Новости раздела

«1000-летний возраст для Казани — очень древний, солидный. Зачем удревнять?»

Один из отцов казанского миллениума включился в полемику о новой датировке возраста татарстанской столицы

«1000-летний возраст для Казани — очень древний, солидный. Зачем удревнять?»
Фото: realnoevremya.ru/Тимур Рахматуллин

Недавнее заявление известного татарстанского ученого, зав. отделом лексикологии и диалектологии ИЯЛИ им. Ибрагимова АН РТ Мирфатыха Закиева о том, что город Казань появился до булгар, и его возраст составляет 2 700 лет, вызвало бурную дискуссию в соцсетях. «Реальное время» обратилось к заместителю Института археологии им. Халикова АН РТ Фаязу Хузину, дабы узнать, действительно ли подобная теория имеет право на существование, можно ли ее обосновать существованием таких древних городищ, как Казанка-1 и Казанка-2, и могли ли известную всем чешскую монету подбросить во время раскопок в столице РТ.

«Есть поселение, где люди жили 10 — 12 тысяч лет назад, но это не значит, что Казань существовала в это время»

— Некоторые ученые заявляют о том, что в нашем регионе город Казань появился до булгар, до нашей эры. И поселению уже около 3 000 лет. На ваш взгляд, имеет ли подобная теория право на существование?

— 1000-летний возраст — очень древний, солидный возраст. Зачем удревнять? Многие и против тысячелетия выступают — якобы, город возник в Золотоордынское время или даже в период Казанского ханства и сразу, как столица. Довольствоваться нужно и радоваться, что Казани 1000 лет. Вообще, это ничем не обосновано. Во-первых, должна быть археология — мы должны найти вещи в Казани, связанные с этим временем, доказывающие, что это город.

Если говорить, как о поселении, то самое древнее находится во внутреннем дворе главного здания университета на ул. Кремлевской, 18. Там мы нашли поселение, где жили люди 10 -12 тысяч лет тому назад, но это отнюдь не значит, что Казань существовала уже в это время.

«Вот с этого поселения на Кремлевской горе мы и начинаем историю современной Казани. А все предыдущие — это эпизоды». Фото tatpressa.ru

У нас на территории Казани около 60 археологических памятников. Это просто старт первоначального освоения будущей территории Казани. Первые люди пришли, эпоха камня, очень красивое и выгодное во всех отношениях место. Поэтому люди и жили здесь и в эпоху камня, и в эпоху бронзы, и в эпоху раннего железа, и в конце концов пришли сюда булгары, уже имеющие государственность, и заложили крепость на месте международного торгового центра. Вот с этого поселения на Кремлевской горе мы и начинаем историю современной Казани. А все предыдущие — это эпизоды.

Возьмите еще одно поселение на Нижнем Кабане — это Борисково. Там существовал могильник Борискинский или Борисковский, который раскопали в конце 19-го века. Это могильник 9-го — 11-го веков — практически периода возникновения города. Этот могильник оставлен древними марийцами, а значит, они жили здесь. Булгары пришли, район был освоен уже — жили марийцы, но они в социально-экономическом отношении были более отсталые, чем булгары, которые потом поставили крепость, с которой пошла Казань. Практически на всей обширной территории современной Казани то в одно время, то в другое жили люди, потому что место было удобным. Но с именно с булгарской крепости начинается непрерывная жизнь города.

Забытые городища и «подброшенная» чешская монета

— А может ли данную теорию оправдать существованием таких городищ, как Казанка-1 и Казанка-2?

— Действительно, есть два городища на ул. Новаторов, недалеко от парка Горького — это Казанка-1 и Казанка-2. Эти городища основаны еще, как мы думаем, финно-уграми, скорее всего, предками марийцев где-то во втором и первом тысячелетии до нашей эры. Отмечу, что они никакого отношения не имеют к современной Казани. По методике установления дат возникновения городов, самый древний памятник, связанный с городом современным — это тот, с которого начинается непрерывное развитие или непрерывная жизнь на этой территории.

«Где-то в конце 40-х годов Николай Филиппович Калинин (на фото), основатель казанской археологической школы, проводил там раскопки. В основном он там обнаружил керамику эпохи бронзы — на Казанке-2». Фото art16.ru

В конце эпохи бронзы (второе тысячелетие до нашей эры) и в эпоху раннего железа люди жили, но затем последовал большой разрыв в развитии города. То есть мы при всем желании не можем начать историю нашей Казани с этих двух памятников. Города возникают только в условиях государственности. Есть государство — есть город, нет государства — нет городов. Государство Волжская Булгария возникает только в конце 9-го и начале 10-го веков — значит до этого времени вообще городов в прямом смысле этого слова не было.

Казань — булгарский город, город предков казанских татар. Городища Казанка-1, Казанка-2 не связаны с ними. Они появились, существовали и исчезли, а про городища потом забыли совсем.

— К слову, городища были достаточно хорошо изучены?

— Где-то в конце 40-х годов Николай Филиппович Калинин, основатель казанской археологической школы, проводил там раскопки. В основном он там обнаружил керамику эпохи бронзы — на Казанке-2. Больших раскопок там не было. Мы знаем, что эти городища были. Просто разведывательного характера исследования прошли. В разрушенных местах городищ выступают находки. К сожалению, мы не можем представить материальную культуру, облик носителей или жителей этих городищ. Скорее всего, слабая изученность объясняется не совсем хорошей сохранности находок и их скромным количеством.

— Хотелось бы затронуть тему определения возраста современной Казани: не могли бы вы объяснить, почему ее нельзя связывать только с чешской монетой, и прокомментировать слухи о том, что эту монету вполне могли подбросить или подделать?

«Эта монета 930 года, мы же датируем не 930 годом, а 1005 годом — 75 лет разница, почти век. То есть, наша датировка основана не на монете, а на других находках». Фото kazan-kremlin.ru

— Монета стала сенсационной, потому что она единственная в мире. Ее никак не могли подложить, подбросить, потому что даже в самой Чехии этой монеты не было. Какие-то слухи пошли в последнее время, что в самой Чехии точно такую же монету обнаружили — слава Богу, если это так, но я лично научные публикации не читал. Как мы можем подбросить незнакомую для нас монету? Значит я, как начальник экспедиции, должен быть знаком с этим человеком, который собирается подбросить монету, договориться. Это настоящая авантюра. Никто из археологов на такой подлог не пошел бы, ведь у нас полно своих находок археологических.

Эта монета 930 года, мы же датируем не 930 годом, а 1005 годом — 75 лет разница, почти век. То есть, наша датировка основана не на монете, а на других находках. Монета — просто показатель торговых связей Волжской Булгарии (будущих жителей Казани, можно сказать) с Западной Европой. Ее значение только в этом. Другие находки вполне объективно могли обосновать время возникновения Казани и без этой монеты. Там еще другая монета была, хорошо датируемые вещи, которые были исследованы.

Лина Саримова
Справка

Городище «Казанка-1» располагается в городской черте рядом с ЦПКиО им. Горького, относится к VIII — V векам до н.э.

Городище «Казанка-2» находится рядом с «Казанкой-1», буквально на соседнем мысу. Предположительно, является первым укрепленным поселением на территории Казани и стоит на месте неолитического поселения.

Новости партнеров