Новости раздела

Карты раскрыты: 50-летие Нижнекамска по масштабу празднования затмит тысячелетие Казани?

Уникальное воздушно-акробатическое шоу от французско-российского проекта, нетривиальный парад трудовых коллективов, открытие городского парка и набережной, а также танцевальный флэш-моб, участниками которого станут 400 человек, выступления Тимати, группы «Банд'Эрос», ансамбля «Золотое кольцо» и оркестра под управлением Александра Сладковского. Все это и еще множество сюрпризов и событий ждут нижнекамцев и гостей города 20 августа, когда состоится празднование 50-летия Нижнекамска. Сегодня о программе праздника журналистам рассказали организаторы торжества.

Впервые в России

20 августа для жителей юбилейного Нижнекамска обещает стать очень насыщенным днем. В течение 12 часов с 11:00 до 23:00 их ждут десятки мероприятий на нескольких площадках города.

К организации торжества городские власти привлекли московское продюсерское агентство Bright people, известное многочисленными постановками уличных представлений в столице России. По словам его представителя Ольги Мунтян, они являются экспертами в этой области и постараются сделать юбилейное торжество разнообразным и незабываемым для каждого, кто придет на него.

Пожалуй, самым ярким моментом, как выразились организаторы, станет российско-французская премьера воздушного музыкально-акробатического шоу «Легенды ветра». В его основу положена легенда о любви девушки Фло к ветру. В постановке участвуют акробаты, жонглеры и оперная дива, которые и расскажут красивую историю.

Специально для этого шоу готовятся трехметровые воздушные фигуры, шьются костюмы из ткани, которая специально разрабатывается для шоу. Причем все они будут подсвечиваться двумя тысячами метров светодиодных лапочек, поскольку начнется представление в городском парке поздним вечером. Костюмы для артистов и декорации вручную расписываются под руководством французских художников. Это представление станет первым совместным международным проектом такого масштаба в России.

Музыку к спектаклю написал Виктор Сологуб — автор композиций ко многим кинофильмам и известный российский рок-музыкант, участник таких групп, как «Поп-механика» и «Deadушки», работавший с Борисом Гребенщиковым, Сергеем Курехиным и Вячеславом Бутусовым.

Помимо шоу «Легенды ветра» зрители увидят известный в России и Европе спектакль «Дурацкий цЫрк» московского уличного театра Tall Brothers, покорившего сердца жителей Татарстана во время проведения театральной новогодней программы «Сказки в городе».

В рамках 10-дневной театральной лаборатории в Нижнекамске впервые будет создано и два уличных спектакля. Это совместные проекты московских режиссеров и артистов нижнекамских театров. Под началом режиссеров Московского театра на Юго-Западе Олега Анищенко и Максима Лакомкина, труппа нижнекамского ТЮЗа представит спектакль «Цветные сны хорошего человека». Еще один московский режиссер Юрий Макеев вместе с артистами городского драмтеатра окунет зрителей в быт итальянской семьи.

Юрий Макеев — основатель и идейный вдохновитель «Театра вкуса» и уличного театра «ТУТ». «Театр вкуса» — единственный в своем роде гастрономический театр в Москве: в нем не только готовят, но и шутят, импровизируют, здесь сливаются несколько жанров: сторителлинг, комедия дель арте, предметный театр и новый цирк.

По главной улице — парадом

Традиционный парад, который пройдет по проспекту Мира, будет кардинальным образом отличаться от прежнего. Он впервые будет театрализованным: его участниками станут порядка 4000 человек — не только профессиональные артисты, джамперы, артисты цирка и танцоры, но в большей массе — сотрудники предприятий и учреждений города.

Как отметил режиссер парада Александр Савицкий, у каждого предприятия Нижнекамска будут свои отличительные «фишки». Он раскрыл один из секретов. К примеру, ТД «Кама» будет представлен гигантским движущимся колесом, внутри которого будут работать акробаты.

Известный московский режиссер, балетмейстер, участвовавший в шоу ТНТ «Танцы» и других проектах, Александр Могилев готовит флэш-моб, в котором примут участие 400 человек. Также во время парада зрителей ждет несколько сюрпризов, которые организаторы пока не раскрывают.

В сквере им. Лемаева в этот день развернется гастрономическое пиршество. Это станет подарком от Казани и ее мэра Ильсура Метшина, как известно, начавшего свою карьеру градоначальника в 1998 году в Нижнекамске. 30 лучших ресторанов Казани будут угощать горожан деликатесами и яствами.

Здесь же будет работать детская кулинарная школа «Я у мамы повар», где под руководством профессиональных педагогов можно будет научиться готовить имбирное печенье, лимонады. Каждый участник получит специальную форму поваренка. Те, кто постарше, смогут пройти мастер-классы по приготовлению бургеров, блинов, плова, а также сервировке и украшению стола, стать участниками чемпионата по поеданию треугольников и пончиков. Завершится гастрономический фестиваль торжественной раздачей чак-чака.

Вечером зрителям будет представлен концерт ГСО РТ под управлением Александра Сладковского. realnoevremya.ru/Романа Хасаева

Недалеко от сквера, на сцене Дома народного творчества днем пройдет фестиваль детского творчества, а вечером зрителям будет представлен концерт классической музыки в исполнении Государственного симфонического оркестра под управлением народного артиста России маэстро Александра Сладковского, лучших солистов Татарстана и солистов Мариинского театра.

Помимо этого, в парке Тукая будет работать «книжный бульвар». Пришедших туда ждут час кино, квесты, викторины, детская программа. Концерт российских звезд Тимати, «Банд'Эрос», Надежды Кадышевой и Владимира Кузьмина пройдет в парке нефтехимиков. Там же жителей города с юбилеем поздравит президент Татарстана Рустам Минниханов.

256 оттенков телевышки

Не обойдется в этот день и без спортивных событий. На Ледовой арене состоится открытие кубка мира по хоккею среди молодежных команд, участниками которого станут восемь команд Чехии, Швеции других стран и, конечно же, местный «Реактор».

В этот же день состоится и долгожданное открытие реконструированной набережной Камы, где, наверное, самым ярким объектом станет светомузыкальный фонтан, откроется и городской парк «Семья», разбитый на семь функциональных зон для спокойного и активного отдыха с ресторанами и кафе. По словам главного архитектора Нижнекамска Эмиля Сиразетдинова, в парке будут работать самые большие в республике сухой фонтан и детская площадка площадью почти в 3 тыс. кв. метров.

Многообразием цветов в юбилейный вечер заиграет и 196-метровая телевышка Нижнекамска. Как подчеркнул Сиразетдинов, она станет пока единственной в России, украшенной световым оборудованием весом в 7 тонн и способной передавать любое изображение при помощи 256 оттенков цветовой палитры. Завершится праздничный день аж двумя салютами: первый можно будет увидеть в центре города в 22:00, часом позже залпы салюта прогремят в парке нефтехимиков.

Во сколько обойдется все это масштабное празднество, организаторы пока не раскрыли, но отметили, что финансовыми источниками служили и местный бюджет, и республиканская казна, а также промышленные предприятия Нижнекамска. Общую сумму журналистам обещали назвать позже.

Ангелина Панченко

Новости партнеров