Новости раздела

40 «евролямов» и позорное дежавю «Рубина» в Питере

Модный испанский тренер, «дикое бабло», красноречивый пафос, и 6:2 превращается… в «элегантные» 4:1 в матчах с «Зенитом»

Сегодняшний матч «Рубина» в Санкт-Петербурге против «Зенита» должен был дать ответ. Имели ли под собой основания все восторги казанских СМИ и фанатов по поводу первой победы в чемпионате подопечных Грасии на своем поле над «Уралом»? С другой стороны, именно игра против «Зенита» стала первой для испанского специалиста против настоящего топ-клуба РФПЛ. Все же временное промежуточное лидерство «Спартака» (с которым «Рубин» уже встречался на своем поле) в чемпионате пока ни о чем не говорит. В эксклюзивном интервью «Реальному времени» перед матчем в Питере Хавьер Грасия отметил, что поединок с «Зенитом», скорее всего, пойдет по другому сценарию. По итогам матча приходится констатировать — «Рубин» на фоне питерского топ-клуба пока смотрится командой из другой лиги. И счету, и по игре. Да и обещанных Грасией изменений в рисунке игры казанцев мы не заметили. Как играл «Рубин» с середняками, так и действовал на выезде с «Зенитом». Результат на табло красноречив — 4:1.

Ленивые «паспортисты» нашлись в «Зените»

Игра казанцев с подопечными Луческу завершала программу седьмого тура российской Премьер-лиги. Победа в этом поединке выводила сине-бело-голубых на третье место с отставанием от лидера чемпионата на четыре очка. В день матча очередным спичем разразился один из самых высокооплачиваемых игроков российского чемпионата с «правильным» паспортом. История с походом в ночной клуб Монте-Карло «отпустила» Кокорина, и он написал новую. В беседе с журналистом ТАСС Александр достаточно оригинально оценил целесообразность перехода российского игрока в европейский клуб без манящей приставки «топ».

— А какой в этом смысл? Я считаю, что «Зенит» входит в число сильнейших команд Европы и переезжать в условный «Вест Бромвич» просто бессмысленно. Если и возникнет вариант в Европе, то это должен быть обязательно топ-клуб, например «Барселона». Я не раз говорил, что готов пойти в эту команду хоть пешком, в противном случае не вижу в этом смысла.

— У вас когда-нибудь были реальные предложения из Европы?

— Я уже говорил об этом. Не так давно у меня было предложение от «Арсенала», но это должна была быть аренда. Английский клуб сделал предложение «Динамо» в последний день трансферного окна, все было достаточно сумбурно, в итоге переход так и не состоялся, — сказал Кокорин.

Ну да, такая звезда не может перейти даже в «Арсенал», если это будет, не дай бог, слишком сумбурно. А условный «Вест Бромвич», конечно же, «личку» Кокорина не потянет. А вот пахать в АПЛ придется в каждом матче, да и игр там только в чемпионате — 38, не считая внутренних кубков (Англии и Лиги). А не дай бог еще в еврокубки выйти. Лучше 30 игр в РФПЛ (в лучшем случае), шесть матчей в Лиги Европы и «товарняки» в сборной (если позовут, конечно). Зато при больших деньгах и гарантированном месте на поле.

Перебор «рубиновых» на пользу россиянам и во вред легионерам

Видимо, именно «Зенит» имел в виду Хавьер Грасия, когда кивал на «другие» клубы, где водятся ленивые «паспортисты», защищая своих подопечных: Канунникова, Оздоева, Бурлака и компанию в интервью автору этих строк. Кстати, доля истины в словах испанского специалиста, безусловно, есть. Ведь перебор в «ростере» не дает казанским «паспортистам» почивать на лаврах. Не так давно на лавке сидел Набиуллин, сейчас там прочно обосновался Устинов, вчера второй матч подряд в запасе начал Оздоев. Давно не видно в «основе» Бурлака. Перебор российских игроков в «Рубине», как раз и создает конкурентное поле, которого так не хватает россиянам в других клубах РФПЛ.

С другой стороны, раздутый состав из числа легионеров в «Рубине» играет уже против казанского клуба. Иностранцы, все как один, говорят, что знали, на что шли. Но одно дело знать, и совсем другое — испытать на собственной «шкуре». Как объяснить тому же Самбрано, почему из-за паспорта он долго не мог выйти на поле, уступая место откровенно среднему Бурлаку. Или Мориц Бауэр, который смотрел со скамьи за постоянными «привозами» Устинова. Этот список несправедливости и уничтожения спортивной конкуренции имени Мутко в российском футболе можно продолжать еще очень долго.

