«Дари радость моему сердцу». Обзор второго тура Лиги чемпионов

В Лиге чемпионов прошли матчи второго тура. Как всегда, мы стали свидетелями футбола высочайшего уровня. Забито много голов, обновлены рекорды и пали стереотипы. Какие именно? Читайте в материале «Реального времени».

• Группа Е

Рвем социальные сети рекордами и репостами

После победы в первом туре «Монако» выходил на матч с «Байером» в ранге фаворита встречи. Однако монегаски сыграли на удивление плохо и чуть было не потеряли три очка. Поймавший в последнее время кураж мексиканский нападающий гостей Хавьер Эрнандес на 73-ей минуте вывел «Байер» вперед. Но дальний выстрел Камиля Глика в добавленное время спас хозяев поля от поражения. Примечательно, что столь «стандартный» гол получил широкую аудиторию просмотров. Работавший экспертом у кромки поля знаменитый французский защитник Марсель Десайи случайным образом заснял этот момент на видео и тотчас собрал огромное количество репостов в соцсетях. Итоговый счет противостояния — 1:1.

Акинфеев бьет собственный «рекорд»

В другом матче этой группы встречались ЦСКА и «Тоттенхэм». После не совсем удачного старта обе команды выходили на поле с мыслями о победе. Неудивительно, что соперники с первых минут принялись создавать острые моменты у обоих ворот. К нашему сожалению, более меткими оказались гости. Гол, забитый после череды ошибок и оплошностей армейцев, продлил печальную серию Игоря Акинфеева. По самым нескромным подсчетам, этот матч стал уже 39-м подряд с пропущенными мячами в Лиге чемпионов. А матч завершился минимальным поражением армейцев — 0:1.

Шансы в этой группе у всех команд одинаковые, разве только у «Монако» чуть получше обстоят дела с дальнейшими раскладами по домашним и выездным матчам.

• Группа F

«Боруссия» (Дортмунд) — «Реал Мадрид»: оправдание надежд

Этот матч полностью оправдал ожидания зрителей и специалистов. Соперники показали искрометный футбол со множеством ярких эпизодов. Вот Роналду сыграл рукой, но судья этого не заметил, вот португалец забил гол и побежал пожать руку Зидану, вот автогол соорудил Рафаэль Варан и тут же восстановил статус-кво… Такого было хоть отбавляй, моментов хватило бы на несколько матчей вперед. Широкие размашистые атаки хозяев против солидных действий королевского клуба сделали этот матч топовым зрелищем. Эта игра была явно не для группового этапа, а скорее, из далекого раунда плей-офф Лиги чемпионов, уровня ½ или финала. И завершилась она боевой ничьей — 2:2.

«Легия» без Черчесова «не тащит»

После стартовых 0:6 от «Боруссии» из Дортмунда, польский клуб приехал на второй матч группового этапа с новым главным тренером. Правда, это не сильно повлияло на расклад сил в этом противостоянии. Интрига в Лиссабоне была убита уже в зародыше, и второй тайм по сути остался пустой формальностью. «Спортинг» скрасил себе и своим болельщикам настроение победой со счетом 2:0, а вот «Легия» после ухода Станислава Черчесова все никак не может найти себя. 0:8 в группе ЛЧ и лишь 14-я позиция в чемпионате страны — явно не тот результат, который ожидали от поляков.

В этой группе все было ясно уже после жеребьевки. «Боруссия» и «Реал» уверенно занимают свое место во главе таблицы, а «Спортинг» почти наверняка выйдет в Лигу Европы с третьей позиции. Поляки здесь откровенно выступают в роли статистов.

• Группа G

Убийцы драконов и датское побоище

Ожидания тяжелого старта в Лиге чемпионов прошлогоднего триумфатора АПЛ пока что полностью проваливаются. Откровенно скучающий от размеренного характера игры своих соперников по группе «Лестер» уверенно добыл уже вторую победу, показав стопроцентный показатель. Перед отчетной встречей главный тренер англичан крайне жестко высказывал свое недовольство игрой алжирской связки Марез—Слимани, на которых возлагал большие надежды в этом сезоне. То ли это возымело действие, то ли так просто совпало, но эти двое в итоге и сделали результат. Известный со времен игры в Португалии своими бомбардирскими «вкусами» на «Порту» Ислам Слимани и в этот раз не ушел с поля без забитого гола. «Убийца драконов» в очередной раз похоронил шансы португальцев и принес победу своему новому клубу. Отметим, что матч изобиловал ошибками со стороны вратарей, и удивительно, что клубы обошлись лишь одним забитым голом. Англичане победили — 1:0.

