Новости раздела

Philip Morris заплатит казанскому университету 200 млн за подтверждение безвредности курения

Общий прием в КФУ с учетом магистратуры и аспирантуры составил 11 341 человек

Казанский университет получит более 200 млн рублей за проведение исследований от табачной корпорации «Филип Моррис» и продолжает поиски подходящей для подобного проекта нефтяной компании. Тем временем в вузе завершилась приемная кампания — из-за наплыва иногородних студентов КФУ даже пришлось переоборудовать в жилые комнаты зоны общего пользования. Кроме того, ректор Ильшат Гафуров озвучил размер преподавательских зарплат и студенческих стипендий в новом учебном году. Подробнее — в репортаже «Реального времени».

Воспитать хорошего журналиста

25 августа завершилась приемная кампания в Казанском федеральном университете, в результате на бюджетную форму обучения поступило 3639 человек (2758 человек на очную и 881 человек на заочную форму обучения). Достаточно высоким оказался и общий конкурс — более 15 человек на место. Общий прием с учетом магистратуры и аспирантуры составил 11 341 человек. Эти цифры в ходе пресс-конференции в КФУ озвучил ректор КФУ Ильшат Гафуров. По его словам, прием оказался и весьма «качественным» — средний балл ЕГЭ по одному предмету по университету — 73,3, в Казани этот показатель чуть выше– 78,47 баллов.

Отличием этого года стало то, что в КФУ поступило много иногородних абитуриентов, так что в общежитиях образовался дефицит мест — Гафуров признался, что руководству университета даже пришлось превратить часть помещений в жилые комнаты.

Затем ректор назвал нововведения, которые затронули отдельные институты. В частности, изменился порядок подготовки будущих учителей: теперь всех педагогов на уровне магистратуры будут готовить в Институте психологии и образования.

Общий прием в КФУ с учетом магистратуры и аспирантуры составил 11 341 человек. realnoevremya.ru/Максима Платонова

— То есть если учитель физики на уровне бакалавриата готовился в Институте физики, и ответственность за его подготовку нес Институт физики, то в магистратуре ответственность переходит Институту педагогики [полное название: Институт психологии и образования, — прим. ред.].

Отдельно Гафуров на пресс-конференции «Татар-информ» остановился на нововведениях в высшей школе журналистики. Напомним, что в свете последних громких историй, в центре которых оказывался КФУ (тут стоит упомянуть оптимизацию кафедры татароведения или вырубку сквера у «двойки»), Ильшат Гафуров не раз высказывался о низком уровне профессионализма журналистов, которые освещали эти события. Он сокрушался, что акулы пера, сами будучи выпускниками Казанского университета, без зазрения совести выставляют alma mater в неприглядном свете. Похоже, что теперь руководство вуза всерьез озаботилось воспитанием нового поколения журналистов. Так, в здании высшей школы журналистики ведутся масштабные работы — здесь планируется оборудовать специальные ньюс-румы, комнаты для проведения ток-шоу с участием студентов, помещения для монтажного оборудования. Гафуров подчеркнул, что студенты смогут проходить практику в университетских СМИ.

— Для нас очень важно информировать население нашей страны о том, чем мы занимаемся, и способствовать, в том числе и такому высокому конкурсу, — отметил ректор.

«Я думаю, найдется достаточно людей, которые будут делать нам замечания»

Университет продолжает и свою грандиозную работу по восстановлению былого величия медицинского направления. По словам Ильшата Гафурова, сейчас полностью реконструируется хирургическое отделение БСМП-6, ведутся работы и в БСМП-2. Кроме того, завершены работы в кардиологическом отделении бывшего РКБ-2. Что касается военного госпиталя, то ректор озвучил срок ввода объекта — 1 сентября следующего года здесь уже должны обучаться студенты. В бывшем военном госпитале будут располагаться научно-учебные аудитории, научно-исследовательские лаборатории. На первом этаже должна появиться стоматологическая клиника.

Однако Гафуров уже сейчас готов получить очередную порцию критики от казанцев.

