Новости раздела

Пан Саламыч. Кто возглавит сборную России по футболу

18 июля средства массовой информации сообщили о том, что новым главным тренером сборной России по футболу станет бывший тренер польской «Легии» Станислав Черчесов. Называлась даже зарплата наставника — 1,5 млн евро в год. На момент написания этих строк официального подтверждения информация не получила. Тем не менее спортивная редакция «Реального времени» рассуждает о том, насколько целесообразно данное назначение, а также рассказывает о других кандидатах на пост главного тренера сборной.

Два титула за 12 лет

Станислав Черчесов начал свою тренерскую карьеру в 2004 году, возглавив австрийский «Куфштайн». После этого бывший голкипер стал главным тренером «Ваккера». С ним он добился лучшего результата в истории клуба — шестое место в чемпионате Австрии. После двух сезонов в «Ваккере» Черчесов поработал спортивным директором московского «Спартака». Через год он принял команду как главный тренер, но после поражения от киевского «Динамо» в первом матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов со счетом 1:4 был отправлен в отставку.

Также он поработал в «Жемчужине-Сочи» (в которую так и не приехал Бэкхем), грозненском «Тереке» и пермском «Амкаре». В этих клубах особой славы Саламыч не сыскал, однако благодаря ему клубы добились больших успехов. Грозненцы, например, при Черчесове заняли 8-е место в турнирной таблице сезона 2012/13, что на тот момент стало лучшим результатом за всю историю команды. С пермяками наставник успел поработать на протяжении 24 игр чемпионата России, за которые «Амкар» сумел взобраться на 7-ю строчку в таблице, при этом имея какие-никакие, но шансы на выход в еврокубки.

После «Амкара» Черчесов мог вернуться в «Спартак», однако в итоге он оказался в «Динамо». Под его руководством бело-голубые попали в Лигу Европы, где на групповом этапе одержали 6 побед из 6! В чемпионате дела также шли неплохо, динамовцы располагались на третьем месте перед зимним перерывом. После «зимней спячки» «Динамо» немного сбавило обороты, но четвертую строчку не отдало казанскому «Рубину». В Лиге Европы команда дошла до 1/8 финала, где пропустила вперед итальянский «Наполи».

Впоследствии «Динамо» лишилось еврокубковой путевки из-за колоссального дефицита в бюджете, а Черчесов потерял место работы из-за смены развития клуба. После паузы наставник возглавил польскую «Легию», с которой выиграл свои первые в тренерской карьере трофеи — чемпионат и кубок Польши. Однако после «золотого дубля» руководство польского клуба решило расстаться с Черчесовым из-за расхождения по ключевым вопросам в развитии клуба.

Второй после Бородюка, десятый после Слуцкого

На посту главного тренера сборной России Черчесов станет десятым российским тренером сборной России, сменив Леонида Слуцкого, который сначала вывел национальную команду на чемпионат Европы, а на первенстве Европы, мягко говоря, провалился. Под руководством Слуцкого сборная России всего провела 13 игр, одержав в них шесть побед и потерпев пять поражений (последние два особенно врезались в память). Команда за это время забила 23 мяча, а пропустила 17.

Черчесов, к слову, станет вторым российским, а не советским игроком, который возглавил сборную России. Первым был Александр Бородюк. Тот, правда, провел на посту чуть больше полугода, а команда в двух матчах под его руководством не одержала ни одной победы. Да и запомнился Бородюк больше как помощник Гуса Хиддинка и Дика Адвоката.

После чемпионата Европы во Франции ясно было, что Слуцкий покинет свой пост. Вопросом было, кто же сменит его. В СМИ назывались имена Курбана Бердыева, Мануэля Пеллегрини, Сергея Семака, Роберто Манчини, все того же Бородюка. Свое желание вернуться в сборную выражали Дик Адвокат и Гус Хиддинк.

Однако уже 18 июля сначала известный комментатор и «инсайдер» Нобель Арустамян сообщил о возможном назначении Черчесова, а позже и «Р-Спорт», ссылаясь на свой источник в Российском футбольном союзе, подтвердил эти слухи. В РФС, конечно, раньше времени подтверждать назначение не стали, заявив, что до 30 июля этот вопрос решится.

Честный и открытый

Как я уже говорил выше, тренерскую карьеру Черчесов начал в 2004 году. За эти годы можно было понять, какой же он тренер. Первым плюсом можно отметить честность. Черчесов никогда не скрывает проблемы команды. Он всегда говорит о всех минусах и плюсах прямо, без каких-либо «но». Слуцкий в своем нашумевшем интервью рассказал, что после матча с Уэльсом он вместе с некоторыми футболистами произнес фразу «мы г…но». Может, это надо было сделать чуточку раньше?