В другом матче этой группы встречались «Копенгаген» и «Брюгге». Датчане просто смяли своего соперника, а обоюдный футбол получился лишь в первой половине матча. Бельгийский клуб пока не выглядит как команда, достойная игры в Лиге чемпионов. 4:0 от «Копенгагена», не очень серьезного по своей силе соперника, подтверждает слова о том, что «Брюгге» ловить в группе нечего. Курьезные ошибки, красивые голы и веселье публики от феерического футбола своих любимцев — вот чем запомнится это противостояние.

В этой группе многое решат очные встречи «Копенгагена» и «Порту». После поражения в Англии португальцы постараются по максимуму взять свои баллы в оставшихся матчах. А вот «Брюгге» надо собраться, иначе антирекорд московского «Спартака» перестанет быть вечным.

• Группа Н

Фавориты берут свое

После «сухой» игры с «Севильей» «старая синьора» приехала в Загреб не просто выигрывать, а забивать максимально возможное количество голов. Привыкшее к обилию пропущенных голов хорватское «Динамо» старалось делать все, что было в егосилах, но и такая тактика не позволила избежать разгрома. Учитывая нынешние счета в матчах между грандами и аутсайдерами, хорваты еще легко отделались со своими 0-4. Отметим, что второй тайм «Ювентус» провел в полноги, включаясь в игру лишь эпизодами. На радость местных болельщиков туринцы в конце матча выпустили сразу двух хорватов — Пьяцу и Манджукича, чем сразу вызвали восторг у местной публики.

В параллельном матче «Севилья» провела еще один веселый поединок против французского «Лиона». Посмотревшие только счет на табло (1:0 в пользу «Севильи») болельщики могут подумать, что команды выдали скучный тяжелый матч. Однако мы увидели открытый, обоюдоострый футбол с обилием опасных моментов. Один лишь Лусиано Вьетто мог забить 4 мяча, но на его пути каждый раз оказывался кто-нибудь, мешающий отправить «круглого» в сетку ворот «Лиона». В итоге испанцы оказались чуть точнее соперника и возглавили турнирную таблицу.

За исключением загребского «Динамо» и туринского «Ювентуса» в этой группе непонятна лишь итоговая вторая строчка: кому она достанется, «Севилье» или «Лиону»? Пока шансы испанцев выглядят предпочтительней.

• Группа А

Зубы не показали

Во втором туре Лиги чемпионов на «Эмирейтс» в Лондоне «Арсенал» принимал «Базель». В предыдущем матче обе команды сыграли вничью, а значит, выходили биться за три очка в очном противостоянии. Набравший в последнее время хороший ход «Арсенал» не хотел останавливаться на достигнутом и с первых минут пошел атаковать ворота Томаша Вацлика. Связка форвардов Алексис Санчес и Тео Уолкотт бесперебойно терроризировала оборону гостей. В итоге именно комбинации с этими игроками и сделали результат матча. Красивые многоходовки чилийца и англичанина привели к дублю второго, что помогло «Арсеналу» уверенно победить швейцарцев со счетом 2:0.

Болгарский «Лудогорец» в Лиге чемпионов всегда играл от ножа, стараясь отнять очки у любого соперника. Как и в первом туре, «Лудогорец» активно отыграл первый тайм, в самом начале добившись своего — открыл счет. То ли мяч в «раздевалку», пропущенный прямо перед уходом на перерыв, то ли опыт «ПСЖ» сыграл свою роль, но второй тайм показал, что это две команды из разных весовых категорий. Парижане увезли победу — 1:3.

Ничейная группа после второго тура приобрела свои закономерные очертания. Фавориты группы дружно одержали дружные победы и делят первые две строчки в таблице. «Базель» и «Лудогорец» скорее всего, поборются за третью позицию и путевку в Лигу Европы, но эти клубы уже показывали свои зубы в прошлых соревнованиях и сбрасывать их со счетов пока не стоит.