Ясно одно, Хавьер Грасия перед каждой игрой вынужден буквально ломать голову, чтобы уложиться в лимит. Об этой головоломке или «шараде» перед испанским специалистом я напоминаю нашим читателям перед каждой игрой. Сегодня в интервью «Реальному времени» Грасия такими же словами подтвердил актуальность проблемы.

Головоломка Грасии и надежда на Мутко

— Каждый матч фанаты и СМИ гадают, какую позицию сеньор Грасия принесет в «жертву» лимиту легионеров. Есть такая проблема?

— Конечно, это новая ситуация для меня. И прежде чем принять решение, нужно все хорошо проанализировать. Сложность не только в том, какого иностранца принести в «жертву», об этом нужно думать и во время матча, о том, какие замены надо делать в зависимости от хода игры. Непростая задача, целая головоломка для тренера. Приходится размышлять, если этого сюда, то кого сюда? Это не обычная тренерская задача, когда просто выбираешь лучших в конкретный момент.

— Скажите честно, если не лимит, кто из россиян, кроме Рыжикова, выходил бы в стартовом составе «Рубина» регулярно?

— Гарантию выхода на поле не получает никто. Но мне кажется, что, например, Максим Канунников сейчас показывает очень хороший уровень. Денис Ткачук действует полезно. Можно и других упомянуть — Оздоев, Набиуллин, Бурлак. Каждый футболист проходит через удачные и неудачные для себя полосы. Передо мной как перед тренером стоит задача выбрать тот момент, в который игрок проявляет свои лучшие качества. Плюс еще приходится держать в голове лимит на легионеров.

Хавьер Грасия перед каждой игрой вынужден буквально ломать голову, чтобы уложиться в лимит. realnoevremya.ru/Олега Тихонова

Остается надеяться, что предвыборные обещания Мутко в Казани по отмене и послаблению лимита на легионеров не окажутся пустым звуком. Именно надеяться, поскольку верить заявлениям Виталия Леонтьевича очень тяжело. Судите сами, сегодня мой коллега по спортивной редакции «Реального времени» достаточно подробно разобрал историю вопроса противоречивых позиций Мутко в деле лимита на легионеров. Остается уповать на удачу, чтобы избавить наставника «Рубина» от столь докучливого бремени.

Почему Лестьенну не нашлось места в основе

Пока же проблема актуальна, как никогда. Главной «жертвой» лимита на Петровском в составе «Рубина» стал бельгиец Максим Лестьенн, который ярко вышел на замену в игре с «Уралом». Причем схема с непопаданием игрока в «основу» на игру с «Зенитом» довольно запутанная. Прежде всего, Грасия совершенно справедливо не рискнул разбавлять линию обороны вторым россиянином. Атака питерцев была бы слишком довольна. И без того нападение хозяев в отчетной игре не испытывала особых проблем по преодолению защитных порядков казанцев.

А в полузащите и атаке на поле вышли те же футболисты, которые обыграли «Урал». При этом Лестьенна вместо россиян выпустить не позволял как раз лимит. А вместо кого выпускать бельгийца? Сонг — в порядке. Рочина с боем пробился в «основу» и своей игрой «столбит» место за собой. Остается Жонатас, который растранжирил уйму моментов в игре с Екатеринбургом. Но тут уже вступает в дело психология.

Как говорил Грасия ранее, бразилец в каждой игре имеет шансы забить. Нападающий в хорошей форме. Совершенно очевидно, что после первого забитого гола дела у него должны пойти на лад, а вот перевод форварда в запас может и «сломать» Жонатаса. Тем более, натура у него ранимая. Вспомните, его первое интервью в России на страницах «Реального времени», где игрок несколько раз отмечал, как важно для него тренерское доверие. Вот и получается, что вариантов с включением Лестьенна в состав на игру именно с «Зенитом» у Грасии попросту не оставалось. Из других событий вокруг состава «Рубина» стоит отметить появление в запасе Кверквелии, а главное —М'Вилы. Последнего интересно было бы увидеть в связке с Сонгом. Однако — опять же лимит. Тут бы Лестьенну место найти.

Монополия: даже на ТВ — во вред

Кстати, неприятно удивил непрофессионализм наших коллег с федерального телеканала «Матч-ТВ». Перед началом игры телевизионщики «выкатили» картинку схемы «Рубина» по расстановке 4-2-3-1, хотя Грасия, вот уже седьмой матч начинал по классической 4-4-2. Более того, Канунникова поставили на фланг, а Максим все матчи при Грасии играет второго форварда в центре поля, а на фланге располагается Рочина, которого столичные эксперты почему-то поставили под нападающими.

