Новости раздела

Трудности перевода: дагестанская таможня не дала добро на выставку иранских товаров в Казани

Уникальная выставка персидских товаров в Татарстане оказалась под угрозой из-за бюрократических моментов

Татаро-иранская деловая дружба, широко представленная в начале этого года, должна была начаться с большой выставки-ярмарки продукции иранской промышленности и сельского хозяйства. Однако, как стало известно «Реальному времени», буквально за 3 дня до начала выставку отменили: возникли проблемы на таможне с документацией. Интересно, что, несмотря на особое внимание к отношениям с Ираном на самом высоком уровне, выставка была инициирована и профинансирована частными инвесторами.

Таможня не дала добро?

Накануне выставочный комплекс «Казанская ярмарка» сообщил, что первая в Татарстане выставка товаров из Ирана отменяется. Изначально ее предполагалось провести с 22 по 24 июля 2016. Выставка-ярмарка должна была стать универсальной многоотраслевой. На ней планировалось представить продовольственные и промышленные товары, произведенные в Исламской Республике Иран. На участие заявилось более 50 компаний, среди которых производители светильников и люстр, промышленного холодильного оборудования, полиграфической бумаги, фармацевтической продукции, сладостей и кондитерских изделий, консервированных продуктов, чая, уксуса, а также крупные экспортеры сухофруктов, фруктов и овощей.

Как пояснили в «Казанской ярмарке», у организаторов, ООО «Торговый дом «Русско-иранская компания» (ООО «ТД «РИК»), возникли проблемы с товаром на таможне. «Был неправильно оформлен груз, поэтому все начинается заново», — рассказала «Реальному времени» пресс-секретарь ОАО «Казанская ярмарка» Ольга Паймина. По словам Пайминой, выставка все-таки должна состоятся, но когда — неизвестно.

В то же время в пресс-службе Татарстанской таможни «Реальному времени» пояснили, что ООО «ТД «РИК» на Казанском таможенном посте не заявлялась, и, возможно, компания «обратилась к таможенному представителю» — посреднической организации, и уже там возникли проблемы с оформлением документов.

Подвел английский

Директор и совладелец ООО «ТД «РИК» Сайдахмади Шарофидинзода рассказал, что проблемы действительно возникли с провозом товаров, осуществлявшимся через Дагестан, но проблема была техническая.

— В этом и наша вина была, потому что мы оказались не готовы — надо было брокера нанимать, — рассказывает господин Шарофидинзода. — Мы первый раз это делали. Среди товаров были готовые продукты питания, и нужно было пройти ветеринарные службы, растаможить и так далее, а сертификаты были на английском языке. Нужно перевести все на русский — это очень долгая история.

Господин Шарофидинзода все-таки уверен, что уникальную выставку удастся провести: «Мы ее перенесли на более поздний срок, на полтора месяца. 21 октября мы забронировали место». По его словам, многие иранские бизнесмены заинтересованы в работе с Татарстаном и в выходе на татарстанский рынок, выставка широко освещалась на территории Ирана: «У нас в Иране все о ней знают. Там реклама и в газетах, и в журналах, и по телевидению».

Выставка должна стать первым шагом в выходе этих 50 компаний на рынок. По словам директора «ТД «РИК», уже есть первые договоренности о поставках.

Мохсен Фагани, консул Ирана в РТ, в свою очередь заявил, что «у Татарстана есть хороший потенциал, чтоб экспортировать товары в Иран». realnoevremya.ru/Романа Хасаева

Первый «блин» татарстано-иранской дружбы пекли частные инвесторы

Напомним, на коллегии Агентства инвестиционного развития РТ Иран был заявлен как один из ключевых партнеров для Татарстана в условиях санкций, с которым в ближайшей перспективе планируется выстроить деловые отношения по самым разным направлениям. Глава АИР РТ Талия Минуллина на онлайн-конференции «Реального времени» рассказала, что уже обсуждаются проекты по производству медицинских материалов. Мохсен Фагани, консул Ирана в РТ, в студии «Реального времени» в свою очередь заявил, что «у Татарстана есть хороший потенциал, чтоб экспортировать товары в Иран».

Однако несмотря на такое внимание к татарстано-иранским взаимоотношениям на самом высоком уровне, инициаторами первой выставки-ярмарки стали частные инвесторы. Как рассказал Сайдахмади Шарофидинзода, он с партнерами сам занимался подготовкой выставки и поиском ее потенциальных участников.

Правда, директор «ТД «РИК» уверяет, что и АИР РТ, и консульство, и Торгово-промышленная палата Республики Татарстан и Торгово-промышленная палата Исламской Республики Иран в курсе выставки.

ООО «Торговый дом «Русско-иранская компания», согласно базе данных «Спарк-Интерфакс», было зарегистрировано в августе 2015 года. В качестве основного вида деятельности значится оптовая торговля прочими строительными материалами. В учредителях числятся 2 человека. Первый и основной собственник — Сайдахмади Шарофидинзода (90,9% доля в уставном капитале) — является также генеральным директором. Еще 9,1% в уставном капитале принадлежит Новикову Дмитрию Александровичу.

Сайдахмади Шарофидинзода также развивает еще несколько проектов. Он является совладельцем 4 компаний: ООО «АМАЛСТРОЙ» (подготовка строительного участка), ООО «КОНТИНЕНТ» (гостиничный бизнес), ООО «ПЕРСИДСКАЯ ЗВЕЗДА» (торговля продуктами питания), ООО «ТРЕВЕЛ РИК» (турагентство). Причем две последние также зарегистрированы совсем недавно. В ООО «ТРЕВЕЛ РИК» соучредителем также является Новиков Дмитрий Александрович. Помимо этого, за ним числится ИП (автомобильные грузоперевозки) и ООО «Керамзит».

Дмитрий Семягин

Новости партнеров