Новости раздела

Посадка Ту-144 на Амирхана, признание в любви «Татспиртпрома» и треть миллиарда на скульптуры Намдакова

Наиболее интересные госзакупки в Татарстане по версии «Реального времени»

Посадка Ту-144 на Амирхана, признание в любви «Татспиртпрома» и треть миллиарда на скульптуры Намдакова
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

1. Интрига недели: кому заплатят за установку «Зилантов» Даши Намдакова

«Главинвестстрой» неожиданно объявил конкурс на создание общей архитектурно-планировочной композиции комплекса «Центр Семьи «Казан», в том числе — на изготовление и установку четырех скульптурных фигур с корректировкой ночной подсветки. Заявленная стоимость работ — 289,3 млн рублей.

Закупка была объявлена 16 августа, рассмотрение заявок состоится 1 сентября. Указанный способ проведения — электронный аукцион, а срок выполнения работ — до 30 октября 2016 года.

Как можно заметить из технической документации, самая значительная часть денег выделяется, собственно,на изготовление, поставку и монтаж скульптур. Их стоимость составляет 214,5 млн рублей — каждая из статуй, таким образом, обойдется бюджету Татарстана в 53,6 млн рублей. Названия статуй, согласно плану, — «Зилант «Он», «Зилант «Она», «Барс «Он», «Барс «Она».

Отметим, что эта госзакупка выглядит немного странной (если не сказать больше): фактически, статуи у Центра семьи «Казан», более известного как «Чаша», уже не только установлены, но и официально открыты. «Реальное время» писало об этом в конце июня. В церемонии открытия вызвавших неоднозначную реакцию у жителей города статуй принял участие глава Татарстана Рустам Минниханов и автор — скульптур Даши Намдаков. По какой причине закупка объявляется спустя два месяца после фактического выполнения работ — неизвестно. Интересно будет взглянуть и на список участников электронного аукциона.

2. Попытка номер два: «Метроэлектротранс» снова захотел 12 трамваев

МУП «Метроэлектротранс» совершает еще одну попытку закупить 12 трамваев. Тендер на это объявлен 19 августа, а заявки на участие в конкурсе принимаются до сегодняшнего дня. Рассматриваться они будут 29 августа. Максимальная заявленная стоимость трамваев — 270 миллионов рублей. Стоимость каждого из трамваев, таким образом, составит 22,5 млн рублей.

Половина, то есть шесть трамваев, должны быть поставлены до 12 сентября 2016 года. Оставшаяся часть — до 30 сентября 2016 года. Поставщик трамваев должен гарантировать исправную и бесперебойную работу всех узлов и агрегатов в течение 24 месяцев или 150 тысяч километров пробега трамвая, а также сохранение качества лакокрасочного покрытия трамвая в течение 5 лет и отсутствие сквозной коррозии в течение 20 лет. Срок службы вагона должен составлять не менее 25 лет.

Указанный тендер идентичен закупке, объявленной ранее, 6 июля. Тогда, судя по всему, планировалось закупить 12 трамваев модели 71-623 Усть-Катавского вагоностроительного завода. Указывались сроки поставки — 27 июля и 30 августа 2016 года. Однако спустя неделю тендер был отменен. Как было указано в документации, причина отмены — в отсутствии финансирования. Тогда же глава «Метроэлектротранса» Асфан Галявов сообщил «Реальному времени», что фактически закупку отменили по «техническим причинам», не пожелав вдаваться в детали этих «технических причин».

Сумма, которую «Химград» решил разместить на депозитном счете, составляет 130 млн рублей. realnoevremya.ru/Максима Платонова

3. «Химград» положит 130 миллионов на депозит на 45 дней

АО «Инновационный индустриальный парк — технопарк в сфере высоких технологий «Химград» задумалось о заработке денег с помощью банковских депозитов. Такой вывод можно сделать на основе появившегося 16 августа тендера на размещение денежных средств на депозитном счете. Закупка осуществлялась у единственного поставщика, а заявки, соответственно, принимались в тот же день — 16 августа. Поставщик при этом был определен 8 августа 2016 года, тогда же был подписан и договор.

