Новости раздела

ТГК-16 возглавит экс-директор диспетчерского управления энергосистемы Татарстана

ТГК-16 возглавит экс-директор диспетчерского управления энергосистемы Татарстана
Фото: realnoevremya.ru

Как стало известно «Реальному времени», сегодня генеральный директор ОАО «ТГК-16» Рамиль Хусаинов, возглавлявший компанию с момента ее основания, уходит со своего поста. Однако стен родного предприятия бывший руководитель не покинет, оставшись в должности первого заместителя генерального директора. А в качестве руководителя энергопредприятия к работе приступил экс-директор филиала ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление Республики Татарстан» Эдуард Галеев. О ближайших направлениях и задачах компании он рассказал нашему изданию.

«Повысить надежность энергоснабжения»

На состоявшемся 28 июля заседании совета директоров ОАО «ТГК-16» генеральным директором компании был назначен Эдуард Галеев, ранее занимавший должность директора филиала ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Республики Татарстан». Приказ о вступлении Галеева в должность подписан сегодня, 1 августа.

Новый директор работает в энергетической отрасли без малого 25 лет. Он известен в энергетике Республики Татарстан как талантливый руководитель и грамотный специалист, обладающий опытом работы в сфере управления и планирования режимов работы энергетической системы. При его непосредственном участии были приняты и в настоящий момент находятся в разной стадии реализации все ключевые решения последних лет по развитию энергосистемы Республики Татарстан, включая модернизацию и строительство новых генерирующих мощностей и развитие сетевого комплекса республики.

После окончания вуза Галеев преподавал в Казанском государственном энергетическом университете. После этого два года посвятил Казанской ТЭЦ-1, а потом получил приглашение в центральную диспетчерскою службу. «С тех пор рос по диспетчерской линии», — рассказывает о себе Эдуард Геннадьевич. В этом направлении экс-глава РДУ прошел все должности от рядового диспетчера до директора управления.

В своем комментарии «Реальному времени» он обозначил, что на сегодняшний день перед предприятием стоит два основных вопроса. «Как республиканское предприятие ТГК-16 должно обеспечивать надежное энергоснабжение населения и предприятий. А как предприятие группы компаний «ТАИФ» — обеспечивать максимальную прибыль. Это вопросы, дополняющие друг друга, и, я думаю, мы благополучно сможем их решить. Развитие генерации повысит надежность энергоснабжения республики и принесет дополнительную прибыль компании в дальнейшем», — отметил Эдуард Галеев.

Эдуард Галеев работает в энергетической отрасли без малого 25 лет. Максим Платонов/realnoevremya.ru

На вопрос «Реального времени» о том, будет ли запущен один из крупнейших проектов России ГТУ на Казанской ТЭЦ-3 в срок — в первом квартале следующего года — Галеев ответил, что не видит факторов, которые сильно отклонили бы проект от завершающей стадии. «Этот проект крупнейший не только в Татарстане, но и по всей России. На текущий момент все работы ведутся по графику. Я думаю, контрольные сроки будут выдержаны», — заверил Эдуард Галеев.

Рассказал новый глава и о том, что подвигло его принять новое предложение. «Я считаю, что ТГК-16 — одна из лучших генерирующих компаний в России. Сегодня у нее одни из наиболее высоких показателей, очень хорошая рентабельность, отличный состав оборудования. К тому же потребление тепла, пара и электроэнергии у компании прекрасно сбалансировано, что для территориально генерирующих компаний сегодня большая редкость», — сказал Галеев.

«ГТУ на Казанской ТЭЦ-3 — крупнейший проект не только в Татарстане, но и по всей России. На текущий момент все работы ведутся по графику. Я думаю, контрольные сроки будут выдержаны», — говорит Эдуард Галеев realnoevremya.ru

Предшественник

Рамиль Хусаинов руководил предприятием с 2010 года, с момента основания. В свой области он прошел трудовой путь от машиниста цеха до генерального директора территориальной генерирующей компании. Признан почетным энергетиком Российской Федерации и заслуженным энергетиком Республики Татарстан.

За 6 лет работы в должности руководителя ТГК-16 ему удалось наладить стабильную и бесперебойную работу компании на энергетическом рынке республики, о чем говорят тарифы по генерации электроэнергии и тепла — самые низкие по Татарстану.

С момента основания предприятие смогло закрепить лидирующие позиции по производству тепла, заняв более половины рынка тепловой энергии среди генерирующих компаний. Так, по результатам прошлого года Нижнекамская ТЭЦ (ПТК-1) ТГК-16, ежегодно снижая удельные топливные затраты, в 2015 году по отпуску электрической энергии вышла на показатель 269,6 г/кВт-ч, тогда как многие передовые станции страны с новейшим оборудованием борются за показатель 300 г/кВт-ч.

На сегодняшний день установленная электрическая мощность генерирующих объектов ОАО «ТГК-16» составляет около 1 300 МВт, установленная тепловая мощность значительна и достигает 5 681 Гкал/час.

