Новости раздела

Бразилия наносит ответный удар

По классическим законам развития любого зрелища самое интересное должно произойти в конце. Олимпийские игры — не исключение. Самые трудные и долгожданные медали — игровые, к ним спортсмены шаг за шагом идут всю Олимпиаду. Особенно эти медали важны для Бразилии — страны команд и болельщиков. Очень кстати главным бразильским сборным подвернулись соперники, с которыми есть что вспомнить. Подробно об этом и других событиях прошедшего соревновательного дня — в свежей порции «Бразильского эспрессо».

Неймар жаждет мести

Еще в начале Олимпиады мы рассказывали вам о больших проблемах Неймара и сборной Бразилии по футболу. Болельщики тогда решили, что капитан их женской сборной справляется с обязанностями куда лучше, и маркером меняли на своих футболках «Неймар» на «Марта». Неймар решил спасать свою репутацию и в полуфинале разогнался так, что забил первый гол аж на 16-й секунде. В итоге их соперник из Гондураса был повержен со счетом 6:0.

Куда же так рвались бразильцы? А спешили они в финал, где ждет их (здесь действительно должна быть пауза и действительно интригующая барабанная дробь) сборная Германии! Футбол! Германия — Бразилия! Бразилия — Германия! В той же самой стране, где много диких обезьян. С Неймаром в строю! 7:1 в полуфинале домашнего мундиаля бразильцы будут помнить десятилетиями, а два года — это как вчера.

Кстати, Неймар, согласно данным Forbes, является одним из самых высокооплачиваемых спортсменов Олимпиады. Выше него в списке только трое: баскетболист Дюрант (США), теннисисты Джокович (Сербия) и Надаль (Испания). Достанется ли золотому мальчику золотая медаль?

Список Исинбаевой

«Олимпийские игры оголяют все: если ты сильный духом, ты можешь выиграть. Секунды имеют значение, они меняют жизнь», — сказала борец вольным стилем Виктория Коблова, упустившая титул олимпийской чемпионки на самых последних секундах своего финального поединка. Своим «серебром» девушка, конечно, расстроена. Еще в последний год перед Играми Виктория ходила на костылях после травмы колена, а вчера боролась на равных с непобедимой японкой Каори Ито. Конечно, на Олимпиаде такие истории кажутся банальными, но за каждой из них стоит сильный трудолюбивый характер, не ищущий причин и оправданий.

В этот же вечер и на том же ковре схожая судьба постигла олимпийскую чемпионку Лондона Наталью Воробьеву. До последней минуты схватки за «золото» она вела в счете. В итоге из Рио она уедет также с серебряной медалью. После этих поединков невозможно было не подумать: чего-то мотивирующего девушкам очень не хватило — то ли отеческого разговора с Александром Карелиным, то ли воспитательных мер от Евгения Трефилова.

Между тем Елене Исинбаевой впору вести собственный вариант списка олимпийских призеров. О том, что олимпийская чемпионка в прыжках с шестом будет априори второй, спортсменка говорит уже давно. А вчера отдала олимпийскую победу своей подруге Воробьевой (не посягая, впрочем, и на «золото» победившей японки).

Дарья Клишина так и не сумела войти в свой «штатный» режим и прыгнуть далекую попытку. Сделав лишь три прыжка, Клишина не прошла во вторую часть финала и осталась девятой. Судя по разбегу, краса и надежда нашей легкой атлетики очень боялась заступить и уехать из Рио с крестами вместо зачетных попыток. Вот только осторожностью медалей еще никто не брал.

До скорой встречи

Трудным и неоднозначным день оказался для россиян в боксе. Анастасия Белякова была увезена врачами с ринга в инвалидном кресле. Как выяснилось уже позже, у спортсменки выбит локтевой сустав. Анастасия вела в своем бою, но теперь мы можем лишь пожелать ей здоровья. Так как травма случилась в полуфинале, Белякова становится бронзовым призером Олимпиады.

Отказался от продолжения борьбы после четвертьфинала Владимир Никитин, объяснив это рассечением головы. И он также становится бронзовым призером. Гарантировал себе медаль того же достоинства Миша Алоян, победив в четвертьфинальном бою в категории до 52 кг.

Не утихают страсти вокруг финала в категории 91 кг между Евгением Тищенко и Василием Левитом. Болельщики России и Казахстана продолжают «перетягивание золота» везде, где это возможно. Известный российский промоутер Андрей Рябинский сообщил в своем «Твиттере» о намерении организовать профессиональный бой между золотым и серебряным призерами. И пусть Олимпиада не заканчивается!

Волейбол или кино?

К сожалению, российские ватерполистки не сумели пройти в финал Олимпиады, уступив итальянкам 9:12. Завтрашний бронзовый матч станет для команды очень важным: последний раз медали в этой дисциплине Россия добивалась лишь в Сиднее, 16 лет назад.

Волейболисты же провели отличный уверенный матч, переиграв команду Канады в трех партиях. «Мы поставили перед ребятами задачу сыграть дисциплинированно и сказали, что для победы этого будет достаточно. О дисциплине в игре я напоминал постоянно. Но следующий матч — это будет уже другая история, и к ней нужно будет готовиться по-другому,» — передает слова тренера сборной и казанского «Зенита» «Чемпионат».

И действительно, разницу между волейбольными командами Канады и Бразилии, нашего соперника по полуфиналу, объяснять не приходится. Бразильцы провели достаточно упорный четырехсетовый матч против сборной Аргентины. К тому же после неожиданного поражения волейболисток Бразилии от сборной Китая трибуны будут еще более неистово требовать победы от своих. Полуфинал назначен на 20 августа, и есть все основания ждать нового триллера от двух команд.

Что смотреть 18 августа?

Каноист Андрей Крайтор выглядит очень мощно! С первого места он вышел в финал дистанции 200 м. Болеем за нашего Болта с веслом (15.20).

Гандболистки сыграют полуфинал с командой Норвегии (2.30), будет жарко. Последний шанс показать себя у наших пляжников Семенова и Красильникова — они сыграют матч за «бронзу» против голландской пары (4.00). Техническую программу покажут синхронистки в группе (19.00).

В борьбе вольным стилем выступят Екатерина Букина (75 кг) и Инна Тражукова (63 кг). За медали в тхэквондо до 68 кг поборется Алексей Денисенко.

Фехтование возвращается в Рио! Теперь как старт соревнований по современному пятиборью. Если соскучились — добро пожаловать! (20.30) Другие «многостаночники» от спорта сразятся в триатлоне (17.00). В легкой атлетике разыграют за вечер сразу пять наград, одна из которых достанется быстрейшему на дистанции 200 м, а значит, мир снова увидит спектакль от Усейна Болта (0.35).

Оксана Креславская
Спорт

Новости партнеров