Новости раздела

Как венгры пожалели в Казани об антироссийских санкциях

Татарстан первым из регионов подписал соглашение о сотрудничестве с Венгрией и договорился о запуске авиарейса Казань — Будапешт

Россия и Венгрия будут искать пути сотрудничества и способы увеличения падающего товарооборота в обход санкций Евросоюза против нашей страны. Об этом политики обеих стран договорились в ходе заседания межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, которое состоялось сегодня в Казани. Ее председатель, министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров намекнул, что санкции выгодны только США, а министр внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что венгерские компании заинтересованы в увеличении поставок российского газа.

Плач по санкциям

Примерно 800 тысяч предприятий Венгрии работают на рынок России, рассказал президент Венгеро-Российского комитета при ТПП Имре Тот, выступая сегодня в «Корстоне» в составе венгерской делегации на заседании межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. И за последние месяцы их число не увеличивается, спад в товарообороте между Россией и Венгрией составил 14,3%. Виной тому выступают санкции со стороны Евросоюза, считают стороны.

«Мы сожалеем о санкциях и ищем те формы, которые помогли бы возобновить сотрудничество и развивать его. При этом никакие законы мы не нарушаем», — заявил министр экономических связей и иностранных дел Венгрии Петер Сийятро, надеясь в первую очередь на реализацию минских соглашений. Для Венгрии перспективным направлением в сотрудничестве с Россией является энергетическая область, не скрывает он. «Нам (с президентом Путиным — прим. ред.) удалось внести ясность в договоренности по поставкам газа. В частности о том, что газ будет оплачен на момент поставки и по соответствующей цене. Мы очень рады, что «Газпромэкспорт» проявил готовность оказывать содействие в этой работе», — заявил он.

Газопровод, который проводится через Турцию, очень важен для Венгрии, отметил он: «Раньше речь шла о поставках через «Южный поток», но теперь принято иное решение, и важно, чтобы газ поступал и в Венгрию тоже». Кроме того, он надеется, что венгерской компании «Рихтер» удастся вернуть пошатнувшиеся позиции на российском рынке.

Построим стадион, увеличим товарооборот

Венгерские строители заинтересованы в работе в России, объявил Сийятро, а именно — в строительстве футбольной арены к ЧМ-2018 в Калининграде. «Мы ищем те возможности, в которых Венгрия сможет принимать участие. Мы могли бы построить стадион в Калиниграде на примере стадиона в Будапеште. В случае, если Россия уже проектирует стадион, то после завершения процесса мы можем определиться, какие венгерские субподрядчики смогли бы присоединиться к проекту», — заявил он и попросил российскую сторону оказать содействие в реализации этого проекта.

Реакция Федорова не заставила себя долго ждать: он объявил, что займется этим вопросом уже в этот понедельник. Россия, в свою очередь, тоже ждет содействия в своих проектах в Венгрии.

«Торговый баланс по прошлому году и в начале этого года снижается, и нам должно хватить умения и искусства, чтобы переломить эту тенденцию. Мы взяли на предмет дополнительного внимания проект открытия логистического центра российской торговой сети «Магнит» в городе Захонь. Это был очень перспективный проект по созданию 1,5 тысяч рабочих мест, и инвестиции оцениваются в $300 миллионов. Проблема была в том, что венгерские продукты должны были поставляться транзитом через Украину. Понятно, что сейчас это невозможно, но в случае минимальных гарантий стабилизации политической ситуации компания «Магнит» намерена возобновить реализацию проекта», — рассказал он.

Объем товарооборота между Татарстаном и Венгрией достиг $1,2 млрд в 2013 году. По итогам 9 месяцев 2014 года он упал до $500 млн.

Федоров отметил, что венгерский банк ОTP, работающий в России, испытывает проблемы с кредитованием. «Мы рассчитываем, что эта тема тоже будет снята, в связи с антикризисными мерами мы выделяем из наших резервов сотни миллионов рублей. Надеюсь, что в ближайшие дни будет больше возможностей для возобновления прежних объемов», — отметил министр.

Метроподряд вам гарантировать не можем

Российские строители также рассчитывают работать в Венгрии. Так, «Метровагонмаш» намерен участвовать в модернизации сети метрополитена в Будапеште, объявил Федоров. Сийятро за интерес поблагодарил, однако гарантировать ничего не смог, ответив лишь, что тендер на определение исполнителя работ будет в июле, тогда и будет приятно решение.

Стороны договорились в ближайшее время решить и вопрос о задолженности венгерской авиакомпании Malev перед Внешэкономбанком.

«Мы рады, что Венгрия считает, что санкции контрпродуктивны для всех, кроме одного субъекта, который находится очень далеко, но любит сталкивать лбами народы и государства. Не будем показывать пальцем, — намекнул Федоров на США. — Я вчера докладывал Путину и хочу заверить, что все проекты, которые обсуждались лидерами стран в феврале в Будапеште, находятся на личном контроле президента РФ».

Что касается Татарстана, то он первым среди регионов России подписал соглашение с Венгрией об осуществлении международных и внешнеэкономических связей в торгово-экономической, научно-технической, экологической, гуманитарной и культурной сферах.

Первым его итогом стала договоренность об открытии прямого рейса Казань — Будапешт. «В составе вашей делегации находится глава авиакомпании, который уже готов обеспечить прямые контакты между Казанью и Будапештом», — заявил временно исполняющий обязанности президента РТ Рустам Минниханов, имея в виду гендиректора авиакомпании WizzAir Hungary Йожефа Варади.

Фоторепортаж: Татарстан как площадка для вхождения венгерского бизнеса в Россию

Фото: Михаил Козловский, prav.tatarstan.ru, gov39.ru

Дина Валиуллина

Новости партнеров