Новости раздела

Рустам Минниханов: «Чтобы не допускать ошибок, надо знать историю КПСС»

Межрегиональный нефтехимический кластер сможет решить проблему обеспечения сырьем нефтехимических предприятий Татарстана и Башкортостана

За счет чего в нефтегазохимическом комплексе Татарстана в первом полугодии 2016 года выпуск продукции вырос на 2%? Почему специалистам по нефтедобыче надо знать историю КПСС, какие импортозамещающие технологии могут быть внедрены в нефтедобыче и нефтехимии Татарстана и когда, наконец, в республике будут созданы дорожные покрытия, которые смогут служить более 3 лет Эти вопросы обсуждались на очередном заседании совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг», которое прошло 3 августа в кабинете министров РТ

Продукции на полтриллиона рублей

Началось заседание с приятного сообщения. Распоряжением президента РТ за многолетний плодотворный труд, достойный вклад в развитие науки и образования, ректор Казанского (Приволжского) федерального университета Ильшат Гафуров был отмечен благодарностью президента РТ.

Далее участники заседания выслушали доклад генерального директора «Татнефтехиминвест- холдинга» Рафината Яруллина, который рассказал о состоянии дел в нефтегазохимическом комплексе республики в I полугодии. Нефтегазохимический комплекс РТ в сложных экономических условиях показал рост выпуска продукции на 2%, в том числе по группе базовых предприятий — на 4,2%. Выше уровня прошлого года были показатели у «Татнефти», ТАИФ-НК, «Нижнекамскнефтехима», «Нэфис Косметикс», «Нижнекамсктехуглерода» и КВАРТа. Снизили выпуск продукции шинный комплекс «Татнефти», «Казаньоргсинтез», «Казанский завод СК» и «Химзавод им.Карпова». Совокупная стоимость отгруженной продукции предприятий НГХК составила 555 млрд рублей.

В отрасли продолжается рост цен, это позволило увеличить выручку, прибыль и рентабельность, а также налоговые платежи химических компаний. В результате базовые предприятия перечислили в бюджет республики более 8 млрд рублей, что более чем в полтора раза превысило уровень 2015 года. Отчисления «Татнефти» в консолидированный бюджет республики увеличились на 17% — за счет НДФЛ, налога на имущество и землю.

Гендиректор холдинга проанализировал итоги деятельности крупнейших предприятий республики. Всего в Татарстане за полгода было добыто 17 млн 285 тыс. тонн нефти и 501 млн куб. м попутного газа. Переработано 8,8 млн т нефти и газового конденсата.

Группой компаний «Татнефть» добыто 13 млн 908 тыс. т нефти. Из них 31% направлен для переработки на НПЗ «ТАНЕКО», где произведено 4 млн 555 тыс. т нефтепродуктов. Это на 5% превышает показатели за аналогичный период прошлого года. Объемы производства на шинном комплексе «Татнефти» сократились на 12%, рост производства удалось обеспечить только по новым типам шин — ЦМК, легкогрузовым и легковым шинам под брендом Viatti, наибольшее падение было в первом квартале — на 21,5%, рассказал Р. Яруллин. Всего в январе-июне произведено 5,77 млн шин.

Предприятия группы компаний «ТАИФ» за I полугодие 2016 года получили 183 млрд рублей выручки. «Нижнекамскнефтехим» заканчивает модернизацию комплекса альфаолефинов. Предприятия группы увеличили выпуск дизельного топлива, автомобильных и углеводородных бензинов, галобутилкаучуков. Причина сокращения производства полиэтилена на «Казаньоргсинтезе», по словам гендиректора «Татнефтехиминвест-холдинга», дефицит сырья.

Резиденты «Химграда» получили более 10,5 млрд рублей выручки от продаж, рост к уровню прошлого года составил 32%.

В заключение доклада Рафинат Яруллин вернулся к очень волнующей его теме четвертой промышленной революции. Он сообщил, что, по данным исследования компании PricewaterhouseCoopers, к 2020 году мировые химические компании ожидают снижения затрат до 4% в результате перехода к цифровому производству. Отчасти этот эффект будет достигнут и за счет повышения роботизации производства. Глава «Татнефтехиминвест-холдинга» призвал татарстанские компании активнее внедрять робототехнику в химическую промышленность, производство резиновых и пластмассовых изделий для повышения производительности труда.

