Новости раздела

Анатолий Ливада: «Надо или нас с Дианой Наилевной посадить, или вести строительство»

Анатолий Ливада: «Надо или нас с Дианой Наилевной посадить, или вести строительство»
Фото: realnoevremya.ru/Олег Тихонов

«Посадить или построить», — примерно так обозначил глобальное решение проблем «ФОНа» Анатолий Ливада на встрече с дольщиками в офисе застройщика, которая прошла накануне. Корреспондент «Реального времени», побывавший на встрече, стал свидетелем того, как Ливада пожаловался на отказ республики возвращать деньги «ФОНу» и рассказал, сколько квартир его друзья готовы выкупить у ГЖФ. Глава некогда значимой строительной компании уверен, что кто-то в Татарстане очень не хочет, чтобы он продолжал заниматься строительством и нарочно вставляет ему палки в колеса.

А есть ли Надежда?

— А Надежда есть? — спросила дольщица ЖК «МЧС» преклонного возраста, присаживаясь на мягкий диван в офисе «ФОНа».

— Если бы надежды не было, не пришли бы сюда, — отозвались товарищи по несчастью.

— Мне сказали, что сюда Надежда должна прийти из инициативной группы, — продолжала дольщица. Собравшиеся посмеялись случайному каламбуру, и все же на лицах многих читались усталость и напряженность.

Когда назначенный час пробил, дольщики дружно направились прямиком в кабинет гендиректора «ФОНа» Анатолия Ливады. Оказалось, что главный план, который вынашивает Ливада, уже озвучивался им неоднократно: попасть в федеральный фонд, который будет возмещать средства обманутым дольщикам. Руководитель «ФОНа» по-прежнему уверяет, что ему такая помощь со стороны федералов обещана и что «ФОН» станет участником программы и получит деньги уже в декабре.

— Второй вариант нашего финансирования — это все-таки реальность: компенсация затрат тех сетей, которые мы выполнили и в городе Казани, и в городе Набережные Челны. На этот вопрос мы писали письма и президенту, и в город Челны, и Песошину, пока ответа нет. Но мы надеемся, что этот вариант будет рассмотрен, — сообщил гендиректор «ФОНа». Добавим, что по его оценкам. республика должна возместить ему порядка 600 млн рублей.

И третий вариант — это поиск инвестиций: в «Ак Барсе», среди московских инвесторов, поиск людей, которые готовы прийти на наши стройки и при определенных своих интересах профинансировать строительство. Рассматривается три возможных пути. Первый — это покупка квартир и переселение желающих. Второй — это возврат денежных средств. И третий, при хорошей благоприятной экономике, — это строительство и 2-го, и 5-го, и 3-го, 4-го домов, — подробно рассказал о других вариантах Анатолий Ливада.

Затем он не без гордости сообщил, что в доме №1 ЖК «МЧС» завершаются работы по сетям и идет процесс по сдаче первой очереди. Но заметим, что в этом заслуга не только «ФОНа», но и городских властей — первый заместитель руководителя исполкома Казани Азат Нигматзянов проводит штабы на объекте, начиная с прошлой весны. Именно во многом благодаря его участию удается воздействовать на организации, обслуживающие дом, да и на самого застройщика.

«Когда-то мы помогли республике»

Как выяснилось позже, застройщику удалось договориться со Сбербанком, который пошел на уступки, оставив только небольшую часть долга, которую возвращает Ключищинский кирпичный завод. Что касается остальных кредитных организаций, то пока навстречу застройщику идет только «Спурт банк» под руководством Евгении Даутовой, выделяя небольшие средства, которые идут на зарплату и оплату строительно-монтажных работ. А вот банк «Открытие» стоит на позиции банкротства. Договариваться с ними Ливада опять же собирается с помощью руководства республики.

Правда, в то же время Ливада пожаловался дольщикам, что руководство Татарстана помогать ему в реализации его планов и рассматривать вопрос о возмещении затрат на сети не торопится. Кроме того, руководитель «ФОНа» сообщил, что и о предстоящей встрече дольщиков с президентом РТ он узнал случайно — его самого к первому лицу не допускают. Но передавать через дольщиков свои предложения он отказался, сославшись на то, что решить эти вопросы может только он сам.