• Группа В

«Наполи» «в огне» и миролюбивая Турция

Прошлый свой матч «Бенфика» отыграла вничью, лишь на последних минутах пропустив ответный мяч. Тогда португальцы уверенно начали первый тайм и контролировали ход встречи вплоть до второй половины игры. На этот раз португальцы сильно провели последний отрезок, но пропущенные в начале матча четыре гола отыграть было уже невозможно. Неаполитанцы обычно мощно проводят домашние встречи и что-то подобное, как с «Бенфикой», мы уже видели против «Милана». Бельгийский полузащитник «Наполи» Дрис Мертенс оформил дубль, а Гамшик и Милик его поддержали своими голевыми действиями. В конце португальцы забили два гола, но времени на большее уже не осталось. Победа осталась за итальянцами — 4:2.

Две другие команды группы В к очному противостоянию подходили с разным психологическим состоянием. Так, подопечные Сергея Реброва неудачно начали сезон, и неудача в этом матче могла окончательно поставить крест на амбициях киевлян. «Бешикташ», наоборот, в новом сезоне еще не проигрывал. Именно поэтому букмекеры ставили на победу турецкого клуба, тем более соперники играли на родине Ататюрка, а не в Киеве. Впрочем, характер игры в первом тайме эти предположения оправдывали. Лишь какое-то невезение игроков «Бешикташа» спасло киевское «Динамо» от большого количества голов. Но во втором тайме Реброву удалось переломить ход матча и в конце даже могли вырвать победные три очка. На последних минутах Ярмоленко вывалился на рандеву с вратарем, однако забить не получилось. Но и ничья (1:1) стала не самым плохим вариантом для «Динамо».

В этой группе один главный фаворит и три средние команды с одинаковыми шансами на выход из группы. Пока наименее привлекательными выглядят перспективы «Бешикташа», которому сейчас придется играть с итальянцами, а в очных встречах с основными конкурентами взято лишь 2 очка.

• Группа С

Феерия есть, разгромов нет

«Барселона» проводит сезон нестабильно, чередуя классные, голевые матчи с невзрачными поединками против средних команд. Вот и против «Менхенгладбаха» испанцы вышли будто бы не собранными, позволяя себе расслабиться в некоторых моментах. После забитого мяч «Боруссия» перехватила инициативу и если бы не травма Раффаэла, то, скорее, дожала бы каталонцев. Но класс есть класс! Неймар организовал две подряд успешные атаки, которые завершили своими голами Арда Туран и Пике. 1:2 — победа за каталонцами.

В другом противостоянии этой группы встречались «Селтик» и «Манчестер Сити». Отметим, что этот матч был их первым очным соперничеством в рамках турнира. После 0-7 в Каталонии, болельщики шотландцев с первых минут погнали своих ребят реабилитироваться за то унизительное поражение. У «Селтика» получилось не ударить в грязь лицом. Хозяева трижды вели в счете, но каждый раз пропускали ответный удар от «Сити». Подопечные Гвардиолы провели матч откровенно плохо, не этого ждали мы от нынешнего лидера английской премьер-лиги. А 3:3 для «Селтика» — сродни подвигу.

Два фаворита в этой группе известны давно, их позициям ничто не угрожает, а вот за третью строчку, уверен, будет ожесточенная борьба.

• Группа D

«Дари радость моему сердцу»

Таким баннером встретили команды трибуны «Висенте Кальдерона». Матч с самой яркой вывеской дня обещал стать еще одним украшением тура. Перед матчем почему-то все незаслуженно списывали со счетов подопечных Диего Симеоне, заочно отдавая предпочтение немецкой «машине». Однако на деле все получилось по другому. «Атлетико» забил относительно быстрый гол и больше не давал развернуться мощной атаке баварцев. Не забитый пенальти только раззадорил «матрасников», и они довели матч до уверенной победы 1:0.

В группе D два фаворита, два андердога, которые четко понимают свою роль в лигочемпионской осени. Первые две команды будут брать свои очки, две другие — отбирать все, что плохо лежит. Пока у последних это получается не очень хорошо, и их очная ничья не делает им поблажек в дальнейшем. Все подробности битвы «Ростова» и ПСВ на берегах Дона читайте в соседнем материале моего коллеги по спортивной редакции «Реального времени».