Комплексно решались вопросы модернизации технологических процессов и генерирующих мощностей. Наглядный пример — один из значимых проектов компании не только для республики, но и для всей России, строительство нового энергоблока на Казанской ТЭЦ-3 на базе новейшей газовой турбины 9HA.01 производства GE мощностью 388,64 МВт. Установка позволит увеличить выработку электроэнергии и существенно снизить расход условного топлива на отпуск электроэнергии. Заметим, что в мире насчитывается всего пять энергообъектов, где будет установлена ГТУ данного типа. После введения нового энергоблока в эксплуатацию установленная мощность электростанции ТГК-16 увеличится в 2 раза. Это поможет существенно снизить дефицит электрической энергии в Казанском энергорайоне.

Подчеркнем, что в должности первого заместителя, будучи грамотным специалистом в технической области, Рамиль Хусаинов продолжит работу по реализации технических вопросов компании.

Рамиль Хусаинов будет заниматься вопросами эксплуатации оборудования, повышением эффективности производственных процессов компании, а также формированием и реализацией планов по модернизации и реконструкции основных фондов ОАО «ТГК-16» realnoevremya.ru

Взятый курс продолжается

Заместитель генерального директора ОАО «ТАИФ» по энергетике и информационным технологиям, председатель совета директоров ОАО «ТГК-16» Руслан Гиззатуллин назвал смену руководства энергетической компании нормальным процессом. «Ротация управленческих кадров — естественный процесс в жизни любой компании», — поясняет ситуацию Руслан Гиззатуллин.

Комментируя новое назначение, заместитель генерального директора ТАИФа по энергетике отметил, что «Рамиль Равгатович — первоклассный технический специалист, прошедший путь от машиниста-обходчика до генерального директора энергокомпании. Благодаря своим знаниям и опыту он обеспечил ее устойчивую работу на высоком техническом и организационном уровне, достиг поставленных акционером результатов работы. Поскольку техническая сторона — его конек, Рамиль Равгатович остается в компании и в дальнейшем будет заниматься вопросами эксплуатации оборудования, повышением эффективности производственных процессов компании, а также формированием и реализацией планов по модернизации и реконструкции основных фондов ОАО «ТГК-16».

По словам Гиззатуллина, Эдуарду Геннадьевичу и команде ОАО «ТГК-16» предстоит продолжить взятый курс на модернизацию генерирующих мощностей компании с целью обеспечения высочайшего уровня надежности и эффективности производственных процессов, а также кратного увеличения объема производства тепловой и электрической энергии по самым доступным для потребителей Республики Татарстан тарифам.

Алина Губайдуллина
Справка

ОАО «ТГК-16» — генерирующая компания в составе группы компаний «ТАИФ». В имущественный комплекс энергопредприятия входят Казанская ТЭЦ-3 и Нижнекамская ТЭЦ (ПТК-1), основным предназначением которых является энергообеспечение крупных промышленных узлов нефтегазохимического комплекса Республики Татарстан и жилых микрорайонов на территории городов Казани и Нижнекамска.

Установленная электрическая мощность генерирующих объектов ОАО «ТГК-16» составляет около 1 300 МВт, установленная тепловая мощность значительна и достигает 5 681 Гкал/час.

Галеев Эдуард Геннадьевич

Родился 18 октября 1967 года в Казани.


Образование:

  • В 1990 г. окончил Московский энергетический институт, специальность — электрические станции, квалификация — инженер-электрик
  • В 2002 г. окончил Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова, специальность — юриспруденция, квалификация — юрист
  • В 2007 г. получил диплом МВА в Казанском государственном финансово–экономическом институте

Трудовая деятельность:

  • С 1992 года работает в энергосистеме РТ
  • С 1994 по 2008 гг. — на разных должностях в центральной диспетчерской службы компании «Татэнерго»
  • С 2008 по 2016 гг. — директор ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы», Филиал ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Республики Татарстан»
  • С 1 августа 2016 года — генеральный директор ОАО «ТГК-16»

Женат, воспитывает двоих сыновей.


Хусаинов Рамиль Равгатович

Родился 11 октября 1957 года в с. Бегишево Заинского района ТАССР.


Образование:

  • В 1980 г. окончил Казанский филиал Московского энергетического института, специальность «тепловые электрические станции»
  • В 2001 г. окончил Казанский государственный университет, по специальности «юриспруденция»
  • В 2003 г. прошел обучение в Центре подготовке кадров РАО «ЕЭС России»
  • В 2004 г. — ФГУ ВНИИПО МЧС России и в Лондоне — бизнес-класс по обучению деловому английскому языку

Трудовая деятельность:

  • С 1999 года — руководитель участка ЗАО «Интерэнергосервис», Республика Ирак
  • С 2000 года — директор Казанской ТЭЦ-2 ПЭО «Татэнерго»
  • С 2001 года — директор филиала ОАО «Татэнерго» — «Нижнекамская ТЭЦ-1»
  • С 2005 года — директор филиала ОАО «Генерирующая компания» — «Нижнекамская ТЭЦ»
  • С 2010 года — генеральный директор ОАО «ТГК-16»

Женат, воспитывает трех дочерей.

ПромышленностьЭнергетика

Новости партнеров