Продолжая о Черчесове: его команды отличаются хорошей дисциплиной. Особенно это было видно на примере «Терека» и «Амкара», которые, несмотря на малые финансовые возможности, добились очень хорошего результата при этом специалисте. Даже в польской «Легии» он добился результата, хотя к его приходу команда занимала 4-е место, отставая от лидера на 10 очков. Команда смогла перегруппироваться и выиграть чемпионат и кубок Польши. Даже в «Динамо» Черчесов сумел найти баланс между лидерами и молодыми игроками.

Умение добиваться результата также запишем в плюсы. Да, можно вспомнить все то же «Динамо», занявшее с ним 4-е место в чемпионате России. Но ведь выше него оказались российские гегемоны ЦСКА и «Зенит», а также невероятно перспективный и сильный «Краснодар». Не получилось в «Спартаке»? Так когда это было-то? Да и отрицательный опыт тоже опыт.

Готовность пахать, несмотря на неудачи, — огромный плюс для Черчесова. Он будет стараться добиться результата, доказать свою состоятельность. Если бы в «Легии» наставнику дали время и возможности, то и в Лиге чемпионов поляки пошумели бы, и во многом благодаря фигуре Черчесова. К слову, о «Легии»: опыт в европейском клубе, хоть и без приставки «топ», тоже огромный опыт. Да и то, что Черчесов сходу взял два титула, не зная языка, команды и имея отставание от лидера в 10 очков, — заслуживает уважения.

Самое главное, пожалуй, что Черчесов хочет возглавить сборную России. В своих интервью он не раз говорил об этом. Он стремился своей работой к этому, старался, добивался. Его могли назначить и вместо Слуцкого, и вместо Капелло. Его время пришло сейчас?

Стоит ли обращать внимание на недостатки?

Одним из минусов в назначении на пост главного тренера Станислава Черчесова является неумение работать с лидерами. В своих командах он является непоколебимым авторитетом, а если игрок что-то имеет против этого — он узнает, где выход.

Отсутствие опыта работы со сборными тоже является хоть и небольшим, но все же недостатком. Ведь в клубе это ежедневная работа, сборы, тренировки. А сборную ты собираешь раз в 2—3 месяца, и игроки, бывает, не успевают вникать в твои тактические требования. Во многом поэтому кандидатура Бердыева была негативно воспринята многими экспертами. Получится ли у Черчесова? Посмотрим.

Новый наставник сборной России может набрать в команду новых Ротенбергов. Понятное дело, что условные Миранчук и Каменщиков не сыграют хуже Мамаева и Кокорина на чемпионате Европы. Но все же эта принципиальность может не довести до добра.

Без ожиданий и надежд

В итоге мы получаем пограничную фигуру в лице сильного российского специалиста, но без какого-либо тренерского опыта в национальных сборных. Но кого это будет волновать, если сборная добьется результата? Ждать мирового чемпионства, как «красиво» об этом говорили в 2011—2012 годах, явно не стоит. Если верить Мамаеву, то «наш максимум» — невыход из группы. Может, в этот раз подфартит, и сборная продвинется дальше? Сможет ли российская сборная впервые в своей истории выйти в плей-офф чемпионата мира? Какого результата команда добьется на Кубке Конфедерации?

Сейчас от сборной России не ждут каких-то успехов. Перед Евро-2016 тоже не верили, но тогда эта волна была перебита верой в чудо, большее чудо, чем на ЧЕ-2008 года. Сейчас же в команду не верит никто. Может, самое время показать, на что мы способны?

  • Игорь Лебедев

    Игорь Лебедев Член исполкома РФС

    Думаю, никаких успехов Черчесов на посту главного тренера не добьется. Успешного выступления нашей сборной на домашнем чемпионате ждать не приходится. Кого бы сейчас главным тренером ни поставили в нашу сборную, пусть даже Гвардиолу, ничего сделать невозможно. Черчесов внесет какую-то свежую кровь на пару минут, но все равно футболисты играть не смогут, потому что не умеют, — цитирует Лебедева «Р-Спорт».

  • Георги Пеев

    Георги Пеев Бывший игрок «Амкара»

    Черчесов может спасти сборную России, это очень сильный тренер. Он лидер по натуре — человек, который ведет других за собой. Он хорошо понимает футбол.

    Не думаю, что Черчесов будет играть от обороны. Уверен, при нем сборная России будет показывать зрелищный футбол, — приводит слова Пеева «Матч ТВ».

Александр Лушкин
Спорт

Новости партнеров