Сумма, которую «Химград» решил разместить на депозитном счете, составляет 130 млн рублей. Единственным поставщиком стал «Россельхозбанк». Согласно данным документации госзакупки, «Россельхозбанк» принял 130 миллионов «Химграда» на 45 дней под 9,78% годовых. За эти 45 дней (которые, к слову, истекут 23 сентября) «Химград», по нашим подсчетам, получит около 1,6 млн рублей дохода. По какой причине для заработка этих денег был выбран именно «Россельхозбанк» — не уточняется.

4. «Но почему, почему, почему был светофор зеленый?»

Дирекция финансирования программ безопасности дорожного движения Татарстана продолжает внимательно следить за тем, чтобы это самое движение было, собственно, безопасным. 17 августа на сайте госзакупок появилось еще одно подтверждение этому факту: дирекция объявила тендер на установку светофорных объектов в местах повышенной аварийности в регионе.

На эти цели были выделены почти 35 миллионов рублей. Впрочем, предпринимателям, у которых припасены несколько светофоров, торопиться уже поздно. Поставщик был определен еще 2 августа, им оказалось казанское ООО «Компания Спецстрой».

За эти 35 миллионов «Спецстрой» должен в течение 20 дней с даты заключения договора, то есть с 15 августа, установить светофорные объекты. Речь идет о 25 объектах, расположенных в городских или сельских поселениях Татарстана: в основном, в Альметьевском, Нурлатском, Заинском и Кукморском районах, а также в Набережных Челнах. В остальных районах и городах Татарстана движение, увы, делать безопаснее пока не собираются.

5. Болгарский заповедник хочет знать, не повредит ли его ценности строительство Исламской академии

Болгарский государственный историко-архитектурный музей-заповедник озаботился вопросом: не повлияет ли строительство Болгарской исламской академии на объект всемирного наследия «Болгарский историко-археологический комплекс». Оценка влияния строительства обойдется музею-заповеднику в 5,2 млн рублей.

Конкурс на оценку был объявлен 19 августа, а заявки будут приниматься до 5 сентября. Аукцион состоится 9 сентября. Работы должны быть выполнены в течение 30 дней после подписания договора.

В техническом задании указано, что целью работ является определение масштаба и значимости воздействия, которое предлагаемый проект может оказать на «выдающуюся универсальную ценность объекта Всемирного наследия». Результаты будут использованы в процессе согласования проектирования и, при необходимости, для внесения корректировок в архитектурную концепцию проекта.

В список работ входят предварительные работы и натурные исследования, историко-архивные и библиографические исследования, а также написание пояснительной записки — отчета о результатах научного исследования. В предварительные работы войдет анализ документации, предварительное изучение литературных и графических источников и подобные работы.

В рамках натурных исследований должен быть проведен ландшафтно-визуальный анализ с совмещением точек визуального восприятия. Также должна быть разработана стратегия адаптации и сглаживания последствий потенциального воздействия строительства Болгарской исламской академии. Любопытно, что, по словам ректора Российского исламского института Рафика Мухаметшина, в течение года здание Болгарской исламской академии уже должно быть достроено, а с сентября 2017 года принимать новых абитуриентов.

6. КАИ перенесет конкурента «Конкорда» на Амирхана

КНИТУ-КАИ вплотную занялся вопросом перевозки уникального сверхзвукового пассажирского самолета к своему комплексу на проспекте Амирхана. Об этом стало известно благодаря появившемуся 12 августа на сайте госзакупок тендеру на строительство фундамента для установки самолета на улице Четаева, 18. Заявки на эти работы принимаются до 2 сентября, аукцион состоится 9 сентября. Стоимость работ по строительству фундамента — 4 млн рублей.

С середины 1980-х годов казанский экземпляр некогда амбициозной модели самолета находится во дворе одного из корпусов КАИ, на улице Дементьева. Очевидно, переносить предполагается именно этот самолет.

