Новости раздела

Татарстану на «бабье лето» дали два дня

В этом году республика фактически осталась без традиционного осеннего потепления

В этом году Татарстан остался фактически без бабьего лета. В пятницу погода улучшилась, и такими же ожидаются выходные. Это можно было бы считать началом теплого периода. Однако по прогнозам он закончится уже в понедельник. Виной всему циклон на севере европейской части России.

От бабьего лета досталось 2 — 3 дня

Конец сентября в Татарстане и в средней части России традиционно связан с ожиданием бабьего лета — длительного периода теплой и сухой погоды, который обычно связан с устойчивым антициклоном. Бабье лето обычно наступает после значительного похолодания, и в этом году татарстанцы надеялись на него. Однако этот период бывает не всегда, и этот год фактически пройдет без бабьего лета.

В пятницу погода улучшилась, температура воздуха поднялась до 16 — 17 градусов, в большинстве районов республики многие были уверены, что начинается бабье лето. Однако метеорологи не спешат обнадеживать.

— Трудно, наверное, назвать этот короткий период бабьим летом, — рассказала «Реальному времени» Ирина Трущина, начальник отдела метеорологических прогнозов Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. — Все-таки традиционно «бабье лето» ассоциируется с достаточно длительным периодом (1 — 2 недели) с хорошей, в основном сухой погодой. В данном случае же речь идет всего о паре дней. Такое повышение температуры связано с тем, что республика попала в теплый сектор циклона, и с южными потоками в наши районы поднялся теплый воздух.

После жаркого лета холодный сентябрь

2016 год отметился погодными аномалиями. Достаточно вспомнить по-настоящему тропическую погоду, установившуюся в августе: жара выше 30 градусов и ливни. А сентябрь наоборот оказался холодным, так что даже отопление во многих районах республики было решено дать раньше обычного.

— В этом году сентябрь выдался дождливым, — поясняет Трущина. — Связано это с тем, что над северной частью европейской территории России установился устойчивый высотный циклон. Мы оказались на южной периферии этого высотного образования. С ним и был связан пониженный температурный фон и дожди. Северо-западными потоками в наши районы в тыловой части этого циклона все время проникали холодные и влажные воздушные массы.

В понедельник — снова дожди

На субботу синоптики прогнозируют сохранение теплой погоды, но местами по Татарстану при прохождении фронтального раздела будет отмечаться небольшой дождь. В воскресенье — без существенных осадков. Температура в дневные часы поднимется до 16 — 21 градуса тепла. Однако новая рабочая неделя начнется с похолодания.

— Начиная с понедельника, температурный фон начнет понижаться, — рассказывает Трущина. — Татарстан снова окажется под влиянием циклона, фронтальных разделов. В понедельник будет еще тепло: температура днем составит 12 — 17 градусов, но уже с осадками. В дальнейшем понижение температуры продолжится и временами будут осадки.

Правда, метеорологи надежду на теплую осень все-таки оставляют. По прогнозам Гидрометцентра России, в октябре температуры ожидаются выше нормы.

Дмитрий Семягин

Новости партнеров