Новости раздела

«Звучали упреки, что политика превращается в междусобойчик для узкого круга — круг расширился»

Член-корреспондент Академии политической науки РФ о том, что значат данные экзитполов в Татарстане, а также почему странно видеть ЛДПР в первой тройке партий

— Андрей Римович, не могли бы вы рассказать, о чем говорят предварительные данные, полученные по Татарстану?

— В первую очередь, я бы хотел обратить внимание на то, что эти выборы в городах-миллионниках как никогда находились под тщательным контролем ЦИКа. Можно вспомнить выступление Эллы Панфиловой. Первые же намеки на какие-то технологии на грани фола, которые были на Алтае, — и уже угроза уголовного дела прозвучала.

Результаты экзитполов показывают некий срез настроений общественных, причем идеологически окрашенных настроений. Что бы ни говорили, но общество у нас сейчас социал-консервативно настроенное с определенной линией на социальную справедливость — левый акцент. И мы видим, что «Единая Россия» — это типичная социально-консервативная партия по ориентации: с одной стороны, традиции, а с другой — умеренное введение новшеств. Также это консервативная политика, но не в том понимании, что это ретроградство — это взвешенное реформирование. Поэтому мы получили две партии («Единая Россия» и КПРФ, — прим. ред.). Если же посмотреть, что за этими партиями находится, то мы видим ЛДПР — можно много чего говорить, но по идеологии своей они ближе к консерватизму. СР — лозунги социальной справедливости.

Вообще, в «Единой России» привлекает то, что у власти не было ни одного откровенного провала. Неизвестно, как будет действовать тот, кто не руководил, а здесь вроде уже проверено. Отмечу, что КПРФ набирает 6,3%, а «Коммунисты России» — 2,3%, хотя идеи близкие.

Если говорить об откровенно правых партиях, то мы видим: 0,2%, 0,3%…

— Во время пресс-конференции вы заметили, что немного странно видеть ЛДПР на третьем месте…

— Действительно, в Татарстане это немного странно. У Владимира Вольфовича репутация такого политика, который высказывает мысли, которые не очень нравятся в нашей республике.

— В этом году в избирательной кампании принимало участие большое число партий — как вы можете это оценить?

— С точки зрения учета различных оттенков настроений — это хорошо. Когда человек получает выбор из двух, это указывает на то, что полутона не представлены. В этом году ситуация уже иная — они присутствуют. С другой стороны, это то, что можно назвать большей доступностью для занятий политикой. Очень часто звучали упреки в том, что политика превращается в такой междусобойчик для узкого круга. В этом году круг расширяется.

— А могло ли это стать одной из причин того, что в этом году программы многих партий очень похожи друг на друга?

— Я бы так не сказал. Вообще, если посмотреть глубоко, а я изучил программы всех партий, то самая фундаментальная программа у «Единой России» — она самая пространная, она детально пытается разобрать ситуацию и предложить какие-то шаги на ближайшие годы. А многие партии ограничились лозунгами какими-то, манифестами. Некоторые вообще пошли по пути, странно звучащему в нынешних обстоятельствах. Партия «Яблоко» предлагает вернуть Крым Украине. Это эпатаж на грани фола.

— Накануне во время голосования в Киеве складывалась довольно неприятная ситуация: как вы можете ее оценить?

— Исключительно как провокацию. Дело в том, что с некоторых пор антироссийская деятельность на Украине приносит и политические, и экономические дивиденды тем, кто ее осуществляет. А найти некие оголтелые или ангажированные группы для этого не представляет особой сложности в обстановке поддержания такой пропагандисткой истерии.

Лина Саримова

Новости партнеров