Новости раздела

От Домингеса до Карадениза: 20 лучших трансферов в истории «Рубина»

От Домингеса до Карадениза: 20 лучших трансферов в истории «Рубина»
Фото: realnoevremya.ru/Роман Хасаев

«Рубин» является самым титулованным клубом в российском футболе за пределами Питера и Москвы. У казанской команды случалось много исторически значимых событий, рекордов и побед, причем не только на футбольном поле. Рейтинг лучших трансферов в истории клуба по версии нашего издания — в материале спортивной редакции «Реального времени».

20. Владимир Байрамов (перешел в 2003 году по свободному трансферу из красноярского «Металлурга»)

Наверняка многие помнят этого нападающего. Скорее, как любимца Курбана Бердыева, нежели как бомбардира. Владимир не выделялся среди остальных нападающих выдающимися результатами, но и картину не портил. Причиной попадания игрока в список успешных приобретений казанского клуба стало старание и желание, с которыми он играл, выходя на поле. Редкий нападающий «Рубина» может похвастать подобной отдачей даже в нынешнее время.

19. Леандро Самарони (перешел в 2002 году из «Крыльев Советов»)

В 2002 году в «Рубин» прибыл, наверное, второй после Робсона самый русский бразилец за всю историю российского футбола — Леандро Самарони. Игрок, изрядно поколесивший по нашей необъятной, сыграл не так много в составе «Рубина», однако оставил свой небольшой, но след в становлении и развитии команды. Идеально знающий русский язык защитник, был, наверное, первым так называемым лидером раздевалки клуба и примером для молодых футболистов. В 2003 году вместе с Владимиром Байрамовым уехал популяризировать футбол в Чеченской Республике в составе «Терека».

18. Томаш Чижек и Иржи Новотны (перешли в 2002 году из Пражской «Спарты» за 500 тысяч евро и бесплатно соответственно)

Томаш и Иржи стали первыми чешскими футболистами, которые появились в составе «Рубина» перед его дебютом в Российской премьер–лиге. Если Чижек приобретался, скорее, на будущее, то Иржи Новотны приехал в Казань будучи неоднократным чемпионом Чехии, с немалым опытом игры на самом высоком уровне как в Еврокубках, так и в составе национальной сборной. Эти двое начали сезон с места в карьер.

Было даже время, когда больше Новотны в команде никто не забивал. Однако это продолжалось недолго. «Поймав звезду», Томаш Чижек начал говорить, что голы Иржи — это еще их связка со времен «Спарты», за что был немедленно усажен на скамейку.

Что же касается Иржи, то он стал одним из первых звездных приобретений «Рубина», был одним из лучших защитников премьер-лиги. Новотны покинул Казань в 2004 году и завершал карьеру на родине. Томаш Чижек был лидером «Рубина» долгое время, пока не решил в 2005 году перейти в ФК «Москва». После этого была еще «Алания» и «Сибирь». Нынче выступает за клуб «Богемианс 1905».

17. Денис Бояринцев (перешел в 2000 году из Новотроицкой «Носты» по свободному трансферу)

Денис Бояринцев, он же Бояра. Наверное, самое раннее приобретение «Рубина». И одно из самых удачных. Пришел в команду в 2000 году и вместе с казанским клубом поднимался сначала в премьер-лигу, а потом и до бронзовых медалей. Наверное, единственный в этом списке, кто является трансферной удачей не только татарстанской команды. Денис полюбился и казанцам, и московским болельщикам «Спартака». Несмотря на отличную карьеру, Денис так и не смог стать чемпионом страны, хотя, несомненно, этого заслуживал своим профессионализмом и отношением к делу.

16. Орландо Калисто (перешел в 2002 году из клуба «Витория» за 250 тысяч евро)

Являлся одним из самых ключевых игроков из команды «раннего Бердыева». Отработал свой контракт до конца, помог выиграть «бронзу», несколько раз попадал в список лучших игроков чемпионата России. За годы, проведенные в «Рубине», стал любимчиком болельщиков. Несмотря на солидный возраст, он продолжает выступать в низших дивизионах Бразилии.

15. Сантос Рони (перешел из «Флуминенсе» за 300 тысяч евро в 2002 году)

Рони стал одним из самых успешных нападающих «Рубина» в эпоху нулевых, забив 20 мячей в 59 играх. Внес большой вклад в завоевание бронзовых медалей чемпионата. Играл в «Рубине» до 2005 года, правда, отлучался в аренду в «Крылья Советов», где также выиграл бронзовые медали. После России вернулся в Бразилию, съездил в Японию, после чего завершил карьеру в клубе «Анаполина» в 2012 году.