Вместо импортных

Следующий участник заседания, член совета директоров ЗАО «Нижегородские сорбенты» Анатолий Новиков представил разработки компании, которые вполне можно назвать импортозамещающей продукцией.

ЗАО «Нижегородские cорбенты» было основано на базе Опытного завода Всесоюзного научно-исследовательского института по переработке нефти и газа, созданного в 1957 году. Сейчас компания выпускает и реализует молекулярное сито для стеклопакетов, катализаторы, цеолиты для нефтеперерабатывающей, нефтехимической и газоперерабатывающей промышленности.

Анатолий Новиков сообщил, что в результате произведенной модернизации производства, предприятие может предложить нефтехимическим предприятиям катализаторы, которые не уступают импортным. «Сегодня в российском нефтехимическом комплексе доля импортных катализаторов достигает 100%. Но мы готовы по этим импортным образцам разработать отечественные аналоги. Эта работа займет не менее 2-3 лет, поэтому начинать ее надо уже сейчас, когда имеется серьезная государственная поддержка», — обозначил возможности своего производства Новиков.

Президент РТ решил узнать мнение заместителя генерального директора ОАО «ТАИФ» по управлению и стратегическому развитию ПАО «Нижнекамскнефтехим» Владимира Бусыгина. Он сообщил, что «Нижнекамскнефтехим» заинтересован в поставках новых катализаторов и главный технолог предприятия уже изучает разработки ЗАО «Нижегородские сорбенты».

Рустам Минниханов предложил создать рабочую группу, в которую войдут предприятия группы компаний «ТАИФ» и «Татнефти», чтобы изучить возможности сотрудничества с ЗАО «Нижегородские сорбенты».

«Вопрос катализаторов стоит очень остро. Понятно, что какие-то торгово-экономические или политические споры не должны отражаться на работоспособности наших предприятий»,- сформулировал задачу глава республики.

Снизить вязкость нефти и повысить нефтедобычу

Тему импортозамещения в нефтехимии и нефтепереработке продолжил проректор по научной деятельности КФУ Данис Нургалиев. Он рассказал, что сегодня в университете разрабатываются катализаторы и адсорбенты для нефтехимических производств. Такая работа ведется совместно с «Нижнекамскнефтехимом», Химзаводом им.Карпова и Заводом синтетического каучука.

В 2014 году был реализован совместный проект с «Нижнекамскамскнефтехимом» — на площадке предприятия был запущен завод по производству катализаторов. А к концу 2017 года КФУ планирует создать катализатор для производства жидких силиконов на Казанском заводе синтетического каучука.

Проекты КФУ по нефтедобыче связаны с созданием модели месторождений нефти, в том числе высоковязкой и сверхвязкой нефти. Такое моделирование просто необходимо для успешной разработки месторождений и повышения эффективности добычи нефти.

Подобные модели университет разрабатывает для «Татнефти» и малых нефтяных компаний. Малым нефтяным компаниям даже помогают определять места для бурения высокодебитовых нефтяных скважин.

Некоторые проекты КФУ можно назвать просто революционными: к примеру, сейчас по заданию «Татнефти» идет работа над снижением вязкости нефти. Таким образом, татарстанскую высоковязкую нефть можно будет закачивать в трубопровод без добавления девонской нефти. В условиях постоянно всплывающей проблемы «банка качества» нефти разработка очень актуальна.

В центре моделирования разработки трудноизвлекаемых запасов нефти также проводится подготовка специалистов. Ежегодно более 30 специалистов российских и зарубежных компаний повышают здесь свою квалификацию.

Консультант президента РТ по вопросам разработки нефтяных и нефтегазовых месторождений, профессор Казанского (Приволжского) федерального университета Ренат Муслимов высоко оценил разработки Казанского университета и отметил, что «если будем правильно моделировать разработку месторождений, то дело пойдет. Это правильное направление».

Генеральный директор ОАО «Татнефть» Наиль Маганов отметил важность разработок КФУ, но попенял на организацию учебного процесса в центре моделирования: «Программы надо изменить, надо больше практики давать. А то специалисты даже историю КПСС могут изучать. А это надо делать факультативно».

— Чтобы ошибок не допускать, надо и историю КПСС знать, — пошутил президент РТ.

