Новости раздела

Новый «Лестер» и гегемония ПСЖ. 9 вопросов по новому футбольному сезону

Вот-вот стартует новый сезон во многих топовых европейских чемпионатах, а в АПЛ, Лиге 1 и РФПЛ уже успели провести первые матчи. Как всегда, идет громкое обсуждение предстоящих чемпионатов и трансферов. Спортивная редакция «Реального времени» составила список из девяти вопросов к новому футбольному сезону, который будет чертовски крут.

  1. Чем завершится тренерская «заруба» в АПЛ?

    Новый сезон в Английской премьер-лиге начинают такие именитые тренеры, как Жозе Моуриньо («Манчестер Юнайтед»), Хосеп Гвардиола («Манчестер Сити»), Антонио Конте («Челси»), Юрген Клопп («Ливерпуль»), Клаудио Раньери («Лестер»), Арсен Венгер («Арсенал») и Маурисио Почеттино («Тоттенхэм»). В этом английском сезоне тренерская «заруба» будет привлекать, кажется, больше внимания, чем битвы клубов.

    «Премьер-лига теперь немного похожа на чемпионат мира среди тренеров. Лучшие тренеры мира приезжают в АПЛ, чтобы осложнить нам жизнь», — рассказал Венгер изданию Mirror.

    Самая зрелищная лига мира дает еще больше поводов смотреть ее, не отводя взгляда. Как всегда, сразу несколько команд могут стать чемпионами. Все вышеперечисленные команды имеют какие-никакие шансы взять титул АПЛ. «Темной лошадкой» в этом списке выглядит «Арсенал», который в последний раз брал чемпионство в сезоне 2003/04.

    В последние годы команда Арсена Венгера становится все ближе к главному титулу в Англии. Но конкуренты у них стали только сильнее: «Сити», «Юнайтед» и «Челси» поменяли тренеров и дополнили состав сильными игроками, «Тоттенхэм» тоже не отстает по трансферам, а от «Ливерпуля» можно ожидать всего. В общем, не заскучаешь.
  2. Прекратится ли гегемония ПСЖ, «Ювентуса» и «Баварии»?

    В чемпионатах Италии, Франции и Германии уже несколько сезонов кряду выигрывают одни и те же команды. В Италии конкуренцию «Ювентусу» могут составить «Наполи» и «Рома», остальные вряд ли в ближайшем будущем смогут побороться за место в тройке призеров «Серии А». Туринцам стоит бояться неаполитанцев, ведь после продажи Игуаина, о котором мы поговорим чуточку позже, у «Наполи» появились большие деньги на приобретение сильных футболистов, которые будут бороться за титул чемпиона Италии.

    Фото x-power-club.com

    Во Франции интрига пропадает, кажется, уже с самого начала чемпионата. ПСЖ, пожалуй, слишком силен относительно своих конкурентов. Да, есть «Лион», «Монако», «Лилль» и еще несколько сильных коллективов, но им не под силу бороться с игроками вроде Кавани и Лукаса Моуры. С приходом в команды Унаи Эмери (привет «Спартаку»), у столичного клуба также выросли шансы и в Лиге чемпионов.

    В Германии, казалось бы, тоже нет команды сильнее «Баварии», но тут на авансцену выходит дортмундская «Боруссия», которая в этом сезоне будет бороться с мюнхенским клубом за титул. Дортмундцы довольно сильно усилились в это летнее трансферное окно, но при этом потеряли Мхитаряна. За третье место поборются «Байер», мехенгладбахская «Боруссия», «Шальке» и «Вольфсбург».
  3. Появятся ли новые «Лестер» и «Ростов»?

    Прошлый клубный сезон подарил нам две команды-сенсации, в которые никто не верил, а они взяли и попали в Лигу чемпионов. Напомним, «Лестер» выиграл чемпионат Англии, а «Ростову» для чемпионства в России не хватило буквально несколько сантиметров после удара Ткачука из «Рубина», чтобы мяч не попал в выставленную наудачу руку Игоря Акинфеева.

    Чемпионат Европы во Франции не стал отставать. Сенсацией стало выступление сборной Исландии, которая покорила сердца многих болельщиков футбола

    Но подарит ли новый сезон в национальных чемпионатах новую сенсацию? Сможет ли условный «Дармштадт 98» или «Гранада» взять и выиграть национальный чемпионат? Мне почему-то кажется, что таких историй не будет еще сезона два. Но, как говорится, поживем увидим.

  4. Как проявят себя в новых клубах Игуаин и Погба?

    Две самые жаркие трансферные эпопеи этого лета завершились совсем недавно. И как Игуаин перешел в «Юве» за 90 млн евро, а Погба отправился в «МЮ» за 105 млн евро! Переход аргентинца из «Наполи» в «Юве» и без того наделал много шуму, в том числе и ценой за игрока. А тут еще появились и фото Гонсало с «пузиком» в первом матче за туринский клуб.

    По этому поводу высказался бывший капитан сборной Хорватии Роберт Просинечки в интервью Football Italia: «Я был шокирован, увидев его. Он даже толще меня! «Ювентус» заплатил за Игуаина 90 миллионов евро, но вместо него в Турин приехала свинья». Однако можно быть уверенным, что лишний вес игрок сбросит и будет забивать за «Ювентус». А если нет, то, может быть, в «Спартак».

    Возвращение Погба в «Манчестер Юнайтед» стало самым дорогим трансфером в истории футбола. Да, Поль очень крутой игрок, в будущем он сможет побороться и за «Золотой мяч». Но 105 миллионов? Хотя «Ювентус» получит за него всего 72,6 млн евро. Остальные деньги уйдут первым клубам Погба, агенту Мино Райоле и на различные налоги.