14. Андреас Скотти (перешел в 2003 году из «Насьональ» за 250 тысяч евро)

Андреас Скотти принес «Рубину» первую победу в истории над «Зенитом». Перешел в клуб в 2003 году, стал оплотом и лидером обороны. Провел за «Рубин» более ста матчей, забив 12 мячей. Стал одним из самых надежных защитников в истории клуба. Запомнился любителям футбола необычно дальними забросами мяча из-за боковой линии. Именно из «Рубина» получил вызов в сборную Уругвая, за которую впоследствии провел около 40 матчей. В 2011 году вместе со сборной стал обладателем Кубка Америки.

13. Макбет Сибайя (перешел из «Русенборга» в 2003 году за 500 тысяч евро)

Макбет является одним из тех футболистов, за игру которого никогда не было стыдно. Как футболист ничем особенным не выделялся. Будучи игроком сугубо оборонительного плана, действовал неброско, но всегда был в нужное время в нужном месте. Играл ключевую роль в оборонительных построениях Курбана Бердыева. Примечательно, что Сибайя мог стать игроком «Рубина» раньше, однако предпочел тогда чемпиона Норвегии. В год своего дебюта казанский клуб сразу же завоевал бронзовые медали чемпионата России, а южноафриканский легионер был одним из лучших в его составе. Провел за «Рубин» шесть сезонов подряд, став за это время двукратным обладателем бронзовых наград, а также взяв титул чемпиона России 2008, 2009 годов.

12. Бибрас Натхо (перешел из «Хапоэль Тель-Авив» за 650 тысяч евро)

Курбан Бердыев приметил игрока в матче против «Хапоэля» в Лиге Европы, после чего игрок перешел в казанский клуб. Надо сказать, что у Бибраса не сразу получилось заиграть в «Рубине». Будучи молодым игроком, выходил в основном на замену, однако постепенно, упорным трудом завоевал не только доверие тренера, но и сердца болельщиков. В короткие сроки стал одним из лидеров казанского клуба, завоевав с ним бронзовые медали 2010 года. К сожалению, не смог стать чемпионом страны в составе «Рубина», завоевав с ним Кубок и Суперкубок России в 2012 году. В 2013 году при странных обстоятельствах не стал продлевать контракт с клубом. Причиной послужило отсутствие расторопности клубного менеджмента, а затем увольнение Курбана Бердыева с поста главного тренера. После «Рубина» Бибрас транзитом через «ПАОК» перебрался в «ЦСКА», где и играет по сегодняшний день. В составе московского клуба стал чемпионом России сезона 15/16.

11. Сергей Семак (перешел из «ФК Москва» за 2 миллиона евро)

Трансфер Сергея Богдановича Семака, наверное, является одним из самых экономически оправданных трансферных решений в истории «Рубина». Перейдя в казанский клуб в январе 2008 года, Семак сразу стал капитаном и вожаком того самого «золотого» «Рубина». Несомненный лидер, мастер, пример для каждого игрока не только на поле, но и за пределами стадиона. Именно по игре за казанский клуб удостоился вызова в сборную на ЧЕ 2008 года, где Сергей также капитанил. Сыграл за «Рубин» более 60 матчей, став с ним двукратным чемпионом России и обладателем Суперкубка. После «Рубина» играл за «Зенит», где и закончил карьеру, став тренером.

10. Хосе Соломон Рондон (перешел из «Малаги» за 9 миллионов евро)

Молодой, атлетичный форвард перешел в «Рубин» в августе 2012 года. Сыграл за казанский клуб 36 матчей, забив 12 мячей. Был одним из лучших нападающих в истории «Рубина». Помог казанскому клубу одержать много важных побед на европейской арене. Ушел из «Рубина» по причине увольнения Курбана Бердыева с поста главного тренера. В России помимо «Рубина» играл за «Зенит», в составе которого стал чемпионом России сезона 14/15, а также Суберкубка 2015 года. Запомнился тем, что в одном из своих дебютных матчей за «Зенит» активно поучаствовал в разгроме «Рубина» в Санкт — Петербурге.

9. Кристиан Ансальди (перешел из «Ньюэл Олд Бойз» за 3,6 миллиона евро)

Кристиан перешел в «Рубин» в январе 2008 года. Ходили даже слухи, что его «украли» из-под носа самой «Барселоны». Тогда это восприняли как очередную шутку, однако своей игрой Ансальди заставил скептиков замолчать. Играя на позиции левого защитника, проявил себя как игрок, который может не только грамотно обороняться, но и активно подключаться к атакам. Был участником победы над той самой «Барселоной», у которой его украли. Несомненно, один из самых лучших трансферов в истории «Рубина». Провел за клуб 128 матчей, был лидером обороны клуба вплоть до 2013 года, пока его не выкупил «Зенит». В составе «Рубина» стал двукратным чемпионом России, обладателем бронзовых медалей, Кубка и Суперкубка России. В настоящее время выступает за миланский «Интер». Кто знает, может, когда-нибудь и до «Барселоны» доберется.