— Я думаю, найдется достаточно людей, которые будут делать нам замечания, критиковать, поскольку все, что мы делаем, сопровождается иногда определенным пулом критики. Но, наверное, это связано еще и с тем, что сам университет вызывает достаточно большой интерес, и многие наши здания, кампусы находятся все-таки в исторической зоне Казани, и все жители с достаточно большим интересом следят, как ведутся те или иные реконструкционные работы, — заметил Гафуров.

Чуть позже он порекомендовал активистам самим восстанавливать и сохранять памятники архитектуры вместо того, чтобы критиковать тех, кто занимается этим делом. Он добавил, что такие объекты привлекают внимание в тот момент, когда заходит речь о привлекательных тендерах на проектирование и ведение строительных работ. Ректор уверил, что за ходом реставрационных работ следит бдительное око минкульта РТ.

200 млн рублей от табачного магната

Еще одна новость, которую озвучил Гафуров — это начало работы отделения клинических исследований на Волкова. Первый контракт заключен с компанией «Филип Моррис». Стоимость сделки — более 200 млн рублей.

— «Филип Моррис» — это глобальная табачная компания, как вы знаете. Но они огромное внимание уделяют вопросам вреда того продукта, который они сами и создают. Они нас попросили посмотреть, насколько уменьшается вред от табакокурения. Они разработали целую технологию: сам табак не горит, а только нагревается до определенной температуры. Они утверждают, что при этом вредных веществ выделяется на 90% меньше. Они изучили инфраструктуру многих университетов и остановились на нашей площадке. Посмотрим, к чему это приведет, работы все они оплачивают, — прокомментировал нам Гафуров.

На самые острые вопросы журналистов, в частности, о заявленном приобретении нефтяного завода Гафуров отвечал весьма уклончиво. Он отметил лишь, что работа ведется, и что обладание заводом не самоцель, главная задача — испытывать собственные технологии и работать самостоятельно.

— Необязательно, что эта компания будет находиться на территории нашей республики. Нам эти вещи нужны для апробации собственных исследований и собственных разработок. Такой же принцип у нас везде. Университет, я уже говорил, переходит на модель образовательного учреждения, научно-исследовательского учреждения и технологического учреждения, который подразумевает под собой наличие площадок для трансфера технологий, — пояснил Ильшат Гафуров.

Он добавил, что опытное производство университет будет организовывать на собственной площадке, либо вуз будет участвовать в уставных капиталах небольших компаний, обслуживающих нефтехимическую отрасль.

В общении с корреспондентом «Реального времени» ректор КФУ рассказал, что подходящее предприятие ищут как в Татарстане, так и по всей России. Но если дистанцироваться от нефтяной компании, вуз готов сотрудничать и с зарубежными компаниями.

— Покупать и участвовать в уставном капитале — это две разные вещи, как бы их не трактовали, — подчеркнул Гафуров.

Математикам и физикам заплатят больше

Конечно, многих в первую очередь интересовал материальный вопрос, а именно повышения заработных плат сотрудников университета и размер студенческих стипендий. К этому вопросу Гафуров был готов и озвучил размер зарплат, но подчеркнул, что это базовые суммы, то есть сотрудники не могут получать меньше названной цифры. При этом оплата труда будет зависеть от занимаемой должности и наличия ученой степени. Так, к примеру, минимальная заработная плата ассистента, не являющегося кандидатом наук, составляет 21 тыс. рублей; ассистента, кандидата наук — 26 тыс. рублей; доцента, кандидата наук — 31 тыс. рублей; профессора, доктора наук — 45 тыс. рублей. Максимальная сумма, которую назвал Гафуров — 50 тыс. рублей — именно столько составляет минимальная зарплата заведующего кафедрой.

Что касается стипендий, то их размер также варьируется. Так, например, государственная академическая стипендия равна 1590 рублям, а базовая стипендия отличника составляет 2385 рублей. Но повышенная стипендия на ряде факультетов может достигать 2390 рублей, студентов-отличников — 3385 рублей. Студенты старших курсов могут получать за свои достижения повышенные стипендии от 7 до 9 тыс. рублей. Кроме того, большую стипендию получают студенты, обучающиеся на естественно-математических направлениях. К примеру, если базовая стипендия в магистратуре составляет 11,5 тыс. рублей, то по физико-математическим и естественным направлением она достигает 15 тыс. рублей.

Гуландам Зарипова

Новости партнеров