    Что касается игровых качеств француза, то, мне кажется, в схемы Моуринью Погба впишется и заиграет. Будет ли играть на 105 млн? Посмотрим. Но француз вполне может стать системообразующим игроком «МЮ» на долгие годы.

    В Сети появились фото Гонсалос «пузиком» в первом матче за туринский клуб. Фото twitter.com
  5. Уедет ли кто-то из крутых игроков играть в Китай?

    В китайском чемпионате уже выступают такие игроки, как Джексон Мартинес, Халк и Алекс Тейшейра. Этим летом в Китай уехали Грациано Пелле за 15,25 млн евро, вышеупомянутый Халк за 55,8 млн и Паписс Сиссе за 5,85 млн. При этом питерский бразилец теперь получает зарплату на уровне Месси и Роналду 20 млн евро в год!

    В СМИ уже появлялась информация о возможных топовых переходах в Китай. Так, журналист Джанлука Ди Марцио сообщал о том, что Роберто Манчини может возглавить один из китайских клубов, а недавно Нобель Арустамян сообщил, что «Шанхай Шеньхуа» предлагал за Федора Смолова 15(!) млн евро. Этим летом больше никто не перейдет в Китай, так как там окно уже закрыто, но вот зимой будет интересно.
  6. Кто попадет от России в еврокубки?

    Довольно интригующий вопрос на старте чемпионата, где, по оценкам многих экспертов, на еврокубки претендуют восемь команд. Понятное дело, что там с большой долей вероятности окажутся «Зенит» и ЦСКА, а вот остальные команды, которые смогут попасть в еврокубки по итогам сезона, предугадать нельзя.

    «Рубин» — «темная лошадка» всего чемпионата. Фото Максима Платонова

    Это будет действительно интересная битва за место под солнцем. Хотя от нашего чемпионата можно ожидать всего, вплоть до чемпионства «Краснодара». Особенно если фавориты допустят осечку в «кабинетах», как это случилось в прошлом сезоне в истории с «Ростовом». Предположу, что еще тремя командами, которые ворвутся в еврокубки от России, будут вышеупомянутый «Краснодар», «Спартак» и «Рубин». Остальным не хватит всего понемногу для этого. «Локо» барахлит уже который год, «Ростов» без Бердыева окажется в восьмерке, но он уже не тот. «Терек», как всегда, будет близок, но не доберется.

    «Краснодар» же который уже год борется за места в Лиге чемпионов и в этом году он не сбавит обороты. «Спартак» с новым тренером (Бердыевым или кем-либо еще) доберется до Лиги Европы, но не без проблем. А «Рубин» просто сыграется и начнет играть в новый для себя футбол Грасии. Казанцев можно считать «темной лошадкой» всего чемпионата.
  7. Сможет ли Россия выйти на шестое место в таблице коэффициентов UEFA?

    На самом деле, Россия уже там, но сможет ли сохранить эту позицию до конца сезона большой вопрос. «Спартак» уже успел вылететь из Лиги Европы, проиграв «АЕКу» (не греческому). Надежды на хорошее выступление есть у «Краснодара» и «Зенита», которые постараются покорить Лигу Европы, а «Ростов» проведет как минимум еще восемь матчей в еврокубках, за которые пошуметь и набрать очки для рейтинга можно. А ЦСКА в очередной раз стартует в Лиге чемпионов, но болельщики уже шутят, что «армейцы» вновь займут четвертое место в группе.

    У наших конкурентов проблем не меньше. И у Франции, и у Португалии также выбыли по одной команде, причем потеря еще одной-двух команд не станет сенсацией. При определенных обстоятельствах может сложиться даже так, что Россия обгонит обе страны и окажется на пятом месте в таблице коэффициентов UEFA, но как-то верится в это слабовато.
  8. Остановит ли кто-нибудь испанские клубы в еврокубках?

    Последние три сезона Лигу чемпионов и Лигу Европы выигрывали только испанские клубы. А за последние 10 сезонов испанцы взяли 17(!) еврокубков (пять Кубков европейских чемпионов, пять Кубков UEFA и семь Суперкубков UEFA). Испанские команды настолько доминируют в Европе, что уже который сезон кряду в Лиге чемпионов участвуют сразу пять клубов из Испании. Конечно, в Европе и без них много сильных команд, которые могут взять все, но им вечно чего-то не хватает.

    Последние три сезона Лигу чемпионов и Лигу Европы выигрывали только испанские клубы. Фото footballhd.ru

    В этом сезоне за Лигу чемпионов будут бороться, помимо «Барселоны», «Реала» и «Атлетико», французский ПСЖ, немецкая «Бавария» и туринский «Ювентус». Может дать жару «Манчестер Сити», «Боруссия», стрельнуть может и «Арсенал». Но остановить испанских грандов? Это будет сложно, очень сложно.
  9. Стоп Месси! Кто возьмет «Золотой мяч»?

    После чемпионата Европы многие эксперты стали называть Криштиану Роналду главным претендентом на «Золотой мяч». Он в этом году взял Лигу чемпионов с «Реалом» и чемпионат Европы со своей сборной.

    Однако основной конкурент португальца Антуан Гризманн провел сезон не хуже по игре, но хуже лишь по титулам француз, по сути, уступил КриРо и в финале ЛЧ, и в финале ЧЕ. Однако он является лидером «Атлетико» и сборной Франции, что не раз доказал.

    Также немаленькие шансы на успех у еще одного мадридского игрока Гарета Бэйла. У него на счету все та же Лига чемпионов и полуфинал чемпионата Европы со сборной Уэльса. В этом году форвард «Барселоны» Лионель Месси вряд ли будет претендовать на эту награду, да и хватит ему, куда больше-то.
Александр Лушкин
Спорт

Новости партнеров