Пока навстречу застройщику идет только «Спурт банк» под руководством Евгении Даутовой. realnoevremya.ru/Михаила Козловского

Как оказалось, возврат средств по сетям — не единственная помощь, которую Ливада ждет от властей.

— Когда-то мы помогли республике, то есть ни сама республика, ни Челны, ни город не нашли возможности своим полицейским выдать квадратные метры. Я писал письмо, что если мы когда-то участвовали в программе, чтобы республиканское правительство выдало нам возвратный кредит. Я писал это письмо еще в 2013 году. Это письмо было в кабмине, это письмо было в минстрое. Минстрой отмахнулся. Кабинет финансов был согласен. Но потом этот вопрос ушел в тень, — посетовал руководитель «ФОНа». По его словам, застройщик просил возвратный кредит на сумму порядка 2 млрд рублей у «Ак Барс» Банка.

«Надо вопрос глобально решать: или нас с Дианой Наилевной посадить, а вас передать в «Ак Барс», или достраивать через новую фирму и вести строительство»

Но сами дольщики, кажется, относятся к плану Ливады с недоверием: они справедливо замечают, что для того, чтобы попасть в федеральный фонд, нужно как минимум иметь договор долевого участия. Но «ФОН» и сегодня не может заключить ДДУ в 3-м и 4-м домах ЖК «МЧС», поскольку не имеет разрешения на строительство этих объектов. Правда, и в остальных домах немало тех, кто до сих пор имеет на руках только предварительный договор.

Ливада поспешил успокоить дольщиков — в пятницу должен приехать представитель проектной организации. Застройщик попытается получить проектную документацию под гарантию банка или инвестора — стоит она порядка 80 млн рублей. Сам проект, по уверениям, главы «ФОНа» готов уже на 80%. На это дольщики заметили, что проект был готов и в ноябре прошлого года, но почему-то до сих пор «ФОНу» не передан. К тому же Анатолий Ливада заверил, что 3-й и 4-й дома «в законе» и что в судебной практике предварительные договоры тоже приравниваются к ДДУ. Впрочем, в законодательстве эти понятия четко разграничиваются.

На встрече были и дольщики дома на Фучика, который известен как «Царицынский бугор». По их словам, на объекте уже орудуют мародеры, которые бьют стекла.

— Мы начали с Абдуллиным хорошую работу, — почему-то невпопад начал заволновавшийся Ливада.

Но попытка уйти в сторону была тут же пресечена.

— У нас закрыты счета, мы ничего не можем продавать, как вы предлагаете строить? — заявил глава «ФОНа». Арестом счетов он объяснил и то, что несколько недель застройщик не может найти порядка 6 млн рублей в доме №1 ЖК «МЧС».

— Надо вопрос глобально решать: или нас с Дианой Наилевной посадить, а вас передать в «Ак Барс», но так, чтобы не потеряли право на участки, или достраивать через новую фирму и вести строительство. Нет решения — и не сажают, и не отпускают, — посетовал на нелегкую судьбу Анатолий Ливада.

По его словам, московская фирма подсчитала, что, построив все дома, можно заработать 1,6 млрд рублей. Но республика не хочет пускать московских друзей Ливады.

— Мои друзья из Москвы хотят мне помочь. А здесь кому-то не выгодно, чтобы «ФОН» строил дальше. Я примерно знаю, кто не хочет этого, — заметил гендиректор «ФОНа».

И напоследок Ливада рассказал, что в ближайшие дни должен встретиться с исполнительным директором ГЖФ Талгатом Абдуллиным.

— Есть финансовая организация, которая готова купить квартиры у Талгата Мидхатовича по его цене и переселить дольщиков с пятого дома Ноксинского спуска. Также они готовы и вернуть деньги, — заявил Ливада. По его информации, ГЖФ готов представить порядка 400 квартир, и на встрече рукодители «ФОНа» и ГЖФ должны договориться о цене тет-а-тет.

Гуландам Зарипова, фото Олега Тихонова

Новости партнеров