Ту-144 — одна из немногих существовавших в мире моделей сверхзвукового пассажирского самолета. Модель была разработана конструкторским бюро Туполева в 1960-х, первый полет состоялся в 1968 году. Последнюю пассажирскую перевозку самолет этой модели совершил в 1978 году. Вторая модель сверхзвукового пассажирского самолета, британско-французский «Конкорд», совершила свой первый полет на два месяца позже, чем Ту-144, а последний полет — на 25 лет позже, в ноябре 2003 года.

Ту-144, впрочем, был нерентабельным: даже повышенная стоимость билетов не покрывала затрат на полеты из Москвы в Алма-Ату (планы на пассажирские рейсы в другие города так и не были реализованы). Не поспособствовали развитию Ту-144 и два авиационных происшествия, которые случились, правда, без пассажиров на борту, но с экипажем. В результате погибли два человека, и в 1978 году использование самолета для пассажирских перевозок завершилось.

Всего было произведено 16 экземпляров Ту-144. Из них до настоящего времени сохранились семь экземпляров: два хранятся на аэродроме в Жуковском, по одному — в музее ВВС в Монино, в музее гражданской авиации в Ульяновске, на учебном аэродроме Самарского аэрокосмического университета, в музее техники в немецком Зинсхайме, а также в Казани.

Работы по строительству фундамента должны завершиться в течение 30 дней после заключения контракта, то есть примерно в середине октября. Монумент будет расположен носом к проспекту Амирхана, между двумя корпусами КАИ.

Отметим, что планы по установке самолета в корпусе в Ново-Савиновском районе были озвучены еще в прошлом году: тогда говорилось о том, что на транспортировку Ту-144 будет выделено 3 млн рублей, а на устройство в нем музея — еще 30 млн рублей.

7. Почти 3 миллиона на журналистов «Многоликой России» и 2,5 миллиона — на «Радио без границ»

Республиканское агентство по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» организует всероссийский открытый журналистский конкурс «Многоликая Россия». Соответствующий тендер появился на портале госзакупок 18 августа. Заявки принимаются до 26 августа, аукцион состоится 29 августа. Максимальная стоимость организации конкурса — 2,75 млн рублей.

Согласно данным техзадания, конкурс пройдет с 10 по 12 ноября 2016 года. В рамках работ по организации исполнитель должен зарегистрировать участников, разместить их в гостинице, обеспечить транспортом и питанием, а также экскурсиями. Кроме того, исполнитель должен обеспечить проведение церемонии награждения победителей с ужином для двухсот человек. В остальное время питание должно быть обеспечено для 19 человек — по числу гостиничных номеров.

По данным сайта конкурса, конкурс «Многоликая Россия» был учрежден в 2006 году с целью содействия популяризации национальных традиций и обычаев, а также для формирования интереса к культуре и искусству различных народов, проживающих на территории России.

Помимо этого, осенью состоится и еще одно мероприятие, приближенное к журналистике. 22 августа Роспечать объявила о конкурсе на проведение Международного фестиваля «Радио без границ». Заявки на участие принимаются до 30 августа, а сам аукцион состоится 5 сентября. Максимальная стоимость мероприятия, которое пройдет в Казани, составит 2,4 млн рублей.

Согласно данным техзадания, фестиваль пройдет в октябре 2016 года в течение двух дней. В рамках фестиваля должен состояться конкурс радио-проектов по девяти направлениям: «Информационная программа», «Спортивная программа», «Программа для детей», «Литературная программа», «Программа для деловых людей», «Программа о музыке», «Авторская программа», «программа о регионе вещания», «Собственный социальный проект».

Также должны состояться пленарное заседание, практический мастер-класс на тему создания радиостанций, две панельные дискуссии, экскурсия на один из медиахолдингов Казани.

8. Театр кукол накормит и заселит коллег на «Шомбай-FEST 2016»

В Казани состоится второй Международный фестиваль театров кукол «Шомбай-FEST 2016». Такие выводы можно сделать из данных госзаказа, размещенного на соответствующем портале 15 августа. Сам госзаказ касается только оказания гостиничных услуг с организацией и обеспечением питания участников фестиваля. Заявки принимались до 23 августа, а аукцион состоится 2 сентября.