Понятно, когда в одном местном казанском СМИ вплоть до четвертого тура использовали аналогичную «картинку». Стыдно, но приемлемо, учитывая статус издания. Но от федеральной спортивной журналистики ждешь, прежде всего, точности и профессионализма. Уже и Грасия нам сказал, что его клуб играет по 4-4-2, и представитель «Зенита» Владислав Радимов заметил это, но еще встречаются отдельные невнимательные журналисты, которые не проверяют информацию. И такое на федеральном телеканале. Что ни говори, монополия: всегда во вред — даже на ТВ.

Зато состав и расстановку питерского «Зенита» в Москве знают на зубок. Впрочем, это неудивительно. Все-таки не берегах Невы обходятся без революций, если не считать потерю Халка. Вот и вчера пятерку «паспортистов» хозяев предсказуемо составили Кержаков, Смольников, Жирков, Дзюба и Кокорин. А особое внимание в атаке «Зенита» приковывал к себе Жулиано, который своими действиями на поле практически заставил фанатов с берегов Невы забыть о потере Халка.

«Черная дыра» в обороне «Рубина»

Именно Жулиано с самого старта матча начал руководить атаками хозяев, а у «Рубина» мяч на старте игры практически не держался. Все-таки позиционные атаки не конек Грасии, да и пара хавбеков в центре явно не справлялась с тройкой соперников. Как следствие, уже на 14-й минуте Сонг не успел за Жирковым, въехав ему в ногу. Матюнин назначил пенальти, а Кришито был точен с 11 метров — 1:0. Атаки хозяев продолжались. Особенно часто проваливался фланг Бауэра, на котором буквально царствовал Жирков. А на 32-й минуте чуть второй гол не пришел с правого края атаки хозяев. Набиуллин, в свои «лучших» традициях, упустил Смольникова, который дал пас уже на пустые ворота. Хорошо, что мяч прошел выше ворот. Рыжиков-то был уже отыгран в эпизоде.

В перерыве Грасия пошел на радикальные меры, заменив в перерыве Камболова и Рочину. На поле вышли Лестьенн и Оздоев. Если с заменой первого все понятно, ведь Оздоев более атакующий игрок, то уход Рубена не читался. Но тут опять же в дело вступил лимит на легионеров. Понятно, что Канунников в первом тайме смотрелся блекло, но именно он ушел на правый фланг Рочины, который ушел с поля только потому, что Лестьенн мог заменить только иностранца.

Со времен изгнания КББ дела в «Рубине» пошли под откос

Эти меры сделали только одно — сломали систему игры, которая давала результат в последнем казанском матче. Сначала Жулиано мог увеличить разрыв в счете, а на 53-й минуте вышедший на замену Лестьенн прорвался в центре поля к своим (!) воротам вывел Дзюбу на ударную позицию, который отдал Маку на пустые ворота — 2:0. Потом исправился Жулиано, прямо из штрафной вколотив третий гол в ворота Рыжикова. Оборона «Рубина» в этом эпизоде представляла собой гигантскую «черную дыру». Избиение казанцев остановил Дзюба, забивший четвертый гол. На 86-й минуте случился «гол престижа» в исполнении Жонатаса. Не уверен насчет престижа, но гол должен придать уверенности бразильцу в следующих играх.

В целом чуда не произошло. Странно было рассчитывать на успех в Питере, на основе одного удачного мачта из шести на старте чемпионата. По итогам семи туров чемпионата приходится констатировать: обновленный на 40 «евролямов» «Рубин» в лучшем случае середняк, а в худшем — казанским болельщикам предстоит «насладиться» увлекательной борьбой за выживание. Вспомним прошлое — 6 апреля 2014 года. Помнится, еще Ринат Билялетдинов «отметился» в Санкт-Петербурге разгромом казанцев 6:2. Сегодня на табло — 4:1 с другим тренером и дорогим составом. Если нет разницы, зачем платить больше?

Со времен ухода Бердыева с поста главного тренера казанский клуб топчется на месте — позорном месте. Кто или что вернет «Рубину» имя?

Артур Халилуллов, фото fc-zenit.ru
Справка

«Зенит» — «Рубин» 4:1 (1:0, 3:1)

Голы:

1:0 — 16, пенальти Кришито, 2:0 — 53 Мак, 3:0 — 59 Жулиано, 4:0 — 63 Дзюба,4:1 — 86 Жонатас.

«Зенит» — Кержаков, Нету, Смольников, Кришито, Жулиано, Жирков (Новосельцев, 69), Гарсия, Витцель (Маурисио, 18), Мак (Джорджевич, 63), Дзюба, Кокорин.

«Рубин» — Рыжиков, Камболов (Оздоев, 46), Санчес, Самбрано, Набиуллин, Ткачук, Сонг, Бауэр, Канунников, Рочина (Лестьенн, 46), Жонатас.

Спорт

Новости партнеров