Новости раздела

Айрат Камалов, «Тимер Банк»: «Управляющий «Свея» слег в больницу»

После задержания в прошлый четверг конкурсный управляющий «Свея» Сергей Лашкин оказался в больнице с нервным расстройством. При этом «Тимер Банк» готов предоставить Лашкину своих юристов. Эта информация была озвучена на сегодняшнем совещании в квартале 71А на Чистопольской, где побывал корреспондент «Реального времени». Несмотря на отсутствие представителя «Свея», объезд прошел в штатном режиме — основные вопросы в пятом доме решены, так что в скором времени штабы могут переместиться в 68 квартал.

Помощь Лашкину предложил «Тимер Банк»

— А где Лашкин? — с такого вопроса началось совещание в стенах пятого дома квартала 71А на Чистопольской.

— Он в больнице в тяжелом состоянии. У него сахарный диабет, начал отходить уже, — сообщил председатель правления «Тимер Банка» Айрат Камалов.

— Кто будет «Свей» представлять? Как мы будем дальше работать? — недоумевал первый заместитель руководителя исполкома Казани Азат Нигматзянов.

— Пока ждать выздоровления.

Нигматзянов напомнил, что в прошлый четверг конкурсный управляющий «Фирмы «Свей» Сергей Лашкин по объективным причинам быть не мог. Напомним, что неделю назад Лашкина задержал Следственный комитет. Причины задержания не озвучиваются, однако, по некоторым данным, Лашкин может находиться под подозрением.

— После этого он слег в больницу. Мы ему предложили заключить договор с нашей юридической компанией, чтобы его представляли. Выйдет, я думаю, заключит, тогда будет проще, — добавил Камалов.

Он пояснил, что к конкурсному управляющему не всегда пускают даже супругу, остальные его навещать пока не могут.

— Это, скорее всего, нервный кризис, — предположил Нигматзянов.

— Нервный, — подтвердил Камалов.

— Ну да, работа нервная у нас.

Как «лишние» этажи «Свея» закрыли солнце

В отсутствии Сергея Лашкина «Фирму «Свей» никто не представлял. Тем не менее совещание прошло в обычном режиме. Первым был поднят вопрос по долгам «Свея» перед «Энергосбытом» — оказалось, что застройщик задолжал 1,7 млн рублей. Азат Нигматзянов резонно заметил, что если отключить свет, то «всем домам будет крышка». Оказалось, что банк планирует выкупить долг, поскольку «Свей» сделать этого не может. Возможно, сумма будет выплачиваться «Энергосбыту» частями.

Вопросом номер один Нигматзянов назвал подачу тепла в дом.

— Внештатные ситуации нужно заделывать, пока не наступили холода, — заметил он.

В ходе совещания в адрес подрядчика не раз звучала критика. В частности, Нигматзянов недоволен тем, как ведутся работы на фасаде.

В ходе совещания начальник УКС Марат Самигуллин озвучил и сумму, которую «Свей» предъявил на проверку — 500 млн рублей. При этом оказалось, что по многим суммам документы отсутствуют вообще.

Однако в ходе совещания обсуждался не только пятый дом, но и остальные объекты. В частности, речь зашла о доме №4, который также имеет достаточно высокую степень готовности. Для того чтобы начать работы на этом объекте, должна быть получена экспертиза. Однако здесь тоже возникла небольшая дилемма: если делать инсоляцию с учетом будущего третьего дома, окажется, что в четвертый дом попадает недостаточно света, а это уже нарушение норм. При этом главным источником проблем являются именно «лишние» подъезды.

— Там должно быть построено 7 секций, а фактически там построено 9 секций. И 9 этажей было, а сейчас 18. Поэтому ГАСН и остановил строительство, — отметил Нигматзянов.

Что касается 68 квартала, то техобследование по каждому из двух блоков уже готово. Если по конструктиву будет получен положительный ответ, в скором времени работы могут начаться и на этом доме. Нигматзянову были представлены два разных графика. Но замруководителя исполкома Казани попросил объединить их в один график и обозначить около каждого вида работ примерную стоимость.

— Источники финансирования до конца поймем в ближайшие две-три недели, — отметил Айрат Камалов.

Нигматзянов заявил, что нерешенных вопросов по пятому дому уже практически не осталось, а приезжать, чтобы «крутить хвост подрядчику» было бы неправильно. Так что в скором времени штабы могут проводиться уже в 68 квартале. Но на следующей неделе место встречи останется прежним — 5 дом квартала 71А.