Но отметил, что учебные программы должны быть четкими и соответствовать требованиям клиентов. Вместе с тем, по мнению Рустама Минниханова, КФУ является вузом №1 в Татарстане и должен быть вовлечен во все новые разработки.

Со своим этиленом

Следующее выступление директора ГУП «Институт нефтехимпереработки Республики Башкортостан» Эльшада Теляшева было очень эмоциональным. Как, впрочем, и реакция на него.

— С удивлением смотрим, как «Танефть» покупает «Башнефть», — сразу «зацепил» он присутствующих.

— Из двух зол выбирают меньшее: если нашим продадут, то для вас же лучше, — парировал президент РТ.

Все выступление было посвящено оценке возможностей межрегионального сотрудничества Татарстана и Башкортостана. Напомним, Татарстан и Башкортостан разработали концепцию сотрудничества по развитию нефтегазохимического комплекса. Концепция разрабатывалась по поручению президентов обеих республик. В документе определены приоритетные направления сотрудничества республик, виды и объемы продукции для взаимных поставок, выбраны ключевые проекты, которые не дублируют друг друга по целям.

По мнению Эльшада Теляшева, две республики могли бы создать межрегиональный нефтегазохимический кластер. Один из возможных проектов этого кластера под условным названием «Этилен» позволит решить вопрос по обеспечению сырьем в объеме 7 млн т нефтехимических предприятий Татарстана и Башкортостана. Этилен служит основным сырьем для производства полиэтилена.

Этот проект может стать альтернативой проекту «Ямал-Поволжье». Напомним, в 2013 году Башкортостан, Татарстан и ЯНАО создали консорциум «Ямал-Поволжье». Предполагается транспортировать легкое углеводородное сырье месторождений Надым-Пур-Тазовского района Западной Сибири в регионы Поволжья для реализации инвестиционных проектов нефтехимических и нефтеперерабатывающих предприятий. В 2014 году проведена оценка сырьевой базы месторождений Ямала и разработано технико-экономическое обоснование инвестиций в проект. Объем капитальных вложений оценивался в 495 млрд рублей (без НДС), включая затраты на строительство отводов от основной ветки продуктопровода и ЦГФУ в Нижнекамске. Подготовка предложений по продуктопроводу «Ямал-Поволжье» включена в «дорожную карту» создания территориально обособленного инновационно-производственного центра «ИННОКАМ».

Но пока этот проект «буксует» на федеральном уровне, поэтому директор ГУП «Институт нефтехимпереработки Республики Башкортостан» предлагает использовать возможности «Газпрома» и его газовых труб, размещенных на территории РТ и РБ.

Проект «Ямал-Поволжье» оценивается в $17-19 млрд. Проект «Этилен», который включает строительство установок по переработке газа из газпромовской сети и пиролиз этана в 4 точках — Казань, Нижнекамск, Уфа и Салават, будет стоить $10-11 млрд.

Почему дороги «сыплются»

Куда больший отклик у членов совета директоров холдинга вызвали башкирские разработки битумного покрытия для дорог. Эльшад Теляшев сообщил, что в Башкортостане разработано несколько региональных нормативных документа на битумы, асфальтобетоны и полимерасфальтобетоны. Федеральные нормативы по дорожным покрытиям, по его мнению, необоснованы и невыполнимы.

— Главный вопрос: вы не можете выпускать дорожный битум по федеральным нормативам, — обозначил проблему Рустам Минниханов. — Поэтому и разрабатываете не новый битум, а новые нормативы. Нет сейчас нормального битума.

— Если битум на сегодня будет на 100% соответствовать федеральным нормативам, дороги будут «сыпаться», — не уступал Теляшев. — Поэтому надо производить другие битумы.

— Они и так «сыплются». Верхнего слоя дорожного покрытия только на 3 года хватает. Нам нужны новые технологии. Придумайте!

— Такие технологии уже есть. У нас прямо в Уфе на мосту через реку Уфимка дорожное покрытие уже 8 лет стоит без ремонта, без трещин, без колеи. И еще 15 лет простоит!

«Нам надо объединяться, создавать кластер, чтобы наши ученые ездили друг другу. Съездим в Башкирию, посмотрим, что у них делается. Надо этот опыт использовать. Битум — этоне второстепенный побочный продукт. Без качественного битума не будет хороших дорог», — сделал вывод президент РТ.

Евгения Газизова

Новости партнеров