Итоговая стоимость заказа составляет 2,12 млн рублей. Из них на обеспечение питания будет потрачено 768 тысяч рублей, на проживание участников — 1,35 млн рублей. Заказчиком проживания и питания для участников фестиваля выступает, что интересно, сам театр кукол «Экият».

Услуги должны оказываться с 25 сентября по 1 октября 2016 года. Фестиваль пройдет в театре кукол с 26 по 30 сентября. Проживать в гостинице будет 140 человек в 82 номерах: 28 — одноместных, 49 — двухместных с раздельными кроватями, понадобятся еще двухместный номер с двуспальной кроватью, 4 трехместных номера с раздельными спальными местами. Гостиница должна располагаться не далее 3 километров от театра кукол «Экият», категория — не ниже 3 звезд. Питание должно быть организовано для 145 человек.

9. «Татспиртпром» установит конструкцию «Я люблю Казань» рядом со штаб-квартирой, а «Татхимфармпрепараты» заказали рекламу на ТВ в Санкт-Петербурге

«Татспиртпром» приобретет имиджевую мобильную конструкцию «Я люблю Казань». Любвеобильная патриотическая конструкция — не из дешевых: согласно данным сайта госзакупок, покупка обойдется государственному производителю алкоголя в 811,5 тысяч рублей. Подробностей того, как выглядит конструкция с не самым оригинальным «имиджевым» содержимым, не приводится.

Информация об этой закупке появилась 12 августа. Закупка будет произведена у единственного поставщика. Согласно протоколу, этим поставщиком оказалось ООО «Правила». Оценить, на что «Татспиртпром» потратит почти миллион рублей, можно будет уже совсем скоро: конструкция (в количестве одной штуки) должна быть установлена в течение 20 календарных дней по адресу Баумана, 44/8. Это адрес развлекательного комплекса «Родина». Здесь же располагается и штаб-квартира татарстанского водочного монполиста.

Компания «Правила» зарегистрирована в сентябре 2015 года на улице Университетской, занимается рекламной деятельностью. Руководитель и учредитель компании (с марта 2016 года) — Рустем Назмиев. Других государственных контрактов компания не заключала.

Помимо этого, еще одна татарстанская госкорпорация задумалась о собственной рекламе. Как стало известно, «Татхимфармпрепараты» разместит рекламу на 25 млн рублей. Информация об этом появилась 24 августа на сайте госзакупок. Согласно данным заказа, победитель уже определен, а закупка будет произведена у единственного поставщика. Название компании, впрочем, в документах закупки обнаружить не удалось.

Как можно узнать из документации, закупка будет произведена из собственных средств. В предмете договора значится, что исполнитель должен оказать услуги по размещению в эфире телеканалов в Санкт-Петербурге рекламных материалов в соответствии с медиапланами. Последних в документации также не размещено. Срок действия договора — до 31 декабря 2016 года.

10. Полмиллиона нашел город для ремонта насоса на Комсомольском озере в Дербышках

Комитет внешнего благоустройства Казани проведет капитальный ремонт насосной станции Комсомольского озера в казанском микрорайоне «Дербышки». Об этом стало известно 18 августа. Заявки принимаются до 26 августа, аукцион назначен на 5 сентября. Ремонт будет профинансирован из бюджета Казани и обойдется в 493 тысячи рублей.

Работы включают в себя демонтаж существующего оборудования — водопропускных труб и насоса, монтаж аналогичного нового оборудования, а также ремонт кровли здания, замену входной двери, восстановление разрушенных участков стен, полную замену электрокабеля. Работы должны быть произведены до 31 декабря 2016 года.

Отметим, что это самое дербышкинское озеро в июле не прошло проверку Роспотребнадзора Татарстана: было объявлено, что качество воды в озере не соответствует гигиеническим требованиям по микробиологическим показателям.

Максим Матвеев

Новости партнеров