние пять игр, включая матчи в Кубке России и в Лиге чемпионов, то армейцы идут в привычном чемпионском графике по набору очков. Состав у ЦСКА стабилен вот уже который год, игровые связи давно налажены и проблемы случаются, только когда команду одолевают травмы. В этом сезоне бывало, что игроки оказывались в лазарете, но такого, как сейчас перед «Ростовом», не случалось. Так, тренер армейцев Леонид Слуцкий не мог рассчитывать на одного из самых креативных игроков своей команды Алана Дзагоева и на получившего дисквалификацию из-за перебора желтых карточек Понтуса Вернблума. Также под вопросом было участие хавбека Алексея Ионова и основного защитника Василия Березуцкого, который был заменен по ходу игры с «Тоттенхэмом».

Впрочем, последние двое в заявку на матч попали, причем Василий Березуцкий вышел в стартовом составе. А вот отсутствие Дзагоева и Вернблума рисовало перед армейскими болельщиками не очень радужную картину. И если потерю Алана армейцы привыкли компенсировать более компактной игрой Еременко и Головина, то вот дисквалификация шведского опорного полузащитника могла стать самой настоящей головной болью для Леонида Викторовича. Причем его отсутствие тревожит не столько из-за его сильных оборонительных качеств, сколько тем, что Понтус всегда проводит запоминающиеся матчи с «Ростовом», каждый раз оказываясь главным «могильщиком» ростовчан.

А вот у «Ростова» проблемы появились уже с начала сезона. К постоянным передрягам в руководстве желто-синих мы уже привыкли, но с этого футбольного года к ним добавились как игровые, так и кадровые. Отсутствие должного финансирования буквально вынудило клуб расстаться с двумя основными защитниками, Баштушем и Новосельцевым, что серьезно подпортило статистику забитых и пропущенных мячей ростовчан. Отличавшаяся своей крепкой обороной ростовская команда в этом сезоне пропускает в среднем один мяч за матч, что для их тактики является провалом. Пришедшие на смену ангольцу и главному футбольному хипстеру России Миха Мевля и Владимир Гранат сыгрываются пока с трудом.

Кроме всего прочего, в этом году на «Ростов» свалились проблемы с травмами и дисквалификациями. Шутка ли, ростовчане умудрились за 8 туров набрать уже 4 удаления, что вкупе с отсутствующими травмированными делает невозможным выставить оптимальный стартовый состав. Вот и на матч с ЦСКА таковых оказалось довольно много. Из-за полученной в матче с «Локомотивом» красной карточки «Ростов» не мог рассчитывать на Александра Ерохина, а также на травмированных Федора Кудряшова и Александра Бухарова. Но справедливости ради стоит сказать, что к таким проблемам ростовский клуб уже привык, и вряд ли Бердыев долго ломал голову над ними.

Если травмы и дисквалификации мешают обеим командам, то вот статистика давит, скорее, на ЦСКА, чем на «Ростов». Подопечные Курбана Бекиевича словно по «рубиновским» конспектам сыграли уже 24 матча без поражений на родном поле. И это с учетом нынешних лигочемпионских матчей. Превращение этой цифры в круглые 25 стало бы хорошей интригой к матчу, если бы не другая очень примечательная статистика. А именно то, что ЦСКА уже десятый год не может одержать победу на ростовской земле. Последний раз армейский клуб уходил с «Олимпа-2» с тремя очками аж в 2006 году, тогда еще тренером был Валерий Газзаев. С тех пор в составе команд остались лишь Акинфеев, Игнашевич, Березуцкий и Калачев, но статистика остается такой же печальной для ЦСКА. Еще одна интересная «цифра» связана с главными тренерами. Леонид Слуцкий в своей тренерской карьере одержал всего одну выездную победу над Курбаном Бердыевом. Единственная выездная победа Слуцкого состоялась в мае 2010 года, когда ЦСКА победил в Казани со счетом 1:0.

В активе армейцев была своя серия из 16 подряд беспроигрышных матчей в чемпионате России, но без учета их выступлений на европейской арене, и вряд ли это имело решающее значение. Ведь одно дело побеждать «Мордовию», а совсем другое — не проигрывать признанным лидерам других стран, что неоднократно в этом сезоне проделывал «Ростов».

Болельщикам «отлично», командам «неуд»!

Лишь одному в этом вечере суждено было непременно случиться, а именно забитому до отказа стадиону «Олимп-2». С какими бы изменениями в составе ни вышли команды, к такому статусному матчу Ростов-на-Дону всегда готовится заранее. Из-за чехарды в ценовой политике клуба в этом сезоне болельщики «Ростова» перестали заполнять свой родной стадион. Поднятие цен на игры родного клуба серьезно ударило по карманам ростовчан, и поэтому отныне зрителю приходится выбирать, на какой из матчей пойти, чтобы не остаться с голым кошельком. Поединок с ЦСКА, естественно, относится к категории лакомых кусочков, и проплешин на трибунах не ожидалось.

