Новости раздела

ГЖФ: «Руководство Зеленодольского района ввело Аппарат президента в заблуждение»

В скандальном «незаселении» дома после встречи жильцов с Миннихановым муниципалитет и Госжифонд обвиняют друг друга

Госжилфонд при президенте РТ ответил на обвинения администрации Зеленодольского района в срыве сроков сдачи нового соципотечного дома. В фонде уверяют, что будущих жителей дома позиции 15 в квартале Б в Зеленодольске пришлось выгнать из только что сданных квартир не по его вине. ГЖФ якобы не просил выдавать разрешение о вводе — это «самовольно» сделала администрация Зеленодольского района. Теперь фонд собирается написать обращение в прокуратуру РТ.

Виноват Госжилфонд или МУП «Служба технического надзора» Зеленодольского района?

Новый виток получила скандальная история с заселением 282 квартирного дома позиции 15 в квартале Б в Зеленодольске. Напомним, что в начале сентября участников госпрограммы пригласили на торжественное заселение и раздали ключи от будущих квартир. На праздник приехали и гости из Казани — исполнительный директор ГЖФ Талгат Абдуллин и президент РТ Рустам Минниханов. Но как только чиновники уехали, счастливых аварийщиков попросили сдать ключи обратно и сообщили пренеприятнейшее известие — дом еще не достроен. В результате обещанное новоселье отложили до конца месяца. На запрос «Реального времени» в Исполкоме Зеленодольского района тогда сообщили, что ведомство ввело дом в эксплуатацию 2 сентября 2016 года, а вопросами заселения занимается Госжилфонд.

В ответ на это заявление в редакцию поступило развернутое письмо из ГЖФ за подписью заместителя исполнительного директора Джаудата Саляхова, из которого следует, что Исполком Зеленодольского района выдал разрешение на ввод в эксплуатацию самовольно, обманув не только ГЖФ, но и президента РТ. В письме поясняется, что застройщиком объекта является Госжилфонд. И в соответствии с ч. 2 ст. 55 Градостроительного кодекса РФ обращаться с заявлением о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию может только застройщик строительства объекта. Однако ГЖФ не имел всей необходимой документации, поэтому и обратиться в органы местного самоуправления и требовать разрешения не мог.

А документы, по информации ГЖФ, не донес техзаказчик — МУП «Служба технического надзора» Зеленодольского муниципального района. Перечислен и список недостающих бумаг — в частности, не представлены комплект исполнительной документации и решение органа местного самоуправления о присвоении адресного номера объекту капитального строительства.

«Руководством Зеленодольского муниципального района принято самовольное решение о заселении жилого дома»

При этом в письме ГЖФ сообщается, строительство жилого дома завершено. Инспекция гостройнадзора РТ провела итоговую проверку объекта и 2 сентября 2016 года выдала заключение о соответствии построенного объекта требованиям технических регламентов и проектной документации.

В тот же день — 2 сентября — зеленодольский Исполком выдал разрешение на ввод в эксплуатацию, подписанное первым заместителем руководителя Исполкома Зеленодольского района Романом Котельниковым. В ГЖФ характеризуют этот шаг как «самовольное противоправное решение».

«Также руководством Зеленодольского муниципального района принято самовольное решение о заселении жилого дома. Аппарат президента Республики Татарстан был введен в заблуждение о готовности жилого дома к заселению. Официальное открытие и заселение жилого дома «282-квартирный ж/д поз. 15 в квартале Б г. Зеленодольск», состоявшееся 05.09.2016 года, было преждевременным. Ключи от новых квартир гражданам были вручены Исполнительным комитетом муниципального района. Фонд выражает глубокую озабоченность в связи со сложившейся ситуацией и предпринимает меры по укомплектованию документации», — говорится в сообщении из ГЖФ.

В завершение присовокупляется, что Фонд направил письмо техзаказчику о предоставлении недостающих документом и обращение в прокуратуру РТ о прокурорском реагировании на нарушение требований Градостроительного кодекса РФ, которые допустил Исполком Зеленодольского района.

Сроки не сдвинут

В ответе из ГЖФ есть информация и по другому объекту, который вызывал беспокойство у аварийщиков, ожидающих квартиры в этом доме. Речь идет о жилом доме в позиции 13 квартала Б. Участники госпрограммы жаловались, что строительство было практически заморожено на протяжении летних месяцев, и беспокоились, что объект не будет назначен в обещанный срок — в IV квартале 2016 года.

В администрации Зеленодольского района ранее подтвердили, что темпы строительных работ существенно снизились после перехода на новую систему финансирования, по которой стройматериалы закупаются через биржу, а зарплаты также выплачиваются по измененной схеме.

В Госжилфонде не соглашаются с этим и утверждают, что подрядчик — ООО «Восход» — успешно работает на бирже и графики работ не нарушает. «Объект своевременно и в полном объеме обеспечивается материальными ресурсами в соответствии с графиком производства работ. Подрядной организацией размещены заказы на биржевой площадке и заключены договоры на поставку материальных ресурсов на объект в размере 61,6 млн рублей. Из них материальные ресурсы на сумму 18,5 млн рублей оплачены Фондом и доставлены на объект», — говорится в ответе, полученном из Госжилфонда.

Как сообщает ведомство, договорная стоимость подрядных работ по строительству объекта составляет 366,6 млн рублей. Стоимость выполненных на сегодняшний день строительно-монтажных работ — 295,8 млн рублей. Техническая готовность объекта — 80,7%. Объем финансирования подрядных работ составляет 303,9 млн рублей. При этом подрядчик еще не отработал аванс в 8,1 млн рублей.

При этом в Госжилфонде сроки сдачи объекта в эксплуатацию не сдвигают. По условиям заключенного договора, завершить строительство планируется до 30 ноября, дом должен быть введен в эксплуатацию до конца года.

Гуландам Зарипова

Новости партнеров