Новости раздела

Чудеса дипломатии: китайский экопутешественник под спайсом совершил в Казани ДТП и… был отпущен

В Казани не стали забирать права у иностранца, который после потребления психотропных веществ протаранил чужой автомобиль

Как стало известно «Реальному времени», в понедельник со штрафстоянки в Казани на внедорожнике с китайскими номерами уехал 62-летний иностранец, признанный виновным в опасном ДТП. Медосвидетельствование показало — турист был «под кайфом». Однако уже вчера он смог продолжить свое путешествие по России за рулем. Источники «Реального времени» утверждают: в Казань этот опасный гость прибыл вместе с участниками международного экологического автопробега «За 80 дней вокруг света на автомобилях с электротягой».

Встретились на перекрестке китаец и россиянин

Опасное ДТП произошло в субботу в центре Казани. По данным ГАИ, в 19.30 на перекрестке улиц Карла Маркса и Толстого не смогли разъехаться китаец и россиянин, потому что первый на внедорожнике Shanai пытался проскочить на красный сигнал. А в результате врезался в автомобиль Toyota, который от удара перевернулся. Поначалу водитель Toyota заявил, что получил травму (позже выяснилось, что госпитализация не нужна), поэтому прибывшие на место гаишники отправили обоих участников на медицинское освидетельствование.

Еще в ходе общения с 62-летним иностранцем через спешно найденного переводчика инспекторы заподозрили, что гость города не вполне адекватен. Однако задерживать его не стали, а вот автомобиль отправили на штрафстоянку. В понедельник стал известен результат медицинского освидетельствования. «Водитель находился под действием психотропного вещества — спайса», — сообщила «Реальному времени» руководитель пресс-центра ГАИ Казани Иделия Шагова.

В понедельник иностранец с переведенными на русский язык документами пришел на штрафстоянку и смог забрать свой автомобиль. Чинить ему препятствия стражи порядка не стали. Законодательство России позволяет лишить прав лишь наркоманов-россиян. Что делать в такой ситуации с нетрезвым иностранцем, сотрудники ГАИ ни в одной инструкции не нашли и поступили очень дипломатично. «Материалы были направлены в суд по месту совершения ДТП, возможно, суд перешлет их в Китай», — пояснила Шагова.

Вокруг света без выхлопных газов

Источники «Реального времени» сообщают, что после выдачи автомобиля со штрафстоянки оскандалившийся гость Казани решил не задерживаться в Татарстане. Вопрос лишь в том, куда он направился на битой иномарке? Гаишникам он об этом не сообщал. Отметим, что российско-китайское ДТП в центре Казани произошло в день прибытия в наш город участников международного экологического автопробега «За 80 дней вокруг света», организованного при поддержке Союза китайских предпринимателей в РФ.

В июне участники пробега стартовали из испанской Барселоны, на самолете добрались до Канады, затем, обогнув земной шар, прилетели в Китай и оттуда двинулись по дорогам курсом на… Барселону. В минувшую субботу их принимали в столице Башкирии, где уфимские энергетики обеспечили иностранцам зарядку шести электромобилей. Следующими пунктами в маршруте экопутешественников стали Челны и Казань. Впереди — Москва.

В понедельник участников пробега принимала руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина и представители минэкологии. Гостям из Китая, Германии, Швеции и Испании рассказывали, как проходит в Татарстане Год водоохранных зон и как прошел Год парков и скверов. Иностранцы, в свою очередь, делились особенностями путешествия без выхлопных газов.

Кто остановит наркомана-иностранца?

На опубликованных «Татар-информ» фотографиях с той встречи в АИР разбитый в Казани внедорожник не видно. На них представлены только электромобили. А судя по представленному в ГАИ переводу документов виновника аварии, водительские права он получил в отряде милиционеров-регулировщиков при управлении общественной безопасности города Сиань (провинция Шэньси КНР) в апреле 2014 года сроком на 10 лет. В правах указано, что их владельцу разрешено водить автомобили, электромобили и даже трехколесные транспортные средства.

О своей причастности к международному автопробегу иностранец гаишникам не рассказывал. Не исключено, что и организаторы экопутешествия до сих пор не знают о его проблемах со спайсом, а по дорогам России сейчас колесит иностранец-наркоман.

Ирина Плотникова

Новости партнеров