Ожидания эти оправдались в полной мере. Со своей стороны, болельщики «Ростова» приложили максимум усилий для выигрыша любимого клуба. За исключением разделительных мест между хозяйским и гостевым секторами все остальные трибуны были забиты под завязку. Как говорил перед матчем с «ПСВ» Курбан Бекиевич, на этот матч он вряд ли смог бы достать билеты своим казахстанским друзьям, настолько большой был ажиотаж к этой встрече.

А сама встреча началась с перетягивания одеяла — инициативы на поле. Причем не за то, чтобы ею завладеть, а скорее, чтобы отдать сопернику и играть на контратаках. Наверное, поэтому по первому тайму нельзя было сказать, кто больше владел инициативой. Футболисты обеих команд накануне провели изматывающие матчи в Лиге чемпионов и, возможно, это сыграло свою роль в отсутствии большого количества опасных моментов. Примечательно, что ни «Ростов», ни ЦСКА не включали свои привычные высокие скорости и особенно мало применяли друг против друга высокий прессинг. Парочка острых выпадов и стандартных положений внесли немного разнообразия в картинку игры, но в целом стартовый тайм прошел без выдающихся ситуаций.

Этому во многом способствовала пассивная игра нападающих. Лассина Траоре и Сердар Азмун чаще были видны в центральной зоне, куда они смещались в поисках мяча, а поддерживающие их Еременко и Полоз оказывались с мячом далеко от линии штрафной соперника. Отсутствие Вернблума и Ерохина однозначно заставило скорректировать тренеров игру в центре поля. Возможно, поэтому мяч часто застревал в насыщенной центральной зоне, и команды предпочитали играть верховыми забросами на своих форвардов. Но те настолько плохо цеплялись за него, что в итоге закончили игру с ужасающим процентом выигранных единоборств.

Реакция Слуцкого и Бердыева по ходу первого тайма говорила нам о том, что футболисты не слишком правильно воплощали в жизнь задумки тренеров. Искушенные тактическими изысками специалисты недовольно покачивали головами вслед чуть ли не каждому действию своих игроков. Наверняка в раздевалке их ожидала жаркая встряска.

После перерыва команды заиграли в совершенно другом ключе. Интересно, что такой эффект был достигнут без использования замен, что отчетливо доказывало не достаточную мобильность игроков в первой половине встречи. Агрессивная борьба на всех участках поля, с широким спектром передач и обилием голевых моментов — то, чего ждали болельщики весь первый тайм.

В этом сезоне игра «Ростова» заточена на мега-активные передвижения прежде всего в стартовые минуты таймов. Подопечные Бердыева повышают скорости именно в начале каждой 45-минутки, вынуждая соперников усиленно обороняться и терять нить игры. Матч с ЦСКА тоже не стал исключением. Хотя в первом тайме мы не увидели привычного навала, во втором тайме ростовчане довольно плотно прижали армейцев к воротам, создавая моменты один за другим. «Ростов» поддавливал очень сильно, но результата добился более хитрым способом. Когда армейцы наконец-то перехватили инициативу и как будто остудили пыл хозяев, Гацкан и компания умело поймали тех на контратаке, быстро разжав пружину капкана. Капитан поставил изящную точку в изумительной комбинации четко расчерченной Полозом и Калачевым.

После гола команды наконец-то стали похожими на себя самих. Армейцы в ранге чемпиона забрали контроль над мячом и методично бомбардировали штрафную площадь «Ростова». Слуцкий в матчах с командами Бердыева частенько прибегает к такой тактике с подачами на высоких игроков, словно подчеркивая слабость этой составляющей ростовчан. Но в этот раз у тренера ЦСКА не нашлось достойного наконечника атак, да и связка защитников Мевля—Навас проводили отличный матч. Ростовские же футболисты принялись за свое любимое занятие, подлавливая соперника на ошибках и мастеровито убегая от них в контратаки. Заменивший Сердара Азмуна другой иранский вундеркинд Саид Эзатолахи зацепился за мяч, протащил его до подступов к штрафной, Полоз выдал шикарный пас на ход Нобоа, и эквадорец установил окончательный счет.

Этот матч не был похож на тот весенний в конце сезона, после которого все начали воспринимать «Ростов» всерьез. Академичная игра армейцев на этот раз создавала достаточное количество опасных моментов, хотя и вспомнить стопроцентные среди них сложно. Основное отличие здесь в самом «Ростове». Ростовские футболисты явно не готовы ко всем 90 минутам встречи, проваливаясь и рождая сомнения в итоговом результате. Возможно, Бердыев планомерно подводит их к решающим играм в Лиге чемпионов, а возможно, мы просто начали по-иному оценивать прошлогоднего серебряного призера. Ведь тогда победа над ЦСКА была неожиданностью, а сейчас — закономерность.

«Ростов» продлил свою беспроигрышную серию на родном стадионе и уходит на кратковременный перерыв в чемпионате в хорошем настроении. В прошлый раз такой перерыв, связанный с играми сборных, слегка выбил из колеи лидеров ростовчан. Как будет на этот раз, посмотрим. А вот ЦСКА теперь стоит серьезно поработать, чтобы заново создать серию из беспроигрышных матчей. Ведь «Ростов» уже второй раз за год показательно деклассировал армейцев, подавая пример другим менее обеспеченным командам чемпионата.