Новости раздела

​Роберт Довер: «Великобритания не совсем понимает мотивацию и расположение России»

Исследователь истории спецслужб об отсутствии маневра по Асаду, новой «железной леди» и о том, возможна ли переигровка Brexit

Роберт Довер, преподаватель по разведывательной и международной безопасности в университете Лестера, в беседе с корреспондентом «Реального времени» делится своим мнением о новом Кабинете Ее Величества. Автор книг о роли спецслужб достаточно лаконично дает понять, что потепления в отношениях с Россией ждать не стоит.

«Россия является очевидной доминирующей иностранной силой в Сирии»

— Как вы считаете, будет ли разворот в новом кабинете Терезы Мэй в сторону Европы с целью нейтрализовать последствия Brexit?


    Роберт Довер: «Референдум может быть «переигран», но только для того, чтобы поспорить о чем-то вроде доступа к единому рынку или совместного ухода из этого рынка. У этого вопроса может появиться компромисс». Фото le.ac.uk

    — Госпожа Мэй не была ярым борцом за членство в ЕС. На самом деле, она, возможно, и предпочла бы «покинуть», но не выразила это ввиду ее преданности Дэвиду Кэмерону или партии (в разительном контрасте с Джонсоном (глава МИД — прим. ред.) и Говом). Она ясно выразилась, что хочет обеспечить Brexit, который является экономически разрушительным выбором для Великобритании. Эта особая экономическая реализация столкнется с правительством, которое нацелено ограничить доступ к единому рынку, но попытается и включит некие «экстренные тормоза», препятствуя свободной иммиграции. Так, ей придется идти на уступки ЕС и в частности Меркель для достижения успеха.

    — Будет ли Британия сближаться с Россией на почве Сирии?

    — В качестве нового премьер-министра Тереза Мэй обладает способностью делать то, что не cмог сделать бывший премьер из-за его предыдущих высказываний и т.д. В случае с Сирией Кэмерон откровенно говорил об Асаде, не имея плана «Б», который он мог оставить. Россия является очевидной доминирующей иностранной силой в Сирии. Естественно, Великобритания может получить выгоду от более позитивной работы с Россией в Средней Азии.

    — Теоретически возможна «переигровка» референдума по Brexit?

    — Референдум может быть «переигран», но только для того, чтобы поспорить о чем-то вроде доступа к единому рынку или совместного ухода из этого рынка. У этого вопроса может появиться компромисс. Например, остаться в едином рынке и ограничить 45% торговли, которую мы ведем с Европой, и принять свободу передвижения или же отказаться от единого рынка и т.д.

    «Она станет более «железной» леди, чем Тэтчер»

    — С выходом из ЕС обостряется проблема с британцами, работающими за пределами королевства. Сможет Мэй нейтрализовать потери?

    — Нет, думаю, что нет. Для этого ей понадобится помощь ЕС. Будет сыграно много политических игр до прояснения этого вопроса.

    «Она станет более «железной» леди, чем Тэтчер. Подходы Тэтчер были прогрессивными. Консервативная Партия Великобритании больше придерживается правого крыла, чем партия, существовавшая в 80-х». Фото bagnet.org

    — Тереза Мэй — это обновленная версия «Маргарет Тэтчер»?

    — Она станет более «железной» леди, чем Тэтчер. Подходы Тэтчер были прогрессивными. Консервативная Партия Великобритании больше придерживается правого крыла, чем партия, существовавшая в 80-х.

    — А фигура Бориса Джонсона поможет изменить отношения королевства с Россией?

    — Я сомневаюсь в том, что он будет ключом к отношениям. Ключом является сокращенная провокационная риторика и вовлеченность в понимание наших взаимных позиций. Великобритания не совсем понимает мотивацию и расположение России.

    — Спасибо за ответы!

Айгуль Зиятдинова
Справка

Роберт Довер занимает должность старшего преподавателя по разведывательной и международной безопасности в университете Лестера. Получил степень бакалавра и магистра в Ноттингемском университете (Великобритания), защитил докторскую диссертацию в Бристоле. Доктор Довер изучает влияние разведки на звенья правительства и частного бизнеса, оборонную политику и оборонную реформу, а также работу силовой политики в трансатлантической зоне и работу гибридной войны.

Также Роберт Довер работает в редакциях журнала по истории разведки (Journal of Intelligence History) и SageOpen, написал множество книг. На данный момент работает над написанием труда по политике продаже оружия Британии с 1997 года с Марком Питианом, которая выйдет в свет в 2016 году. Доктор Довер пишет статьи и работы для журналов и Европейского парламента.

Новости партнеров