Новости раздела

Как «Агросила» испортила воздух в Набережных Челнах

Одна из ферм агрохолдинга завалила поля вблизи автограда удобрениями из сгнивших отходов птицефабрики

Набережные Челны второй раз стали жертвой «зловонной атаки». Жители города все выходные терпели ароматы гнили. Однако если виновник августовской вони до сих пор однозначно не назван, новый источник неприятных запахов определили быстро. Как оказалось, это «дочка» одного из крупнейших агрохолдингов РТ решила удобрить свои поля трехлетним перегноем из органических отходов птицефабрики. Остановить работы удалось, по крайней мере, на время, но наказать виновников «атаки» так и не смогли.

Возвращение августовской вони или новая гниль?

Набережные Челны опять пострадали от зловонной «атаки». Жаловаться на неприятный запах стали в минувшие выходные жители 18, 30, 43 и 45-го комплексов. Одни заявляли, что вонь была такой же, как в августе. Другие — что в воздухе пахнет гнилыми и забродившими овощами.

Шквал звонков и комментариев в соцсетях был таким, что проверку организовали практически сразу же, и действовали два ведомства — Роспотребнадзор и экологический надзор. Через день после проверок вонь прекратилась, а городские власти вынуждены были собрать пресс-конференцию, чтобы успокоить горожан.

«Дочка» холдинга «Агросила Групп» не учла розу ветров

На пресс-конференции в исполкоме Набережных Челнов выяснилось, что виновником зловонной «атаки» оказалась некая агрофирма «Кама». Согласно данным «Спарк-Интерфакс», она является дочерней компанией одного из крупнейших сельскохозяйственных холдингов Татарстана ЗАО «Агросила Групп». В пресс-службе исполкома города «Реальному времени» подтвердили, что речь идет именно об этом предприятии. В минувшие выходные «Кама» проводила полевые работы в районе деревни Шильнебаш. Агрофирма решила удобрить землю, используя органические отходы птицефабрики, которые выдерживались в гурте три года вместе с перегноем.

Как сообщил заместитель начальника отдела экологического надзора УФС по надзору в сфере природопользования по РТ Сергей Трушков, работники фирмы не учли розу ветров, и запах быстро дошел до Набережных Челнов.

Как только на поля приехали проверяющие, агрофирма все работы прекратила. Однако после проведения исследований экологи не обнаружили превышений норм вредных веществ в воздухе. Поэтому предприятие никаких штрафных санкций не получило. Распространение зловония после остановки работ прекратилось, однако неясно, намерена ли агрофирма продолжать работы. На пресс-конференции ее представителей не было. Получить комментарий ее руководства, а также представителей «Агросилы-групп» также не получилось.

Мэр Елабуги Геннадий Емельянов тогда даже поручал создать специальную рабочую группу, чтобы разобраться в причинах «трупного» запаха. realnoevremya.ru/Максима Платонова

Второй раз за 2 месяца

Набережные Челны за последние два месяца уже второй раз накрывает волной неприятных запахов. В предыдущий раз сообщения о неприятном запахе в воздухе появились в середине августа. Причем, неприятный запах чувствовали также в Елабуге и Нижнекамске. В числе народных версий о причинах вони тогда называли: замор рыбы в крупных и мелких водоемах, сбросы отходов свиноводческой фермы или птицефабрики и выбросы промышленных предприятий. Некоторые приписывали зловоние Заинскому рыбхозу, в котором из-за жары передохла вся рыба, или крупному свинокомплексу под Челнами, а также резиденту ОЭЗ «Алабуга» — перерабатывающей компании «Сария». Однако все предприятия от обвинений открещивались.

Мэр Елабуги Геннадий Емельянов тогда даже поручал создать специальную рабочую группу, чтобы разобраться в причинах «трупного» запаха. В минэкологии РТ ни одну из версий не подтвердили. Инспекторы Закамского территориального управления министерства отобрали пробы в Челнах, Нижнекамске и Елабуге. Однако виновник назван не был, сообщалось лишь, что допустимые нормы содержания вредных веществ не превышены.

Дмитрий Семягин

Новости партнеров