Новости раздела

«Возможен и умысел»: как личные данные школьников Татарстана оказались достоянием Интернета

Министерство образования винит в утечке учителей, однако по Сети гуляет сразу несколько документов с личными данными

Скандал вокруг учителей, опубликовавших персональные данные учеников нескольких школ Татарстана, набирает обороты. Прокуратура начала проверку с целью выяснить, была ли это техническая ошибка, директива сверху или халатность отдельно взятых сотрудников. В минобрнауки РТ уверяют, что возможности для технической ошибки нет, указаний не было, и во всем виноваты сами педагоги. Однако количество «слитых» в разных районах республики документов указывает на системность проблемы.

Персональные данные «слили»

На федеральный уровень вылился скандал с утечкой персональных данных в Интернет в Татарстане. В СМИ появилась информации о том, что в Сети оказались опубликованы данные учащихся школ Буинска и Набережных Челнов: имена, фамилии, адреса и даже номера документов. Вся информация была включена в так называемые «социальные паспорта». При этом информация оказалась выложенной как на официальном портале «Электронное образование РТ», так и на сайтах, созданных учителями.

Прокуратура РТ сейчас проводит проверку по факту публикации данных.

Как рассказал «Реальному времени» старший помощник прокурора Татарстана Руслан Галиев, прокуратура проверит все ресурсы, с которыми работают учителя и не только учителя: «Они могут касаться дошкольных образовательных учреждений. По предварительным данным, уже сейчас можно сказать, что такие сведения не должны быть в открытом доступе, тут будет определяться вина должностных лиц. Может быть, технический сбой, если подразумевался закрытый доступ, а возможен и умысел: может быть, директивы были, может быть, личная инициатива.

Пока речь идет о дисциплинарном проступке». По словам Галиева, речь идет, скорее, не об утечке данных, а о халатности человека. Кроме того, министерство образования и науки РТ обратилось в муниципальные образования за разъяснениями, как попала эта информация в Интернет.

Министерство образования ни при чем?

Как рассказала «Реальному времени» Алсу Мухаметова, пресс-секретарь министерства образования и науки РТ, речь идет о единичных случаях: трех школах и одном детском саду.

При этом, по словам Мухаметовой, публикация подобных сведений — это полностью инициатива педагогов: министерство представляет площадку (сайт на едином портале edu.tatar.ru), а за свой сайт каждая школа несет персональную ответственность.

По словам начальника отдела развития информационных технологий и безопасности минобрнауки РТ Александра Кравцова, речь не может идти и о технической ошибке или о случайной публикации закрытой информации. Дело в том, что на сайтах образовательных учреждений на едином портале, по его словам, нет закрытой части. Вся публикуемая информация открыта. То есть речь не может идти и о том, что кто-то из возрастных педагогов, не очень хорошо владеющий компьютером, «не там галочку поставил».

Кравцов уверяет, что с представителями образовательных учреждений регулярно ведется работа по информационной безопасности: «В каждом районе есть свой муниципальный тьютор, который ведет работу, в том числе по администрированию данных сайтов. Наше министерство тоже проводит определенную работу в части правового просвещения уполномоченных сотрудников». В то же время, по словам Кравцова, единых требований к заполнению сайтов образовательных учреждений нет, и учреждения сами решают, какие разделы и в каком объеме заполнять.

Заразительный социальный паспорт

Впрочем, даже поверхностный поиск в Интернете показывает, что ошибка педагогов носит системный характер.

Социальный паспорт — достаточно стандартный документ в работе педагогов и психологов. Он заполняется как персонально на ребенка, так и на классы и даже школы. В индивидуальные паспорта вносятся данные о ребенке, его семье, уровне психического развития, состоянии здоровья и ходе социальной адаптации. Для классов и школ, кроме имен учеников и их родителей, также и информация иного рода: материальное положение семьи, места работы родителей и их социальный статус, уровень жизни семьи, заболевания и инвалидность детей. Составление социальных паспортов входит в круг обязанностей педагогов и психологов.

На портале «Электронное образование» можно найти достаточно большое количество социальных паспортов образовательных учреждений. Как правило, они касаются педагогических коллективов. В них информация носит статистический характер, и личные данные отсутствуют. Однако у некоторых учреждений есть опубликованные и социальные паспорта классов и школ. Так, у одной из коррекционных школ за позапрошлый учебный год опубликован документ с указанием фамилий учащихся, материального положения их семей и наличии инвалидности. Данные о заболеваниях детей с указанием фамилий можно найти и на странице одного из детских садов. И даже в примерах заполнения социального паспорта на официальном портале «Электронное образование РТ» опубликован документ реальной школы с реальными персональными данными учеников.

По словам Александра Кравцова, сейчас «ведется работа по удалению такого контента». Работники отдела проверяют все ресурсы и при нахождении таких документов удаляют их.

Дмитрий Семягин, Ирина Плотникова

Новости партнеров