8. Сальваторе Боккетти (перешел за 9,5 миллиона евро из «Дженоа»)

Стал первым итальянцем, игравшим за «Рубин». Запомнился болельщикам тем, что первым же касанием забил гол. Однако судья его не засчитал из-за нарушения правил. Боккетти впоследствии был одним из заметнейших игроков на поле, сыграв за «Рубин» более 50 матчей. Примечательно, что именно за казанский клуб Сальваторе забил больше всего мячей. Их набралось целых девять. На поле играл не только в защите, но и частенько опорного полузащитника или левого фулбека. Перешел в 2013 году в московский «Спартак», за который выступает до сих пор. За время выступления в России Боккетти «обрусел», женившись на русской девушке Екатерине Мальцевой. В составе «Рубина» стал обладателем бронзовых наград 2010 года, обладателем Кубка и Суперкубка России. Включен в число 33 лучших футболистов России сезона 11/12 и 12/13.

7. Олег Кузьмин (перешел из «Локомотива» за 2,6 миллиона евро)

Олег Кузьмин перешел из «Локомотива» в августе 2010 года. Выступает за «Рубин» и по сей день. За долгие годы выступления за казанский клуб показал себя настоящим лидером, способным повести за собой партнеров. Именно за «Рубин» провел большую часть карьеры, оставаясь в команде даже в «смутные времена Громова». Был капитаном команды. На закате карьеры заслужил вызов в сборную страны, а также забил за нее свой первый мяч. В составе казанского клуба стал обладателем бронзовых наград, а также Кубка и Суперкубка России.

6. Сезар Навас (перешел за 2 миллиона евро из «Расинга»)

Когда переход состоялся, многие специалисты скептически отнеслись к фигуре испанца. 30-летний защитник, казалось, приехал заработать в России пару миллионов на безбедную старость. Но Навас оказался настолько профессиональным человеком, что его еще очень долго будут вспоминать в Казани. Испанец сразу стал своим в коллективе. Лидер обороны, рядом с которым вырос в мастерстве не один футболист. Играл ключевую роль в оборонительных схемах «Рубина» не только Бердыева, но и Билялетдинова. Навас останавливал с «Рубином» «Барселону» и «Атлетико». Наверняка, нынешний тренер «Рубина» не отказался бы от такого профессионала, но Сезар сейчас активно готовится с «Ростовом» остановить «Баварию» в Лиге Чемпионов.

5. Кристиан Нобоа (перешел за 1,5 миллиона евро из клуба эквадорского «Эмелека»)

Забавно, что Кристиан попал в «Рубин» случайно. Агенты предлагали Курбану Бердыеву совершенно другого футболиста, но тренер выделил именно Кристиана. Стал первым эквадорцем в российском футболе.

В 2007 году, перейдя в «Рубин», в первом же матче забил… в свои ворота. Более подобных конфузов у него не случалось, а в 2008 году Кристиан стал ключевой фигурой в тактических схемах Бердыева. В 2010 году игрока активно сватали в Европу, но эквадорец остался, став настоящим лидером казанского «Рубина».

Также интересным фактом является то, что Кристиан, будучи игроком «Рубина», стал первым футболистом в чемпионате России, который не забил два пенальти в одной встрече. После «Рубина» Нобоа выступал в московском «Динамо», а также в греческом «ПАОК». На сегодняшний день является лидером ФК «Ростов», куда перешел в июле 2015 года. В составе «Рубина» Нобоа становился двукратным чемпионом России, обладателем бронзовых медалей, а также Суперкубка России.

4. Алехандро Домингес (перешел из «Ривер-Плейт» за 1,5 миллиона евро)

Чори, именно так называли его болельщики, перешел в «Рубин» в 2004 году из аргентинского «Ривер-Плейта». Поговаривают, что изначально Бердыеву предлагали небезызвестного Фернандо Кавенаги, однако тренер настоял именно на Домингесе. Чем завершилась история Кавенаги в «Спартаке» всем известно и не многие сейчас его вспомнят. А вот Домингеса любят и ждут в Казани до сих пор. Парень со сложным характером, взбалмошный, для которого слово жены на первом месте. Но стоило Домингесу выйти на поле и ему были готовы простить абсолютно все. Алехандро за короткое время стал самым любимым игроком среди болельщиков. Его любили, даже когда он перешел в «Зенит». Его любили, даже когда он ушел в «Валенсию». Его любят, даже когда он играет в Греции. В Казани его любят и ждут всегда. Этого статуса можно было добиться только одним способом — игрой. А статистика говорит сама за себя. Домингес в общей сложности провел за «Рубин» 86 матчей, в которых отличился 37 раз. В составе «Рубина» Чори стал чемпионом России 2009 года.

