Новости раздела

Что портит воздух в Елабуге, Челнах и Нижнекамске?

Жители Закамья жалуются на смрад и обвиняют в нем резидентов ОЭЗ «Алабуга» и Заинский рыбхоз

Сегодня мэр Елабуги потребовал создать рабочую группу и разобраться, кто портит воздух жителям Закамья. Сильный и неприятный запах, который одни называют «трупным», другие — запахом гнили, а третьи сравнивают с кошачьей мочой, преследует жителей Елабужского района с выходных. Пользователи сетей костерят дальний рыбхоз, где от жары погибло 160 тонн рыбы, и ближний завод, где перерабатывают отходы птицефабрик и животноводческих ферм, включая туши павших животных. Подтвердить или отвергнуть эти версии в минэкологии РТ пока не могут.

«У нас в туалете приятней пахнет!»

Возмущение елабужан выплеснулось в паблики. Первые сообщения появились в выходные: «Опять на улице дышать нечем((( Ребята, хорош народ травить. И так в первых рядах по онкологии шагаем», «В городе что-то протухло?.. Окна открыть невозможно!!!» [орфография и пунктуация сохранены, —прим. ред.]. Версии о характере неприятного запаха у пользователей Интернета разошлись: «ужасный трупный запах», «будто прорвало канализационную трубу», «кошачьей мочой воняет». Его происхождение и вовсе породило кучу слухов.

В числе народных версий о причинах вони называют: замор рыбы на крупных и мелких водоемах, сбросы отходов свиноводческой фермы или птицефабрики и выбросы промышленных предприятий. Некоторые конкретизируют, приписывая зловоние Заинскому рыбхозу, в котором из-за жары передохла вся рыба, или крупному свинокомплексу под Челнами. Набирает популярность и иная версия: «Открыли окна, чтобы проветрить, а там вонь ужасная. Если честно, в туалете у нас приятнее пахнет!!! Что это за вонь? Опять Сария???».

Почему неприятный запах у комментаторов ассоциируется с красивым женским именем? Да потому что так называется конкретное предприятие в ОЭЗ «Алабуга». «Туда везут трупы умерших животных целыми рефрижераторами и после переработки превращают их в костную муку, — рассказывает елабужская активистка общероссийского народного фронта Оксана Ермакова. — Лично я живу недалеко от хлебозавода, и раньше, выходя на улицу, чувствовала запах свежего хлеба, а сейчас — трупов и гнили. Мы очень были возмущены, когда эту «Сарию» здесь открыли, и теперь везут трупы со всей страны».

Директор «Сарии»: «Сидим как на сковородке — нас обвиняют, что мы пахнем»

Запуск завода ООО «САРИЯ Био-Индастрис Волга» на территории экономической зоны «Алабуга» состоялся в сентябре 2013 года, учредитель — группа компаний SARIA (Германия). На сегодняшний день завод занимается переработкой пера птицы, крови забитых животных и птиц, мясного сырья, костей, кишок. Сюда же производители мяса отправляют и умерших от естественных причин животных, а также умерщвленных специально, в ходе селекции. «Ежемесячно перерабатываем 14 тысяч тонн сырья, производя больше 3 тысяч тонн мясо-костной муки для российских предприятий, а в Европу отправляем больше тысячи тонн жировых добавок для производства биодизельного топлива и косметики», — говорит гендиректор ООО Валерий Спирягин. Претензии елабужан, а также челнинцев и нижнекамцев в адрес предприятия Спирягин не признает:

— Мы сидим здесь как на раскаленной сковородке — нас обвиняют, что мы пахнем. У сотрудников предприятия постоянно некий стресс, стресс у администрации компании, экономической зоны, района. Но ни в субботу, ни в воскресенье, ни в понедельник ветер в «Сарии» в сторону Елабуги не дул, он был с противоположной стороны — с Нижнекамска. Можете посмотреть в Интернете архив погоды, скорость и направление ветра! Более того, в воскресенье и понедельник мы вообще не работали. И никаких выбросов быть не могло…

— Но люди предполагают, что на жаре могла протухнуть часть сырья...

— У нас ничего не тухнет! Мой офис в 150 метрах от производства, и здесь запаха нет. Он есть только в приемном отделении, там условия труда тяжелые, и люди используют маски. Наша технология ничем не отличается от прожаривания мяса до шкварок на сковородке — вода испаряется, масло и жир вытапливаются. Никаких канцерогенов и фенолов нет. Пар поступает в термооксидайзер — таких установок всего две в стране — и в этой установке сжигается при температуре 800 градусов. То есть никаких запахов не должно оставаться. И все свои выбросы мы жестко проверяем. К тому же об этом запахе нам говорят не только наши елабужские работники, но и те, кто приезжает сюда на работу из Челнов, Нижнекамска, Мамадыша — последние ощущали запах при проезде Вятки. А наш объем выбросов можно выловить лишь на расстоянии не больше пяти километров.

— А мне рассказывали, что за машиной «Сарии» по трассе ехать просто тяжело...

— Машины для перевозок на большие расстояния все оборудованы холодильниками, а на близкие везут сырье в контейнерах, но не герметичных — газы, которые образуются, могут взорвать контейнер. Поскольку машины на дороге часто останавливают, то в жару 35 градусов такая остановка, скажем, часа на четыре, может принести неприятные ощущения. Потом, при движении автомобиля могут распространяться неприятные запахи и тянуться шлейфом на несколько километров. Еще хочу сказать специально для комментаторов: трупы животных, больных чумкой, бруцеллезом, африканской чумой и другими опасными инфекциями, мы не принимаем. Их вообще кремируют на месте, потому что перемещение запрещено законодательством.

Петицию к Емельянову сам мэр прочитал

Вопрос вонючей аномалии сегодня прокомментировал руководитель елабужского филиала Центра гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора. «На планерке у мэра города он рассказал, что еженедельно делается много проб на химию, фенол, кислот. Но в данном случае никаких отклонений по этим параметрам они не обнаружили. То есть это [пахнет, — прим. ред.] органика», — говорит пресс-секретарь администрации Елабужского района Рустем Шайфутдинов.

Вонючий вопрос не оставил равнодушным и мэра Геннадия Емельянова. Он зачитал адресованную ему и депутатам района петицию «Спасите экологию Елабужского района», опубликованную вчера на портале Change.org. В ней тоже упоминался «неприятный гнилостный запах», предположительно, из-за сброса отходов на ОЭЗ «Алабуга» и содержались предложения: проверить все предприятия ОЭЗ на предмет соблюдения экологического законодательства, мониторить воду, воздух и почву без четкого графика для получения более объективных данных, а еще пересмотреть вопрос строительства новых заводов вблизи Елабуги с учетом потенциального вреда экологии. Петицию подписали более 340 человек.

После прочтения Емельянов дал подчиненным поручение — создать рабочую группу и разобраться хотя бы с запахом, установив для начала его источник. При этом мэр отметил, что тревожащий елабужан запах он ощущал и в Челнах. Впрочем, специалисты не исключают, что причина накрывшей Закамье вони может быть общей, а может и разниться. В минэкологии РТ пока не склонны доверять ни одной из версии. Инспекторы Закамского территориального управления министерства уже отобрали пробы в Челнах, Нижнекамске и Елабуге. Их результаты обещают озвучить в ближайшие дни.

Ирина Плотникова

Новости партнеров