Новости раздела

Гимнастика против волейбола и весь мир против Ефимовой

Свежий обзор выступлений российской сборной на Олимпийских играх

Новая порция «Бразильского эспрессо» будет контрастной. Кажется, Олимпиада в Рио вся состоит из противоположных крайностей. Грандиозный дорогой праздник спорта в бедной стране, которая всеми силами ему сопротивляется и всей душой радуется. Российские спортсмены, выигрывающие медали за тех, кого лишили возможности выиграть что-либо. Извечные разговоры о справедливости и коллективные наказания без разбору. Эти Игры мы будем помнить долго. Подробности — в материале «Реального времени».

Чувствуется «рука Кремля»

Дзюдоисты приучили, что самых воодушевляющих вестей с татами мы можем ждать всегда. Тем не менее Хасан Халмурзаев отнюдь не был фаворитом турнира в категории до 81 кг. И все-таки он выиграл очередное российское «золото»! Уже традиционно для этих Игр новости о каждом новом российском призере-дзюдоисте сопровождаются фотографией оного с Владимиром Путиным. Дело в том, что президент побывал на одной из предолимпийских тренировок и, как мы можем убедиться, никому из спортсменов в совместном фото не отказал.

Результаты президентской поддержки налицо на этих играх. Сразу вспоминается, как сильно увлечен был теннисом Борис Ельцин и как процветал этот спорт в России в нулевых, несмотря на несоответствие дороговизны тенниса и трудного экономического положения в стране. Кажется, не сработал такой вариант развития отдельного вида только с бадминтоном. Хотя бадминтонный турнир на Играх еще впереди.

От мала до велика

Повторили серебряный успех своих партнеров по сборной и гимнастки в командных упражнениях. Как мы обещали вчера, соревнования прошли очень увлекательно. Насколько недосягаемы были в мужском турнире японцы, настолько же далеко ушли от своих соперниц американки. Команды России, Японии и Китая вели между собой борьбу за последующие места, и из этой борьбы наши девушки вышли победительницами.

Внушает оптимизм уровень гимнасток и в отдельных видах. Сложнейший опорный прыжок Мария Пасека выполнила так чисто, что сама после приземления не могла в это поверить. Разновысокие брусья, бревно, многоборье — те виды, в которых девушкам будет что показать. Важно, что в командных соревнованиях они и сами убедились, что могут бороться за самые высокие места.

Наши гимнастки, сильные и ловкие, выглядят уверенно, как на помосте, так и на пьедестале. И совсем по-другому смотрятся они со своими товарищами по сборной России — волейболистами. На фото — Ангелина Мельникова с Артемом Клюкой, Артемом Вольвичем, Максимом Михайловым и Константином Бакуном. Интересно, кто из них сможет больше раз подтянуться на перекладине?

Есть еще один спортсмен, чье фото с Ангелиной Мельниковой также было бы крайне любопытно посмотреть. Дело в том, что 16-летняя гимнастка — самый юный член нашей сборной. А самый возрастной — Инесса Меркулова, ей 51 год, начиная с сегодняшнего дня она будет бороться за медали в конной выездке.

Сетка ниже результаты лучше

Между тем у волейболистов день прошел куда хуже, чем у гимнасток. Со счетом 1:3 они проиграли далеко не самой сильной из команд — сборной Аргентины. На пресс-конференции после матча тренер сборной Владимир Алекно был, как всегда, спокоен, сдержан и признавал свои ошибки: «Думаю, проигрыш аргентинцам на Мировой лиге впервые, наверное, за 30 лет для нас был сигналом, что это серьезная команда, и они ушли вперед. А в волейболе простая математика: кто делает больше ошибок, тот проигрывает. Сегодня сделали ровно столько, чтобы проиграть. Замены? Я не делал их для того, чтобы проиграть, это точно. Если Гранкин и Михайлов не могут помочь, кто может? Надеялся, что замены помогут. Но ошибся». Алекно — тот тренер, в котором можно быть уверенным: из своих игроков он «вытянет» все, что возможно. А что именно возможно сейчас, мы посмотрим в дальнейших групповых матчах.

Теннисный турнир по-прежнему развивается для россиян хорошо. Не на шутку разыгрался теннисист Евгений Донской. В трех сетах он одолел сильного испанца Давида Феррера, отыграв во встрече два матчбола. Соперник россиянина в 1/8 финала — американец Стив Джонсон, и он совсем не так грозен, как Давид Феррер.

Вслед за Новаком Джоковичем Рио покидает и Серена Уильямс, проиграв в 1/8 украинке Элине Свитолиной. В интервью «Спорт-Экспрессу» Евгений Донской предположил причину многих сенсаций в теннисном турнире: «Может, не все толком настраиваются? Тут же не дают очков и денег. Приехали для галочки. Хотя Джоковича, уверен, к этой категории относить не стоит. Он просто так никогда не выходит не корт».

В женской сетке осталась только Дарья Касаткина. В четвертьфинале она встретится с американкой Мэдисон Кис, соперницей для Даши вполне посильной. Оба российских женских дуэта сыграют в четвертьфинале.

Большая политика и маленькая Юля

Сборная России по гребле — одна из команд, состав которой был сильно усечен международной федерацией перед Играми. Удивив многих, собранная из остатков сборной прямо перед Играми четверка без рулевого прошла в полуфинал соревнований. Гребцы рассказывают, что многие на них косо смотрят, но есть и те, кто высказывает слова поддержки. В составе четверки — татарстанец Артем Косов, в интервью «Спорт-Экспрессу» он так рассказывает о ситуации: «Интересно, что нас поддерживают, допустим, спортсмены из Литвы и из Украины. А вот (олимпийский чемпион, новозеландец) Драйсдейл позволяет себе высказывать некрасивые вещи. Когда читаешь комментарии, что, мол, «Россия вся в допинге», это очень неприятно. Странное поведение для думающего человека, который тоже показывает результаты».

Майкл Фелпс, накануне ставший 21-кратным олимпийским чемпионом, присоединился к всеобщему осуждению Юлии Ефимовой. Ее освистывает публика, ее появлением в бассейне недовольны соперницы. В страшную вину ей вменяют историю с мельдонием, хотя по этому вопросу претензий к спортсменке у WADA давно нет. Но никакое количество печатных знаков, слов и предложений не расскажет об этой истории больше, чем рассказала о ней Ефимова сразу после заплыва.

Что смотреть 10 августа?

Сильнейший олимпиец Татарстана Василий Мосин примет участие в борьбе за медали в дубль-трапе (15.00 — квалификация, 18.00 — финал). Два комплекта медалей разыграют в фехтовании: женщины в рапире и мужчины в сабле. Российские саблисты Николай Ковалев и Алексей Якименко — бесспорные претенденты на «золото». В весовой категории до 90 кг поборется дзюдоист Кирилл Денисов.

Поболеть в полуфинале за четверку гребцов-академистов, которым на этих Играх так непросто приходится, можно будет в 15.30. На корты теннисного центра выйдут Дарья Касаткина (16.45), Евгений Донской (17.00), Екатерина Макарова и Елена Веснина; Касаткина проведет второй матч за день в паре со Светланой Кузнецовой.

В плавательном финале на дистанции 200 м брассом примет участие Антон Чупков (4.00); в новый бой вступит Юлия Ефимова (19.00). Пляжники Лямин и Барсук сыграют против пары из Германии (5.00). Женская и мужская «разделки» пройдут среди велосипедистов на шоссе.

Оксана Креславская
Спорт

Новости партнеров