Новости раздела

Международный форум «РОСТКИ: Россия — Китай»: тренды и планы по сотрудничеству

На мероприятии работает выездная редакция «Реального времени»

Международный форум «РОСТКИ: Россия — Китай»: тренды и планы по сотрудничеству
Фото: Реальное время

В Казани в МВЦ «Казань Экспо» проходит Международный форум «РОСТКИ: Россия и Китай — взаимовыгодное сотрудничество». В программе форума запланированы деловые сессии по 17 ключевым направлениям, а особое место занимает международная выставка Russia China Expo — масштабная экспозиция площадью 10 тыс. кв. м, посвященная актуальным направлениям торгово-экономического сотрудничества между Россией и КНР. В первый день форума в том числе обсудили индустрию БПЛА в РФ и Китае, а также локализацию пятого в мире и крупнейшего в Китае предприятия в области производства строительной техники в Бугульме. Во второй день мероприятия на месте работает выездная редакция «Реального времени».

Впервые на форуме «РОСТКИ» Министерство здравоохранения Татарстана и Агентство инвестиционного развития республики организовали первый российско-китайский симпозиум по медицине будущего. Об этом на выездной редакции «Реального времени» рассказал министр здравоохранения республики Альмир Абашев.

В программе — множество встреч и выставка, на которой представлены последние технологические достижения России и Китая.

— В ходе рабочих встреч мы пришли к соглашению о предоставлении роботизированной системы оперативных вмешательств компании «Тудао Медикал», которая передает нам на использование для лабораторных целей пока незарегистрированный медицинский робот. На нем наши доктора будут учиться на лабораторных животных пересадке органов. Мы сегодня подписали соответствующий документ, — рассказал глава Минздрава Татарстана.

Кроме того, в области рентгенэндоваскулярной хирургии заключено соглашение между одной из ведущих компаний и Казанской государственной медицинской академией, которая берет в разработку образовательную программу.

Начиная с 2022 года трансграничные переводы — это задача со звездочкой. Однако по сравнению с 2024-м ситуация с ними кардинально изменилась, рынок платежных агентов очень сильно вырос и в это включились многие банки, рассказал Ярослав Салеев, основатель RSI Garant — компании, которая как раз занимается трансграничными расчетами между компаниями.

— Сегодня ситуация с платежами закрывается на 70%, — сказал он. — Остальные 30% — это необычные и уникальные запросы, которые попадают под риски санкций. Например, из-за последних введенных ограничений усложнились платежи с Кыргызстаном, а также криптоактивами.

Однако переживать не стоит, уверен Ярослав Салеев, эта ситуация закрывается банками и государством.

Чэнь Чжиган, представитель Санкт-Петербургского филиала Союза китайских предпринимателей в России и вице-президент Китайского делового центра, был гостем выездной редакции «Реального времени» в прошлом году. За это время отношения России и Китая стали гораздо шире, уверен он:

— Мне кажется, это уже не только уровень Казани, Татарстана, России, но и бренд между Россией и Китаем.

Ключевой вопрос между странами — кадры и образование, заявил Чэнь Чжиган. Именно эта тема станет главной на сегодняшнем пленарном заседании форума с участием раиса Татарстана Рустама Минниханова и посла КНР в РФ Чжана Ханьхуэя.

— Интенсивное развитие требует соответствующих специалистов. Оно начинает тормозить, надо немедленно подготовить кадры, — уверен Чэнь Чжиган.

В последнее время все больше компаний из России стремятся попасть на китайский рынок, сообщила Дарья Вишнякова, руководитель проектного отдела агентства Asia Pacific, которое занимается сопровождением российского бизнеса по выходу в КНР. РФ по-прежнему ориентирована на сырьевой экспорт, но и развиваются и другие отрасли — логистика и FMCG (товары повседневного спроса, которые люди покупают регулярно и используют за короткий период времени, — прим. ред.).

Говоря о специфике, Дарья Вишнякова отметила различия между Россией, Западом и Китаем в коммуникациях. Например, при общении с китайскими предпринимателями стоит выбирать местные мессенджеры и соцсети.

— Говорят, что все настоящие контракты Китая заключаются в ресторанах, а не в офисах, потому для китайцев по части этикета важно познакомиться с партнером поглубже, — назвала руководитель проектного отдела агентства Asia Pacific еще одну особенность в переговорах с китайским бизнесом.

О сложностях доставки товаров из Китая рассказал, Александр Лебедев, руководитель направления закупок из-за рубежа «Точка банка». Большое количество предпринимателей исторически использовали разные схемы перевозки, однако с каждым днем регулирование ужесточается и становится более прозрачным со стороны России.

— Именно поэтому одна из главных задач для предпринимателя — сделать свою модель более прозрачной и понятной для регулирующих органов, чтобы он мог спокойно продавать свои товары, которые он привозит из Китая, — пояснил Александр Лебедев.



Продолжение следует

Интернет-газета «Реальное время»

Подписывайтесь на телеграм-канал, группу «ВКонтакте», канал в MAX и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на Rutube и «Дзене».

МероприятияОбщество Татарстан

Новости партнеров