3. Сергей Рыжиков (перешел за 650 тысяч евро)

Сергея Рыжикова до перехода в «Рубин» знали немногие. Однако Сергей с первых матчей стал основным голкипером команды, которым является и по сей день. Сыграл за «Рубин» более 200 матчей. Является лучшим вратарем в истории команды. Именно с Сергеем Рыжиковым «Рубин» установил рекордную в то время серию побед в истории Российских чемпионатов из семи матчей. Говорят, вратарь — это половина команды. В нашем случае вратарь — это больше, чем половина.

Сергей является не только основным вратарем, но и примером для всех остальных, душой компании. Любимец фанатов, примерный семьянин, преданный клубу футболист. Выступая в составе казанского клуба, в 2008 году добился первого вызова в сборную России. В марте 2013 года стал членом «Клуба Льва Яшина», сохранив свои ворота в неприкосновенности в ста и более матчах за российские клубы. В списке 33 лучших футболистов России 2008, 2009, 2010 года, а также сезона 2014/2015. Двукратный чемпион России, обладатель бронзовых наград, Кубка и Суперкубка России.

2. Курбан Бердыев (перешел из смоленского «Кристалла»)

Бекиич стал главным тренером «Рубина» в далеком 2001 году. До этого он тренировал смоленский «Кристалл», под его руководством клуб показал лучший результат в истории. В 2002 году «Рубин» с Бердыевым выиграл первенство первого дивизиона, и получил место в премьер–лиге. В 2003 году команда под его руководством завоевала бронзовые медали чемпионата России по футболу. Курбан Бердыев в 2008 году сделал «Рубин» чемпионом России, а в 2009 году повторил успех.

В 2010 году казанский клуб снова стал бронзовым призером чемпионата. В августе 2013 года Бердыев впервые приглашен на Форум элитных тренеров УЕФА в качестве одного из лучших тренеров континента. 20 декабря 2013 года был уволен из «Рубина» за неудовлетворительные результаты по ходу сезона. За время работы в Казани Курбан Бекиевич показал себя настоящим профессионалом, который живет и дышит футболом. Под его руководством наш клуб впервые за всю историю стал двукратным чемпионом, обладателем Кубка, Суперкубка России, дважды завоевывал бронзовые медали. Кроме того, «Рубин» ежегодно достойно представлял Россию на международной арене. Нельзя также не отметить вклад, который внес Курбан Бердыев в развитие футбола в Республике. Курбан Бекиевич, несомненно, лучший трансферный ход руководства Татарстана и «Рубина», за исключением одного турка.

1. Гекдениз Карадениз (перешел за 8,7 миллиона евро)

Трансфер Карадениза стал для него первым в карьере. До этого Гек 11 сезонов выступал за родной «Трабзонспор». Гекдениз Карадениз с первого дня пребывания в «Рубине» является настоящим лидером клуба. Его заслуги как игрока, как капитана невозможно перечислить. Карадениз является лучшим легионером и игроком не только «Рубина», но и всего российского чемпионата. Игрок, который бьется на поле так, будто это его последняя игра, вне зависимости сколько ему лет. Это тот самый человек, который не только поведет за собой команду, но и тот, за которым хочется идти.

«Черномора» можно назвать лучшим трансфером чемпионата России. Пример профессионализма, харизмы, силы воли, характера. Пример того, каким должен быть настоящий профессионал за пределами стадиона. Карадениз — настоящее золото и находка нашего чемпионата и, конечно же, казанского «Рубина». Это человек, который своим присутствием каждый день вдохновляет каждого футболиста, сотрудников клуба и всех любителей футбола.

Как мы видим, в истории «Рубина» было много трансферов, которые оправдали, а некоторые до сих пор оправдывают себя. Рыжиков, Кузьмин, Карадениз были верны «Рубину» и во времена перестройки команды и сейчас продолжают нести победное знамя. Будем надеяться, что этот список совсем скоро пополнится игроками, которые с честью будут выполнять свою работу, радуя болельщиков клуба новыми победами.

Зульфат Шафигуллин
Спорт

Новости партнеров