Новости раздела

Танцы у «Белой мечети»: «стриптизерше» в Болгаре предложили раскаяться перед Аллахом

Клип татарской певицы с исполнением восточных танцев на фоне мечети стал предметом общественного порицания

В соцсетях набирает обороты скандал вокруг клипа исполнительницы татарских песен Резеды Ганиуллиной, которая снялась в откровенных нарядах на фоне «Белой мечети» в Болгаре. Сам клип мог пройти незамеченным, если бы не известный своими громкими заявлениями имам Закабанной мечети Сейджагфар хазрат Лутфуллин. И хотя мусульманское духовенство в РТ далеко не во всем поддерживает имама Закабанной мечети, а видео нашло не только противников, но и массу сторонников, клип девушки может попасть под запрет из-за общественного порицания.

Belly dance на верблюде

Скандальный клип Резеды Ганиуллиной на песню «Жаным...» появился несколько дней назад. 16 сентября он был презентован одновременно на татарских музыкальных телеканалах — «ТМТВ» и «Майдан», а песню стали крутить на «Татар радиосы». При этом резкой реакции со стороны общественности клип не вызвал. Более того, в социальных сетях на страницах исполнительницы видео собрало несколько десятков лайков.

В видео, которое длится более 4 минут, девушка в откровенных нарядах исполняет песню на фоне «Белой мечети» (Ак мэчет) и исторических памятников Болгарского городища, включая руины старой мечети. Певица в клипе исполняет элементы так называемого belly dance — восточных танцев, школы которых сейчас распространились по всей России. Информацию о том что она является исполнительницей восточных танцев, можно найти и в ее официальной группе «ВКонтакте». Дизайнерские наряды девушки в клипе также предназначены для belly dance и сшиты специально для клипа дизайнером Светланой Дорошук.

В остальном о Резеде Ганиуллиной известно немногое. Кроме исполнения песен, она занимается организацией торжеств и праздников. Периодически сама в качестве исполнительницы принимает участие в различных концертных программах. Так, ее фото можно обнаружить среди артистов на открытии cоревнований по гольфу на Кубок президента РТ. Ей доводилось попадать и на торжественный прием собственно к самому Рустаму Минниханову.

Сейджагфар хазрат на страже общественной морали

Скандал разразился, когда на клип обратил внимание Сейджагфар хазрат Лутфуллин, имам-хатыб Закабанной мечети. «Позор татарского народа. На территории «Белой мечети» в главной святыне татар мусульман всего мира, происходит осквернение, надругательство над домом Аллаха. Ни один верующий человек не позволил бы надругательство над своей религией. Те кто забывают свою национальную и религиозную принадлежность — таких в татарском народе называли манкуртом. Предупреждение стриптизерше, немедленно раскаяться перед Аллахом и убрать данную видеозапись с соц сетей», — написал Сейджагфар хазрат на своей странице в «ВКонтакте», опубликовав при этом и сам клип. (Орфография и пунктуация сохранены). Аналогичный пост он разместил и на странице в Facebook. Здесь он уже набрал 1,6 тысяч просмотров.

Сейджагфар хазрат Лутфуллин ранее успел прославиться своими резкими высказываниями. Так, в 2008 году он организовал в Казани митинг «Сионизм — это фашизм», направленный против агрессии Израиля по отношению к Палестине. В 2012 году Лутфуллин хотел призвать к ответу радиоведущего Сергея Асланяна, позволившего себе некорректные высказывания о пророке Мухаммаде. А совсем недавно Сейджагфар Лутфуллин достаточно резко высказался в адрес фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения, которыми активно пользуется ГИБДД. Правда, позже он дезавуировал это заявление.

«Не позорьте мусульман всего мира»

Сторонники Сейджагфар хазрата активно поддержали его в соцсетях.

«Не позорьте мусульман всего мира и не смешите остальных. Удалите этот стриптиз на фоне дома Аллаха!», — написал пользователь Тимур Железный. (Орфография и пунктуация сохранены). Кто-то прошелся по качеству самого клипа, как Марат Гайнанше: «Девочки в трусиках, это может быть ресторан, но никак не эстрада. Песня заурядная, не лучше и не хуже тысяч других подобного уровня. Клип же бездарный. Снимать на фоне мечети девочек в трусиках — кощунство». (Орфография и пунктуация сохранены).

Расул Тавдиряков вообще назвал Резеду Ганиуллину татарской «Пусси райт». А кое-кто после таких замечаний призывает жаловаться на девушку в прокуратуру.

Впрочем, даже под этими постами нашлись защитники девушки, которые не увидели ничего зазорного в клипе.

Рустам хазрат Хайруллин: «Здесь есть и наша вина»

Впрочем, далеко не все духовенство так резко оценивает клип. Так, Рустам хазрат Хайруллин, заместитель председателя ДУМ РТ, комментируя ситуацию «Реальному времени», в целом действия исполнительницы осудил: «В шариате есть понятие аурат, если перевести на русский язык, это означает те части тела, которые мы не можем показывать никому, кроме первого круга родственников. Девушка может показать только кисти рук, лицо, стопы. Все остальное является запрещенным для показа посторонним мужчинам. С этой стороны, у мечети или не у мечети — в любом месте это постыдное действие, пусть Всевышний убережет нас от этого. Если возвращаться к мечетям, то к любому храму, будь это мечеть, церковь или синагога, любовь у людей огромна. Это ценности, которые строго оберегаются. Поэтому нам, конечно, же больно, когда, пусть даже фоном, используются храмы для таких целей. Но мы ни в коем разе не можем это запретить. От нас — только доведение до людей, что подобные действия не являются красивыми».

Однако призывы Сейджагфара хазрата Лутфуллина Рустам хазрат Хайруллин не поддержал: «Когда люди не знают своих традиций, в этом есть и их вина. Но мы, со своей стороны, как имамы, и Сейджагфар хазрат в том числе, также не доработали то, что в свое время мы не донесли наши национальные и религиозные традиции. Здесь есть и наша вина. С этой точки зрения, значит сам Сейджагфар хазрат виноват в этом вопросе, так как не до конца выполняет свои функции как имам. В этом случае какие-то резкие выпады и высказывания нас, как священнослужителей, не красит. Всевышний говорит, чтобы мы всегда начинали с себя. Мы критичны должны быть и к своим действиям».

Клип могут положить на полку

Сама Резеда Ганиуллина пока никак не комментирует скандал, но и видео из соцсетей не удаляет. Не смог ничего вразумительного сказать и автор слов и музыки Ильфак Шигапов.

Тем не менее, судьба клипа, кажется, уже определена. По словам Дамира Давлетшина, генерального директора «Майдан ТВ», скандалы вокруг клипов представителей татарской эстрады бывают довольно часто, однако в отношении этого клипа зрители пока не звонили, но руководство канала готово снять его с эфира из-за мнения общественности.

— Не надо было, конечно, сниматься на фоне такого объекта, с одной стороны, —рассказал Дамир Давлетшин «Реальному времени». — Не знаю, почему такой замысел был, честно говоря. Но если общественность решит, что надо снять, будем снимать с эфира, что теперь делать?

Позиция «ТМТВ» пока неизвестна.

Дмитрий Семягин

Новости партнеров