Дольщикам дома на Достоевского: «Фасад по вашему дому сполз на 12 сантиметров»

Первыми с вопросами к Азату Нигматзянову обратились дольщики дома на Достоевского, прождавшие свои квартиры 13 лет. Дольщица Ольга показала чиновнику официальный ответ, полученный ей от УКСа, в котором говорилось, что сегодняшний день УКСом произведены расчеты объемов работ по завершению строительства дома на Достоевского.

Однако Нигматзянов подчеркнул, что пока говорить о конкретных суммах рано — нужно дождаться пока будет окончательно готова экспертиза и «Тимер Банк» примет решение о достройке объекта.

— Мы сегодня банку отдали предложение проектного института по срокам и по оплате. Если банк это предложение примет и будет дальше работать, я вам об этом скажу. Но повторюсь, даже если по этому пятому дому прошли, все равно возник вопрос, возникновение которого я никак не предполагал. Есть понятие инсоляция, в западных странах этого нет, два часа в день в квартиру должно попадать солнце. Так получилось, что в ряд квартир свет не попадал, экспертиза не проходила. Здесь было 434 квартиры, но из-за того, что нельзя было пройти экспертизу, осталось 427 квартир, то есть квартиры были объединены, чтобы инсоляция была соблюдена, — рассказал Нигматзянов.

Азат Нигматзянов: " Есть понятие инсоляция, в западных странах этого нет, два часа в день в квартиру должно попадать солнце. Так получилось, что в ряд квартир свет не попадал, экспертиза не проходила"

Рядом с ним находился и хозяин одной из «однушек», которая была построена без учета инсоляции. Фактически молодой человек остался без квартиры.

Также Нигматзянов отметил, что по конструктиву дома на Достоевского больших проблем нет, но есть серьезные вопросы по фасаду.

— По проекту есть конструктив фасада. Видимо, не платили подрядчикам, или происходило что-то другое, но фасад по вашему дому сполз на 12 сантиметров. Кронштейны все прогнулись, — пояснил он.

Теперь кронштейны должны пройти проверку: если плитка в один прекрасный день слетит с такой высоты, она может прорезать человека насквозь.

«Если дом хлопнется с людьми, как людям, которые взяли на себя ответственность, жить с этим?»

По 4 дому была озвучена уже упомянутая проблема с инсоляцией. По мнению Нигматзянова, возможно, тем дольщикам, в чьи квартиры не будет попадать свет, вернут деньги, либо предложат доплатить за получившиеся квартиры с большей площадью. Но окончательного решения еще нет — УЖП занимается составлением списка таких «темных» квартир и их хозяев. Кроме того, по 4 дому должна быть получена экспертиза объекта, после чего документация должна быть приведена в порядок. Нигматзянов отметил, что есть основания полагать, что часть некоторые документы попросту подделывались. К тому же, геология делалась только по одному дому — при оформлении изысканий по другим домам использовались те же данные, менялась только обложка.

Ответ на вопрос о судьбе третьего дома, который начал строиться с «лишними» этажами и подъездами, оказался весьма лаконичным.

— Я в кабмине тоже задавал этот вопрос, какие тут могут быть решения. Мне сказали так, что когда будет решение по 6 дому, дальше будем смотреть, — объяснил Нигматзянов.

Тут разговор плавно перетек к обсуждению дома №6. Напомним, что в прошлый вторник состоялось последнее заседание, во время которого эксперты отвечали на вопросы представителей «Фирмы «Свей». Они подтвердили свои выводы — в случае если дом будет достроен в существующем виде, он будет представлять опасность.

Азат Нигматзянов: «Я понимаю так, что фундамент усилить можно, но перед этим надо снять верхотуру, вот это все снести сначала, усилить фундамент, а потом по новой построить, потому что усиление может разрушить то, что уже построено»

— Я экспертное заключение смотрел. В экспертном заключении по вопросу усиления написано: «практически невозможно». Если же приступать к усилению, это может вызвать необратимую деформацию существующего строения. Если перевести на русский язык, я понимаю так, что фундамент усилить можно, но перед этим надо снять верхотуру, вот это все снести сначала, усилить фундамент, а потом по новой построить, потому что усиление может разрушить то, что уже построено, — озвучил свое видение ситуации Нигматзянов. В то же время он отметил, что отвечать на вопросы за экспертов не может.

И конечно, дольщиков интересовало, что же будет с теми, кто приобрел квартиры на верхних этажах?

— Я на этот вопрос, знаете, так отвечаю — а если дом хлопнется с людьми, тогда деньги же найдутся, но как потом людям, которые взяли на себя ответственность, жить с этим?

Гуландам Зарипова, фото автора

Новости партнеров